in

Епархия наносит ответный удар. Бюджетников попросили писать отзывы за строительство стены на месте сквера

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Фото Тамбовской епархии

 

В центре Тамбова на месте сквера Зои Космодемьянской администрация планирует построить стену с башнями. Подобную инициативу неоднократно выдвигала местная епархия, а митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий просил об этом губернатора региона Александра Никитина. Однако идея так и не нашла поддержки у простых жителей города. Сквер около памятника Зое Космодемьянской — одно из излюбленных мест тамбовчан.

Поэтому власти решили пойти иным путем и воздвигнуть стену не как монастырскую, а как памятник «героям-тамбовчанам». Соответствующий проект появился неделю назад на сайте администрации Тамбова.

Источник: сайт администрации города Тамбова

Планы постройки стены на месте сквера вызвали серьезный резонанс в Тамбове. Против выступили не только обычные люди, но даже некоторые члены «Единой России», чего раньше никогда не случалось. По этому проекту были объявлены общественные обсуждения. Жители города приходили в комитет архитектуры Тамбова и оставляли свои отзывы «за» или «против» строительства. По словам тамбовчанки Алины Николаевой, пришедшей сегодня оставить отзыв против строительства стены, в учреждении она столкнулась с большой группой бюджетников, которых, по ее словам, согнали писать положительные отзывы о будущей стене с башнями.

— Стояла очередь в пятнадцать человек, — рассказала Алина. — Но не спешите радоваться самосознанию наших граждан. Все стоящие были знакомы друг с другом. Такой вывод можно было сделать по доверительным беседам всех присутствующих. В общении они себя не ограничивали, а потому без труда можно было услышать, что это бюджетники, которых группами направляют сюда писать «что надо». Людям было весело, призывали товарищей писать покороче, т.к. скоро обед. «Лучший проект города! Я напишу так, и нечего рассуждать. Ха-ха-ха». 

Вскоре в комитет архитектуры приехали активисты местного штаба Навального, чтобы снять все происходящее на видео.

— Сегодня в районе 12 часов нашим сторонником были зафиксированы пятнадцать человек, оставлявших свои положительные отзывы, — рассказывает координатор штаба Диана Рудакова. — После обеда мы уже с камерой сами зафиксировали подвоз учителей в комитет архитектуры, где они с готовой бумажки списывали текст ЗА (!) застройку сквера Зои Космодемьянской. А потом фотографировали свою запись и, судя по всему, отправляли фото начальству. 

На видео запечатлены две женщины, которые переписывают заранее заготовленный текст с листка в тетрадь и не отрицают, что их попросили написать положительные отзывы о строительстве стены на месте сквера.

После написания отзыва одна из бюджетниц сфотографировала его.

Фото: Диана Рудакова

— До сегодняшнего дня положительных отзывов в журнале практически не было, рассказывает Рудакова. — Но именно сегодня положительные отзывы за памятник стали появляться один за другим. Бюджетники (учителя и преподаватели) подходят небольшими организованными группами. Судя по всему, чиновники и тамбовская Епархия не собирается бросать свои планы. 

Фото: Диана Рудакова

Общественные обсуждения по поводу строительства памятника в виде стены пройдут в Тамбове до 24 мая.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.