in

Капремонт поликлиники за пять дней. Управление капитального строительства в Белгороде проводит странные закупки

Фото: Павел Смертин / ТАСС

В Белгороде штаб Навального снова снял ролик про странные госзакупки. На этот раз оппозиционеры обратили внимание на многомиллионные тендеры на ремонты госучреждений, заказчиком которых выступило региональное управление капитального строительства, и обнаружили, что компании, заключающие договоры, обычно одни и те же. Причем, согласно документам, ремонт многоэтажных зданий они обязаны выполнить в нереально короткие сроки.

Координатор белгородского штаба Навального Евгений Карпов рассказал в своем видео, что он и его соратники изучили тендеры на капремонт поликлиники в Старом Осколе и реконструкцию Дома культуры в Грайворонском районе. Активисты с удивлением отметили, что капремонт медучреждения, на который выделено пять миллионов рублей, согласно данным, указанным на сайте, придется отремонтировать за пять дней, а на реставрацию Дома культуры  у строителей после заключения контракт останется всего лишь месяц.

Оппозиционер предположил, что столь короткие сроки указаны с целью отпугнуть конкурентов и отдать тендер «своим» людям, а затем смотреть сквозь пальцы, как «свои» не укладываются в эти «липовые» сроки. По второй версии, ремонт уже выполнен, а аукцион проводится задним числом.

«Нет конкуренции, нет и снижения цены. Этими действиями заказчик отсеивает всех конкурентов, и аукцион будет взят за максимальную стоимость», — подчеркнул Евгений Карпов.

Странным показались и намерения чиновников ремонтировать Дом культуры и в марте проводить озеленение территории, когда с клумб и газонов еще не сошел снег.  

Авторы расследования подчеркнули, что в регионе зарегистрировано более тысячи строительных компаний, но на торгах, где заказчиком выступает управление капитального строительства Белгородской области, побеждают лишь пять из них. По информации штаба Навального, фирмы, выигравшие тендеры, могут вовсе не заниматься ремонтов, а нанять субподрядчиков из числа тех, кому не посчастливилось стать участником аукциона. При этом, по словам Евгения Карпова, компании, выигравшие тендеры, и выступающие посредниками, берут себе большой процент, а настоящим строителям оставляют суммы, на которые те не в состоянии нанять квалифицированных специалистов и качественно выполнить работу по ремонту госучреждений. Также Карпов отметил, что есть и более хитрые схемы с тендерами: в лотах допускаются ошибки, и если тендер по каким-либо причинам все же выигрывает «не тот» подрядчик, то в УФАС подается жалоба, и закупка по этой жалобе отменяется.

Больше всех внимание авторов расследования привлек учредитель ООО «Факториал» Антон Иванов, который, судя по информации в интернете, успевает заниматься и строительством и выпечкой хлеба в собственной пекарне. У Иванова, как заявили авторы расследования, есть очень полезные связи: он работал в комитете строительства Белгородского района и был заместителем Евгения Глаголева, сына ректора Белгородского государственного университета, сына ректора Белгородского государственного технического университета Сергея Глаголева. Сейчас Евгений Глаголев является начальником департамента строительства области, а у Факториала сменился учредитель – им стала Элина Петросян, вместе с которой Антон Иванов ранее открыл пекарню. Уже с новым учредителем Факториал продолжил выигрывать тендеры.

Собранную информацию Евгений Карпов отправил в областную прокуратуру и сейчас ждет ответа от правоохранителей, а также реакцию чиновников, которых он упомянул в своем видео.

— Мы надеемся, что вышестоящие чиновники и правоохранители посмотрят ролик и примут меры по искоренению коррупции в сфере строительства. Если нет, то мы и дальше будем проводить расследования и рассказывать, на что тратятся деньги налогоплательщиков, выделенные на ремонт больниц и учреждений культуры, — заявил корреспонденту «МБХ медиа» Евгений Карпов.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.