in

«Ни приготовить, ни постирать». Как в Иваново из-за коммунальной службы люди два месяца живут без газа

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Иваново коммунальщики на два месяца оставили жителей целого подъезда без газа. Малолетние дети и пенсионеры не могли получить горячую воду и отопление даже на Новый год, а счета за электричество резко возросли. Государственные органы и службы отвечают лишь отписками. 

Чуть больше двух месяцев назад в одной из квартир первого подъезда дома 29-Б на улице Шубиных двухлетний ребенок отравился угарным газом. Обошлось без серьезных травм. Сотрудники местного «Газпрома» сразу же инициировали проверку и обнаружили обратную тягу в вентиляционных каналах. 

«А также факт незаконного переобустройства в многоквартирном газооборудовании. Для предотвращения несчастных случаев аварийно-диспетчерской службой было произведено отключение от газоснабжения всего подъезда», — рассказала советница гендиректора по связям с общественностью «Газпром газораспределение Иваново» Елена Копытова. 

Жители первого подъезда говорят, что их об этом не уведомили. Для решения проблемы управляющая компания «Опора» должна была провести собственную диагностику и устранение неполадок, а потом сообщить об этом в газовую службу, чтобы люди снова смогли пользоваться газом. Но решила этого не делать и переложила ответственность за это на жильцов — попросила самих устранить неполадки, прочистить вентиляционный ход и поставить на окна приточные клапаны (приспособления для улучшения циркуляции воздуха). 

На телефонные звонки в УК «Опора» «МБХ медиа» не ответили. Но в конце декабря 2019 сотрудница пресс-службы Екатерина Шалюк рассказала телеканалу «РТВ Иваново», что компания делает все возможное для исправления ситуации, а именно ходит по квартирам и пытается убедить жильцов устранить неполадки. 

«Ни приготовить еду, ни постирать. У нас маленькие дети, в подъезде есть пенсионеры, мы все мучаемся. По две тысячи рублей за свет. В таких условиях мы живем, если это можно назвать условиями», — рассказала жительница подъезда Оксана Шахова.

Сами жители и газовщики уверены, что они не должны этим заниматься, а управляющая компания отстраняется от своих служебных обязанностей. 

«Они должны представить акт проверки дымоходов и вентиляционных каналов и от них должна быть соответствующая заявка (чтобы восстановить газоснабжение. — «МБХ медиа»)», — рассказывала в декабре 2019 года Елена Копытова.

В поисках решения жители подъезда уже обращались к губернатору Ивановской области, главе администрации города Иваново и прокуратуру. Но все эти обращения остаются без ответа, либо перенаправляются в службу государственной жилищной инспекции по Ивановской области. Как рассказал «МБХ медиа» один из жителей дома, в инспекции уже дважды отказывали в помощи жильцам. «МБХ медиа» в службе не прокомментировали ситуацию, сославшись на «занятость» телефона ответственного отдела. 

Помочь жителям решили в местном отделении КПРФ. Председатель фракции в областной думе Александр Бойков взял ситуацию на личный контроль и распорядился оказать юридическую помощь в подготовке обращения в областную прокуратуру. 

«Все идет по кругу, жители направляют в администрацию, администрация в жилнадзор, потом опять все доходит до верхов и так по кругу. Александр Дмитриевич взял под свой контроль, чтобы эти письма не ходили циркуляркой. Сейчас будет готовиться обращение в прокуратуру области и уже сделан запрос, ждем ответа от УК по проверке газового оборудования. Все находится в работе, работают юристы. Сделали независимую экспертизу, доказали, что оборудование находится в полном порядке, тяги и вытяжки. С этим фактом идет вразрез все, что говорит УК и администрация», — прокомментировали ситуацию «МБХ медиа в местном отделении коммунистической партии.

На момент выхода материала, возможно испугавшись прокурорской проверки, большей части жителей все же вернули газоснабжение. Но 9 человек из 34 по-прежнему остаются без тепла, плит и горячей воды. 

«Жители остались «наказанными» АО Управляющей компанией «Опора» в знак «назидания» на будущее, так как посмели обратится за защитой в органы власти», — такое мнение высказал один из жильцов «МБХ медиа».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.