in

«Обыски, покушения и аресты». Главред «Новых колес» о том, что происходило с его газетой за четверть века

Архивная фотография. Номер газеты «Новые колеса» от 16 марта 2016 года. Фото: Westpress Kaliningrad archive / WikiCommons

В начале октября в редакции калининградской газеты «Новые колеса» прошел обыск. Также он прошел и у журналиста издания Алексея Малиновского, которому полицейские рано утром выломали дверь в квартире и продержали несколько часов лицом в пол. За 25 лет своего существования «Новые колеса» переживали и не такое. Четыре раза газете приходилось менять официальное название, трижды ее закрывали, дважды на редактора издания совершались покушения, один раз ему пришлось самому отсидеть за решеткой. «Северо-Запад. МБХ медиа» рассказывает об истории самого преследуемого издания Калининграда.

«Колеса»

В начале 90-х годов в официальной газете Балтийского флота «Страж Балтики» появилось рекламное приложение под названием «Колеса». Его основателем стал капитан третьего ранга Игорь Рудников. Новое издание писало об актуальных для региона событиях, в частности — о перегоне подержанных автомобилей из Европы в Россию через Калининградскую область. Отсюда газета и получила название – «Колеса». В ней публиковались также и материалы о коррупции на Балтийском флоте.

«Тогда на флоте растаскивали все что только можно. Командиры, адмиралы, офицеры – все в этом участвовали. Был случай, что в Таллинне даже умудрились продать две подводные лодки. Их списали на металлолом и отправили в Финляндию. А уж в каком количестве воровали и продавали топливо – вообще не говорю», —  рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа» Рудников.

 «Новые колеса»

В 1995 году Рудников уволился в запас и основал собственную газету «Новые колеса», которая еженедельно выходила объемом в 32 полосы и уже не имела отношения к Балтийскому флоту. Издание быстро стало одним из самых популярных в Калининграде: его журналисты не стеснялись критиковать власти региона и силовые структуры. Спустя год Рудникова избрали депутатом городского совета Калининграда.

«Наша газета стоила недешево, но ее все равно покупали, потому что мы могли писать то, о чем не писали другие», — вспоминает Рудников.

Поджог редакции

В марте 1998 года неизвестные попытались сжечь редакцию «Новых колес». Ночью они разбили окно в офисе газеты и забросили туда два коктейля Молотова. Однако те не загорелись, и пожара удалось избежать. Как сообщили позже сотрудники милиции, поджигатели не дали как следует разгореться вставленным в бутылки фитилям, которые потухли, когда летели в окно. Месяцем ранее у окон редакции была взорвана начиненная гайками самодельная бомба. Никто не пострадал, возбуждать уголовное дело милиция не стала.

«Приезжал начальник уголовного розыска Дымовских. Говорил, может это из-за каких-нибудь коммерческих проблем? Но всем и так понятно было, что это акция устрашения», — говорит Рудников

По его мнению, за инцидентами с бомбой и коктейлями Молотова стоял  вице-губернатор Калининградской области Георгий Топазлы.

«В то время мы много писали про него. Он постоянно хотел закрыть газету. Была в Калининграде тогда группировка Андрея Корсика. Позже я узнал, что это их работа. Один из людей Корсика мне сказал, что их нанял Топазлы», — рассказал главред «Новых колес».

Первое покушение

12 июня 1998 года, на День независимости России, сын губернатора Калининградской области Леонида Горбенко – Александр – протаранил на своем джипе «мазду», в которой находилась семейная пара. Супруги остались инвалидами, но не были признаны потерпевшими. «Новые колеса» оказались единственными СМИ Калининграда, опубликовавшими фотографии с места ДТП, которые, по мнению редакции, доказывали вину сына губернатора. Александр Горбенко на тот момент был офицером ВМФ в звании капитана второго ранга.

«Его отвезли в военный госпиталь и сделали липовый анализ крови. Там у них все было схвачено, поэтому следов алкоголя не обнаружили. Очень жалко было пострадавших. Они лежали в калининградской больнице и реально умирали. Я вмешался уже не только как журналист, но и как депутат. В итоге Горбенко дал команду отвезти их на лечение в Петербург», — вспоминает Рудников.

Спустя несколько недель на него было совершено первое покушение. Трое неизвестных избили главреда «Новых колес» в подъезде собственного дома гаечным ключом и арматурой. По словам Рудникова, роковым должен был стать первый удар ключом в висок, но ему удалось вовремя подставить руку.

«По вечерам я ходил с охраной – моим приятелем, который занимался единоборствами. Поэтому они напали днем, когда его рядом не было».

Оставшегося лежать в луже собственной крови журналиста спас сосед, вызвавший скорую. Рудникову сделали трепанацию черепа, врачам удалось спасти ему жизнь.

Игорь Рудников после покушения 1998 года. Источник фото: «Новые колеса»

По факту покушения на жизнь Рудникова было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Впоследствии оно несколько раз переквалифицировалось.

«Когда сотрудники решили свести все к «хулиганке», поднялся большой скандал. Даже Явлинский вмешивался. В итоге, впервые в России возбудили дело по 277 статье – посягательство на жизнь государственного деятеля», —  рассказал Рудников.

Сам журналист считает, что это был заказ семьи калининградского губернатора. Расследованием дела занималось ФСБ, но не особо в этом усердствовало.

