in

Как казаки чеченцев выгоняли: драка на хуторе в Волгоградской области спровоцировала межнациональный конфликт  

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Россияне стали больше бояться конфликтов на этнической почве, как показывает новый опрос «Левада-центра» — особенно на это повлияли события в селе Чемодановка, где массовая драка с цыганами привела к гибели одного из селян, перекрытию федеральной трассы и фактической депортации цыган из села.

Тем временем на хуторе Логовском Калачевского района Волгоградской области разгорелся еще один конфликт  — чеченцев с казаками. Драка двух местных жителей привела к возбуждению Следственным комитетом дела против одного из них — казака Романа Щербакова по части 1 статьи 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) после обращения второго участника драки — проживающего в станице чеченца Рамзана Апаева. Конфликт казака и чеченца и последующая потасовка возле дома Апаева вызвали негодование чеченских пользователей инстаграма, которые призывают земляков приехать и навести порядок на хуторе, в то время как казаки призывают прекратить уголовное преследование своего товарища и «депортировать чеченцев, ведущих аморальный образ жизни в наших населенных пунктах, в Чеченскую республику на воспитание по законам ислама».

По версии казаков, после драки, произошедшей в ночь на 16 июня, группа чеченцев на автомобилях собралась у дома местного атамана и Щербакова, где также происходили потасовки, а казаки потом ездили к чеченцам, где Щербаков конфликтовал с чеченскими женщинами. В присутствии главы поселения, атамана и группы чеченцев, Щербаков затем извинился за неподобающее поведение.

По версии чеченцев, Щербаков обругал Апаева, после чего полез в драку. Апаев отбился, но его затем догнали на машине глава поселения, местный атаман и Щербаков, после чего избили снова, а утром заявились к нему в дом, где оскорбляли членов семьи, напугали детей и били жену.

 

 

Ночной чеченский кортеж

 

Драка между Щербаковым и Апаевым произошла возле продуктового магазина, недалеко от дома Щербакова вечером 15 июня 2019 года, куда Щербаков пошел за сигаретами и пивом. Местный житель, казак Юрий Корытин рассказал «МБХ медиа», что после драки стороны примирились, однако затем к домам местного атамана и Щербакова приехало два автомобиля с чеченцами, которые кричали из-за ворот, требуя выйти «на разговор»:

 

«Провокатором был чеченец, он спровоцировал казака Щербакова, после чего произошла драка. Казак вышел из магазина, перешел на другую сторону дороги. Чеченец его окрикнул, попросил закурить, еще что-то ему сказал. Он задел Романа, тот ответил, Рамзан начал распускать руки, Роман дал отпор. После чего он сообщил главе поселения и местному атаману об инциденте. Те подъехали. Тут заново вспыхнул конфликт со стороны Рамзана, он опять сцепился с Щербаковым. Глава и атаман их развели в сторону, успокоили обоих. Договорились, что все хорошо, конфликт решен. Казак взял баклажку с пивом подмышку и пошел домой. На этом конфликт был вроде бы исчерпан».

 

Рамзан Апаев в разговоре с «МБХ медиа» представил свою версию событий: по его словам, после стычки возле магазина с Щербаковым, тот вместе с главой поселения и атаманом подъехали к нему на машине и ни о чем не пытались договориться, а снова стали лезть в драку:

 

«Я попросил у него зажигалку прикурить возле магазина. Он стал что-то говорить про «чеченов» и «чурок». Я говорю, что так не надо говорить, он на меня кинулся. Я его уложил, после чего пошел домой пешком. Минут через десять меня подрезает машина, три человека из машины вышли — глава поселения, атаман и Щербаков, они сразу стали на меня кидаться. Они меня вырубили втроем. Потом начали говорить, что если я сегодня утром с хутора не уеду, они у меня скотину заберут».

 

Корытин рассказывает, что уже после договоренности о перемирии, к дому атамана хутора подъехало два автомобиля с чеченцами. Те не ломились в дом, но «стояли под забором, выкрикивали угрозы, били по забору, опорожнились на него». Туда же подъехал Щербаков:

 

«Не дождавшись ответа атамана, чеченцы собираются и уезжают. После Роману звонит сын из дома и говорит, что к ним приехали люди, кричат, стучат по забору, всячески нелестно выражаются. Когда казаки приехали ко двору Щербакова, там была толпа лиц чеченской национальности, те кричали в их адрес, угрожая отвертками, битами, палками».

