in

Карельские медики протестуют из-за невыполнения «майских указов» Путина

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Петрозаводские фельдшеры собираются устроить итальянскую забастовку с 15 сентября. Причиной стал низкий уровень зарплаты при нехватке персонала. Почему врачи работают без выходных, и как годы неудачных попыток общения с местным Минздравом вылились в конфронтацию?

В середине августа медперсонал отделения больницы скорой медицинской помощи (БСМП) петрозаводской больницы составил открытое заявление главному врачу больницы, местному министру здравоохранения, главе Карелии, министру здравоохранения РФ и президенту РФ с требованиями повысить оплату своего труда. Из-за низких зарплат фельдшерам приходится перерабатывать, что плохо сказывается на качестве медпомощи. 

По словам председателя профсоюза медработников «Действие» и фельдшера этого пункта скорой помощи Ольги Чайки, они уже не раз пытались решить проблему низких зарплат и устраивали круглые столы с Минздравом республики Карелия весной в 2018-м и 2019-м гг. Тогда они поверили «майским указам» Владимира Путина о повышении оплаты труда. Однако это ни к чему не привело: зарплаты у фельдшеров выросли, но доплаты за работу в ночную смену им урезали. Ольга говорит, что у них вышли на работу выпускники медколледжа, но без сертификатов они не могут работать на машинах скорой помощи. Поэтому бригады часто выезжают в неполном составе. 

Медработники пытаются добиться повышения общей суммы зарплаты, однако в целом она не меняется. «Тут добавят, но тут же не забывают где-нибудь урезать», — говорит Ольга. Медикам уменьшили стимулирующие (выплаты за качество и интенсивность работы. — «МБХ медиа»), водителям сократили, а то и вовсе убрали надбавки за «классность» — уровень профессионализма в вождении. Зарплата водителей меньше зарплат фельдшеров на 8-10 тысяч рублей, хотя это полноценные члены медицинской бригады. Ольга Чайка считает, что в Министерство здравоохранения поступает недостоверная информация. «Наши зарплаты завышают в бухгалтерии, пытаются нас убедить, что мы получаем деньги, которые можно получить, работая на полторы, а то и на две ставки» — объясняет Ольга.

Фельдшеры решили прибегнуть к итальянской забастовке — форме протеста, при которой они выполняют свои четко указанные обязательства, но не более того. Никаких дополнительных и ночных смен медработники брать не собираются. «Руководство больницы привыкло, что люди работают больше ставки, — говорит Ольга Чайка. — На ставку не прожить ни медперсоналу, ни водителям. У врачей зарплата повыше, но и у них майские указы не выполнены».

Главный врач БСМП и депутат Законодательного собрания Карелии Алексей Хейфец не видит в условиях труда работников своей больницы ничего неприемлемого: «Если от человека поступает заявление, что он хочет работать сверх ставки, то мы заключаем дополнительное соглашение и по мере необходимости ставим ему эти смены. Но не в декларативном порядке. График согласовывается с человеком».

Глава скорой помощи собирается вскоре опубликовать всю информацию о заработной плате, где будет видно, кто сколько получил за выходные и праздничные дни и за ночные смены, предварительно убрав личные данные работников. «Я не знаю, как убедить людей, что мы никого не обманываем, поэтому мы решили опубликовать эти данные. Претензии к нам не обоснованы», — говорит Хейфец. Он также отметил, что все подотчетности идут в налоговую и пенсионный фонд, и в случае нарушения давно бы было возбуждено уголовное дело из-за недополучения зарплаты сотрудникам. Сотрудники скорой помощи в 2018 году даже подавали в городской и верховный суд Карелии на свое начальство, но не выиграли его из-за отсутствия доказательств. 

В марте-апреле 2019 года была организована рабочая группа по заявлению сотрудников скорой помощи. По итогам их заседаний подготовили план мероприятий: произвели дополнительную оплату диспетчерам в осенне-зимний период, добавили пятого диспетчера, увеличили доплаты водителям за помощь бригаде, выросло количество бригад за счет новых работников, в том числе выпускников медколледжа. «Для решения проблем нужно время, мы работаем над этим. С 1 сентября мы привлекли 25 новых сотрудников, все из которых работают на машинах скорой помощи, и одну дополнительную бригаду, планируем еще одну бригаду ввести 1 октября» — объясняет Хейфец.  

Что касается зарплаты, которая у людей так и не выросла, Хейфец пояснил, что речь шла лишь о поднятии оклада. Но общая сумма финансирования увеличена не была, поэтому в качестве источника окладной части использовали стимулирующие выплаты в соответствии со всеми нормативными документами из Минздрава. «Никакой самодеятельности нет» — подчеркивает Хейфец.

Ни руководство больницы, ни ее работники не хотят вступать в открытый конфликт. Медперсонал хочет узнать четкие сроки выполнения обещаний и суммы, на которые поднимут зарплату, но пока не слышат ответа. По словам Ольги, министерство не хочет садиться за стол переговоров, утверждая, что путинские «майские приказы» выполнены. Возможно, они берут среднюю зарплату всех работников в больнице, а не врачей, и фельдшеров и водителей по отдельности. «Получается, что наши зарплаты по нормам в документах на 15-18 тысяч больше, чем на самом деле. Неужели если бы мы получали такую заработную плату, как они указывают, мы бы вышли на забастовку? Это противоречит здравому смыслу» — объясняет Ольга Чайка. Директор скорой помощи Хейфец говорит, что все бытовые вопросы решаются в рабочем порядке. 

Медработники не боятся увольнений за участие в забастовке. «Надеемся, до увольнений не дойдет, но если начнут, то скорую помощь можно закрывать. За что людей увольнять? Мы делаем свою работу, на вызовы выезжаем» — заявляет Ольга. Но и начальство не собирается никого отстранять от работы из-за забастовки, ведь «и без нее люди работают чисто на ставку». К тому же пока что он не получил ни одного заявления об уходе с работы на ставке, которое должно быть предъявлено за две недели до его вступления в силу. 

Обновлено 10 сентября

Официальный ответ Министерства здравоохранения Карелии подтвердил слова Хейфеца о создании Рабочей группы для решения проблем медперсонала ГБУЗ. «28 марта и 19 апреля текущего года были достигнуты соглашения, закрепленные в плане мероприятий по повышению эффективности организации работы станции» — говорится в документе. Какие именно соглашения, Министерство не уточняет. 

Средняя зарплата работника, например, фельдшера, включает в себя расчет выплат только этой категории медперсонала. При этом учитываются и выплаты за работу сверх ставки и вознаграждения. О расчете средней зарплаты без дополнительных выплат в документе не говорится. 

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что на первое полугодие 2019 года средние показатели зарплат достигнуты у всего медперсонала, согласно «майским указам» Владимира Путина. Колебания от них связаны от должности и квалификации работника. 

В документе подчеркивается, что водитель не относится к «указным» категориям и целевые значения зарплаты для них не установлены. Несмотря на сокращение надбавки за классность водителям, Министерство сообщает, что им подняли фиксированную часть оклада и сохранили уровень зарплаты.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.