in

Классы по 40 человек: в школах Екатеринбурга не хватает мест для первоклассников

День знаний в школе № 23. Фото: Александр Кадников / ТАСС

Эпопея с записью детей в первые классы школ в Екатеринбурге продолжается уже второй месяц. Сначала родители не могли записать детей из-за того, что сайт госуслуг рухнул в первые минуты после открытия записи, а потом оказалось, что первоклассников гораздо больше, чем школы физически могут вместить. В школе №23 в Академическом районе придется открыть 21 первый класс, а в 181-ой — 10 первых классов. Вечером 20 марта родители дошкольников встретились с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским и обсудили, как переполненные школы будут жить дальше.

 

О том, что проблема с нехваткой мест в школах существует, Александру Высокинскому известно давно. По словам Екатерины — одной из мам, которая присутствовала на встрече с ним — Высокинский рассказал недовольным родителям, что сейчас у него подписаны проекты жилых комплексов общей площадью 30 миллионов квадратных метров — и школ и детских садов в этих проектах нет.

 

По данным опроса, который провела компания «Атомстройкомплекс» в районе Краснолесье, 48% жителей считают, что в районе не хватает школ. Сейчас в Екатеринбурге применяется норматив, по которому на тысячу жителей приходится 114 детей, но в некоторых районах этот показатель сильно выше, а школ из-за этого не хватает. Более того, как рассказала мама-активистка Марина Казакова детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, при покупке квартир в новостройках в планах были школы — но через несколько лет их там так и не построили.

 

Основной вопрос, который обсуждали на встрече с Высокинским, касался выездных классов: чтобы детей из переполненных школ возили на автобусах в другие, где есть свободные помещения. Для школы №181 (самая проблемная, находится в районе Краснолесье) нехватка мест временная  — на встрече объявили, что пристройку к ней специально для младшеклассников сделают к лету 2020 года, то есть к следующему учебному году. Поэтому такие неудобства придется терпеть только один учебный год.

 

После встречи на сайте екатеринбург.рф появилось сообщение, в котором говорится, что родители выступили против выездных классов — и это неправда. Как рассказала нам Екатерина, ребенок которой пойдет в первый класс в этом году, родители наоборот выступают за проработку этого варианта: не всем удобно возить детей в другой район самим или срочно переводить детей в другую школу. В группе родителей-активистов провели опрос, который показал, что примерно четверть проголосовавших выездные классы устраивают.

 

А вот Александр Высокинский не поддерживает эту идею. По словам родителей из инициативной группы, на встрече он рассказал, что сам учился в классе из 43 человек, и в этом нет ничего страшного. Поддерживает его и руководитель департамента образования Екатерина Сибирцева. Но родителей не устраивает эта перспектива. Как рассказала нам мама-активистка Екатерина, в школе №181 есть классные комнаты площадью от 10 до 50 квадратных метров, но больших всего несколько. «Представьте, как 40 человек запихнуть в комнату площадью 25 квадратных метров! — возмущается Екатерина. — А их же еще нужно учить, чтобы они усваивали материал».

 

Беспокоит родителей и перспектива такого числа учеников на переменах: как бы многочисленных первоклассников не затоптали. На это Высокинский пообещал ввести отдельное расписание звонков для первых классов, чтобы они ходили на перемены отдельно от остальных. Кроме того, мэр Екатеринбурга рассказал, что он с осени начал запрещать согласование проектов застройщиков, где не предусмотрены школы и детские сады.

 

20 марта прошла также встреча с директором в 181 школе, и она оказалась более продуктивной. Родителям предложили несколько конкретных вариантов: заполнить анкету, если они согласны на выездной класс; возить детей в выездной класс самим, а не на общих автобусах; временно уйти в другую школу (администрация обещает вести списки таких детей, чтобы в следующем году они смогли вернуться) или перевестись в другую школу насовсем. Пока, судя по опросам в группе родителей-активистов, желающих переводиться в другие школы не очень много.

 

В этом году запись детей в первые классы оказалась особенно стрессовой для родителей из Екатеринбурга. Им приходилось стоять в многочасовых очередях перед МФЦ, чтобы записать ребенка именно в ту школу, куда они хотят: талоны для электронной записи в МФЦ закончились еще за две недели до открытия записи в школы. Всего за ночь 1 февраля на сайте госуслуг родители подали 23 тысячи заявлений, а в управлении образования ранее сообщали, что в школах есть места для 20 тысяч новых учеников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.