 

 

Корытин утверждает, что на просьбы прекратить разборки до утра, чеченцы не реагировали. Дальше произошла еще одна драка:

 

«Атаман решает собрать казаков. Казаки поднимаются. Когда приехали первые, кто подоспел, уже был перевес в количественном составе на стороне казаков, чеченцы, помявшись после единичных столкновений, садятся в машину и уезжают с криками “Аллаху Акбар!”».

 

Утренний казацкий кортеж

 

Утром казаки приехали к дому Апаева и, как тот рассказывает, стали лезть в драку: «Пришли с шашками, битами, дубинками, человек 50. Они стали кидаться на ребенка, на жену, говорили обидные слова». По версии казаков, Рамзан сам стал снова провоцировать Романа на драку, после чего выбежали чеченские женщины: «Они начали кричать, что казаки приехали нас убивать и тому подобное. На видео казак подходит, чтобы закрыть объектив камеры, чтобы она не снимала. Никто их не трогал, не бил. Провокация пошла со стороны чеченцев из-за съемки этой женщины», — говорит Корытин.

 

 

Корытин говорит, что это видео стало распространяться по сети, после чего стали появляться призывы приезжать в Логовский убивать казаков, а атаману стали слать анонимные угрозы: «После этого власти попросили, чтобы Щербаков извинился перед женщинами за некорректное поведение. Мы люди мирные и не желающие усложнять ситуацию, решили пойти навстречу властям: принесли извинения женщинам. Тогда собралось много чеченцев, полиция. Представители старейшин чеченской диаспоры сказали, что они проследят за тем, чтобы не было продолжений этого конфликта, что не будет подаваться никакая жалоба».

 

 

Однако на следующий же день Апаев подал заявление в СК на Щербакова, приложив справку из частной клиники о том, что у него сломан нос и остались трещины в челюсти. После этого заявление на Апаева написал уже Щербаков, также приложив справку после медосвидетельствования. Рамзан Апаев говорит, что пошел в частную клинику потому, что в государственной ему отказывались писать справку о наличии травм: «У них тут все схвачено. Когда я в больницу попал, мне говорили, что у меня ничего не сломано, поехал в частную поликлинику, там снимки показали, что сломана челюсть со смещением. А в больнице говорят, что у меня просто гематома».

 

По версии казаков, Роман Щербаков и Рамзан Апаев были знакомы до инцидента. Корытин говорит, что проживающих на хуторе чеченцев недолюбливают за то, что те «пасут свой скот, где попало». Он утверждает, что Рамзан пас свою скотину на детской площадке, которую обустраивал до этого Щербаков как руководитель территориального общественного самоуправления. Рядом с этой площадкой сейчас строят храм при участии местных казаков. По этим инцидентам собиралась межнациональная комиссия на уровне поселения, а на Апаева писали заявления за административные правонарушения.

 

Апаев же говорит, что никогда раньше конфликтов с Щербаковым не было, но было давление и угрозы со стороны главы поселения и других казаков, при этом с обычными хуторянами у чеченцев конфликтов нет: «Александр Братухин (глава поселения. — «МБХ медиа»), казаки — они ко мне приходили еще год назад, угрожали забрать скотину, грозили выселить. И до этого приходили, как только я поселился здесь. И сейчас продолжают ходить, угрожать. Мы живем с хуторянами мирно, помогаем друг другу. Но эта компания, называющая себя казаками, — это банда. Здесь были корреспонденты в хуторе, но со мной никто не связывался, не спрашивал. Хоть бы кто-то что-то спросил, в интернете какую-то ерунду пишут».

 

В начале мая 2019 года в Калачевском районе Волгоградской области также случился конфликт между казаками и чеченцами. На хуторе Большенабатовском был избит фермер Евгений Сычев. Как утверждал его сын, у него был многолетний конфликт с проживавшими на хуторе чеченцами, которые пасли свой скот на его земле. После избиения Сычев-старший продолжает лежать в больнице в реанимации с переломом челюсти, ребер, черепа и ушибом живота.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.