in

«В целом у нас рай: просто иногда все смывает к чертям». Как Приморье готовится к тайфунам

Последствия штормового ветра во Владивостоке из-за тайфуна «Майсак». Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В 2020 году тайфуны в Приморье пришли с опозданием: обычно в сентябре уже не бывает сильных ураганов, а жители Владивостока считают этот месяц солнечным. Сейчас регион пережил тайфун “Майсак”, а в ближайшие часы со стороны Японии прилетит тайфун “Хайшен”. 

В ночь с 7 на 8 сентября в Приморье ожидается удар следующего супертайфуна. В Японии, которую ураган «Хайшен» тоже коснется, из-за него уже массово эвакуировали население. Перед тайфуном в Японии приостановили движение скоростных поездов, сократили количество авиарейсов, а правительство провело экстренное заседание по вопросам подготовки региона к стихии. Удар готовится принять и Корейский полуостров.

В Приморье во время «Хайшена» будет работать оперативный штаб – он же работал и во время предыдущего урагана. В его состав входят представили дорожных, коммунальных и других служб, полиция, МЧС и сотрудники администрации. Главной проблемой представители штаба считают перебои электричества: из-за сильного ветра случаются обрывы на электросетях.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал свои рекомендации по подготовке к «Хайшену»: «Подготовьте все необходимое для того, чтобы на месте была техника, которая определена для работ по берегоукреплению, и еще раз проверьте водоотводные каналы, ливневые стоки. Подготовьте силы и средства, чтобы последствий было меньше. Распределите людей по мостам, так как ожидаются большие ливневые потоки. Определите, где в случае необходимости нужно будет вскрывать дорожное полотно. «Примавтодор» пусть закупит и привезет водопропускные трубы, создайте необходимый запас, в том числе за счет нашего резервного фонда».

1 сентября предыдущий тайфун – «Майсак» – усилился до супертайфуна. В регион пришел ураганный ветер, достигавший 43 метров в секунду. Разрушено множество построек, без света осталось больше двух тысяч человек, а пострадало от урагана в итоге более 50 человек. Зафиксировано три случая со смертельным исходом – на одного мужчину упало дерево в деревне Лукьяновка Шкотовского района, а двое других работали на плавучем кране, который ветром вынесло на отмель. В бухте Улисс сорвало плавучий док, а в двух районах города повреждены крыши домов.

Последствия тайфуна «Майсак» во Владивостоке. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

«Майсак» также достиг и Японии – там пострадали более 20 человек. «Хейшен» обещает быть слабее: он тоже будет супертайфуном, но японцы в этот раз не объявляют высший уровень опасности. 

Министр здравоохранения Приморья передает, что среди травм от урагана «Майсак» в основном были «ушибы конечностей, инородные тела в переднем отделе глаза. Всем, кто обратился за помощью, была оказана квалифицированная медицинская помощь — из 11 человек, обратившихся в «тысячекоечную» больницу, семь человек оперативно прооперированы». 

Жители Приморья к тайфунам привыкли – для них это нормальное погодное явление. «Тайфун бывает почти каждый год, сильный», – рассказывает «МБХ медиа» житель Владивостока Алексей. «Раз в 3-5 лет — особо сильный. Иногда тайфун смывает асфальт с дорог, домики, паводком затапливает все на 1-2 метра». 

«У нас летают заборы, деревья падают на машины, нам размывает дороги, а кое-где отключается свет. На машинах ездить люди опасаются: может или дерево упасть, или забор прилететь», – говорит журналистка Анна Родина. 

«В этом году нас задел краешек тайфуна, и море от этого ветра волнами все перекроило, – описывает происходившее в Приморье Алексей.  —  Знаменитую стеклянную бухту занесло песком и она пару дней была не стеклянная, но сейчас песок уходит и красота возвращается».

Власти, надо отдать должное, делали что могли. Например всю неделю телефон разрывался от предупреждающих смсок.

Некоторые местные жители считают, что региональные власти действительно работают лучше, чем несколько лет назад. «Стало – лучше. Раньше писали что-то по сайтам местной погоды или выдавали редкие сообщения в новости. Сейчас — буквально, повторюсь, спамят: «Будет дождь, будет ветер, в таких-то районах, будьте осторожны». Бесит после третьей смски в день, но просыпаешься – сухой и невредимый, потому что прочитал смс и послушался,  —  говорит Алексей. 

«Хотя у нас, конечно, население вредное и не подчиняется увещеванием», – добавляет он.  —  Те же японцы – дисциплинированные. Они знают: если не послушал предупреждение – тебя смыло. Наши артачатся. Но в целом у нас рай: просто иногда все смывает к чертям». 

С ураганами в Приморье ровно такая же проблема, как и во всей России – с чем угодно: странное и не поддающееся логике распределение бюджетных средств. «Москва, например, — относительно ровный город. Но не менее загруженный автомобилями, чем Владивосток. И менее подверженный ударам стихии, чем Владивосток. Но если в Москве на каком-то участке нужно эту дорогу сделать — это делается за несколько суток. Двое-трое, если центр — то и за ночь сделают, – считает журналистка Анна Родина, живущая и в Москве и во Владивостоке. —  Как это происходит здесь? Владивосток  — город, который стоит на сопках, и город, в котором практически у каждого жителя есть личный автомобиль. На прошлой неделе на многих участках трассы сняли асфальт — и до сих пор положили не везде. Так как город на сопках, и в городе тайфуны — город топит. В низине машины плывут, на сопках из-за снятого асфальта еще больше заторы, еще больше потенциально опасных дорожных ситуаций. 

Я не думаю, что Владивосток настолько обделенный бюджетом город — и Приморский край тоже — чтобы не суметь за много-много лет изучить, как, какой именно и с какой скоростью нужно класть асфальт, чтобы люди хотя бы не страдали во время тайфунов. 

Это самое простое, что видят все — в том числе я, просто житель, не политик, не экономист. Но и не политики и не экономисты каждую осень читали новости о форуме ВЭФ, который проводился здесь каждый сентябрь (нынешний стал исключением только из-за пандемии) и видели фотографии то Памелы Андерсон, то Стивена Сигала, то группы «Ленинград». Конечно, веселье — это классно. Но обычные люди любят веселиться не меньше тех, кто делал селфи с Сигалом на острове Русский в местах, куда их доставили с мигалками или на хорошей лодке. Ну, вот хотя бы по нормальной дороге, вовремя сделанной, ехать, без ям — уже было весело, а без Сигала обойдемся как-нибудь», – добавляет Анна. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.