«Дело вел следователь Николаенко из ФСБ. Он все прекрасно понимал. Как-то сказал мне: я губернатора с сыном даже допрашивать не могу, а уж посадить их тем более».

В результате дело так и не было раскрыто. По словам Рудникова, однажды он беседовал с местным криминальным авторитетом Олегом Парчуком по прозвищу «Самурай», который признался ему, что в покушении участвовали люди из его группировки. 

Второе покушение

Следующее покушение Игорь Рудников пережил уже в качестве депутата калининградской областной Думы. В 2016 году у кафе «Солянка» на журналиста напали двое киллеров, прибывших из Петербурга – Михаил Васюк и Алексей Каширин.

«Все местные отказались, поэтому им пришлось нанимать убийц в Петербурге», — рассказал журналист.

Бывший охранник криминального авторитета Александра Ефимова (Фимы Банщика) Васюк держал Рудникова, пока бывший омоновец Каширин наносил тому удары ножом. Рудников получил пять ножевых ранений, а Васюк с Кашириным спокойно сели в поджидавший их «мерседес» и уехали.

Второе покушение на Игоря Рудникова. Источник фото: Новый Калининград

По словам журналиста, от смерти его спасла армейская сноровка и пуховик, который не дал ножу пройти слишком глубоко в тело. Одно из ранений было всего лишь в двух миллиметрах от левой почки. В итоге Каширин получил 9 лет строгого режима, а Васюк уже сидел в тюрьме за двойное убийство, когда была установлена его причастность к покушению на Рудникова. Заказчик так и не был найден, но журналист считает, что за покушением на него стоял глава Светлогорского района Калининградской области Александр Ковальский.

«Мы много писали о различных махинациях Ковальского. Например, он сдавал муниципальную землю фирме своей жены. Также они хотели построить в светлогорском заповеднике апарт-отель в 22 этажа на берегу моря, а по факту жилой дом. Вырубили кучу деревьев. Я выступал против строительства в этом месте. Но Ковальский уже понабрал под это дело кредитов на четыре миллиарда, плюс были задействованы московские бизнесмены, для которых он являлся неким гарантом. Вот он и решил меня ликвидировать», — говорит Рудников.

Арест

Игорь Рудников рассказал «МБХ медиа», что пытался добиться, чтобы дело о покушении на него было передано в ФСБ:

«Киллеры работали очень топорно, нагло. Действовали у всех на виду. Но следствие толком не велось, не было никаких подвижек».

В итоге дело завели на самого Рудникова. В ноябре 2017 года главный редактор и издатель «Новых колес» был задержан сотрудниками ФСБ. Рудникову были предъявлены обвинения в вымогательстве 50 тысяч долларов у генерала СК Виктора Леденева.

«Леденев обещал мне переквалифицировать дело на 105 статью – покушение на убийство, чего я давно добивался. Также он пообещал передать часть материалов. Я начал понимать, что идет какая-то непонятная игра и мне пытаются впарить деньги. По итогу вышло так, что Леденев передал нашей сотруднице пакет с деньгами под видом документов. Затем забрали и меня».

По обвинению в вымогательстве Рудников почти два года провел в следственных изоляторах Калининграда, Москвы и Петербурга, пока летом 2019 года суд не переквалифицировал его статью на самоуправство и не освободил прямо в зале суда.

Архивная фотография. Номер газеты «Новые колеса» от 29 ноября 2019 года.
Фото: Игорь Рудников / Facebook

«По факту, меня должны были полностью оправдать. Но в таком случае пришлось бы наказывать тех, кто сфабриковал против меня дело. Поэтому они придумали мне покушение на самоуправство».

За время, проведенное в тюрьме, главред «Новых колес» познакомился с такими известными арестантами как «ночной губернатор Петербурга» Владимир Барсуков-Кумарин, вор в законе Захарий Калашов, он же Шакро Молодой, бывший губернатор Кировской области Никита Белых, бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко.

«Как-то ко мне подошел Шакро Молодой и спросил: я ли тот самый журналист, которого арестовали за вымогательство у генерала? Похвалил. Сказал: они у нас постоянно вымогают, а тут хоть кто-то у них».

Обыски

Несмотря на освобождение главреда, спокойной жизнью редакция «Новых колес» так и не зажила. После прихода на пост губернатора Калининградской области Антона Алиханова в офисе издания трижды происходили обыски с последующим изъятием техники. И главный редактор Игорь Рудников, и журналист Алексей Малиновский, в квартире которого прошел последний обыск, связывают их с именем главы региона, недовольного критическими материалами в «Новых колесах» о калининградских властях и о себе лично.

Сейчас Игорь Рудников находится за границей. Как он рассказал «МБХ медиа», знакомые из органов предупредили его, что по возвращению в Россию его может ожидать арест или даже убийство.

«Мне сказали, что есть два варианта: первый — меня арестовывают сразу после пересечения границы по какому-нибудь надуманному поводу, второй – ко мне не применяют никаких санкций, а просто сажают на две недели на карантин, где меня ожидает судьба главы Чувашии… (Михаил Игнатьев, отправленный в отставку Путиным глава Чувашии, пытавшийся восстановиться в должности через суд,  умер от коронавируса в июле 2020 года. — «МБХ медиа»)».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.