in

В Набережных Челнах на допрос вызвали активистов, у которых проходили обыски из-за видео с «приговорами» Сечину и Пескову

Активистов из Набережных Челнов Ильмира Шакурова и Андрея Чванова, у которых были обыски в рамках уголовного дела из-за сериала «Судья Грэмм», вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин.

В повестках сказано, что активисты вызываются на допрос в качестве свидетелей. В рамках какого дела – в документах не указано. Валиуллин полагает, что вызовы на допрос связаны с уголовным делом из-за веб-сериала «Судья Грэмм».

Уголовное дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК) из-за выпуска веб-сериала «Судья Грэмм» было возбуждено в начале января в отношении активиста из Набережных Челнов Карима Ямадаева. В видеоролике Ямадаев в роли судьи зачитывает «приговоры», рядом с ним — три человека с черными мешками на головах и табличками «Владимир Путин», «Игорь Сечин» и «Дмитрий Песков». Для двоих последних выносятся «смертные приговоры», которые сразу же «приводятся в исполнение».

11 января Ямадаева задержали. Тогда же в деле появилась статья о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Суд арестовал его до 29 февраля. 13 января сотрудники полиции провели обыски у Шакурова и Чванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.