in

«Единоросс Фомин, уймись!». В Пензе компания депутата повысила цены на проезд

Фото: КПРФ в Пензе / ВКонтакте

13 июля в Пензе прошла акция против повышения цен за проезд в общественном транспорте. Компания, которая обслуживает половину всех маршрутов городского транспорта в городе, принадлежит местному депутату и может бесконтрольно повышать стоимость проезда.



В начале этой недели на половине маршрутов пензенского общественного транспорта цена за проезд выросла на 4 рубля. Эти изменения коснулись маршруток компании «Дилижанс», принадлежащей депутату городской думы от «Единой России» Андрею Фомину. 

На сайте администрации Пензы сообщается, что частные компании имеют право менять стоимость проезда на маршрутах, которые они обслуживают. Несмотря на законность, городские власти считают повышение цен необоснованным, поэтому направили запрос в региональное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС). 

Пока проверка УФАС длится, жители Пензы пользуются общественным транспортом по повышенным тарифам, поэтому они вышли на протестную акцию. «По сути, бизнес этого депутата-единоросса мэрия вообще никак не контролирует и расписывается в своей полной беспомощности перед этим человеком, — рассказал «МБХ медиа» организатор мероприятия, активист Александр Рогожкин. — Поэтому он там делает что хочет, а мы за это расплачиваемся».

Акция протеста прошла в пензенском гайд-парке. «Согласовать акцию с городскими властями почти невозможно, — утверждает Рогожкин, — Поэтому мы не можем устроить митинг или шествие и пригласили всех на мероприятие в гайд-парк». 



Вторая половина маршрутов общественного транспорта Пензы обслуживается компанией «Меркурий», которая принадлежит Николаю Кривозубову, родственнику бывшего губернатора области Василия Бочкарева. Стоимость проезда на этих маршрутах пока остается прежней — 23 рубля.

Андрей Фомин больше 20 лет служил в российской армии на офицерских должностях. Почти сразу после ухода в отставку в ранге полковника, в 2007 году он стал генеральным директором компании «Дилижанс». Еще через год стал депутатом Пензенской городской думы от «Единой России».

«В последнее время в городе распространяется очень много «перевертышей» и недостоверной информации по вопросам работы общественного транспорта, — говорил Фомин в 2018 году. — Эту тему для своего пиара пытаются муссировать различные политические силы». В том интервью депутат рассказывал об особенностях работы общественного транспорта в Пензе, ссылался на постановления Госдумы, и оперировал малопонятными вычислениями. «Транспортники не ищут конфликтов, не выясняют отношений, не пытаются заработать мнимого политического авторитета. Они честно работают на благо жителей города. А за честный труд надо платить», — заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.