in

«Кого вы нам отправили?». Как Хабаровск встретил врио губернатора Михаила Дегтярева

Акция против назначения нового губернатора в Хабаровске. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Протесты, гневные комментарии и выкладывание партбилетов на стол: как жители Хабаровского края отреагировали на назначение депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева врио главы региона.

Нового исполняющего обязанности губернатора региона Михаила Дегтярева в Хабаровске приняли с недовольством. Двое местных депутатов даже объявили о выходе из ЛДПР. Один из них, депутат заксобрания Хабаровска Петр Емельянов, сказал «МБХ медиа», что это назначение стало для него «последний каплей»: «Хоть он и однопартиец, но зачем присылать человека, который был в Хабаровске два дня только на выборах губернатора». Депутат добавил, что не понимает «политических игр», и упрекнул руководство партии в смене позиции по отношению к протестным митингам в Хабаровске и отставке Фургала (Владимир Жириновский сначала пригрозил сдать мандаты всей фракцией в Думе после ареста губернатора, но после к жесткой риторике не прибегал, а сама партия активно дистанцировалась от краевых митингов в поддержку Фургала. — «МБХ медиа»). «Избиратели постоянно звонили, спрашивали, почему мы не реагируем, не откликаемся, никак не комментируем происходящее на улицах, потому что партия ЛДПР победила [в крае] только благодаря Сергею Михайловичу [Фургалу]…. Мы наблюдаем какую-то игру, а мнение народа абсолютно никого не интересует. Поэтому неделя моего молчания вылилась вот в такую реакцию, — объяснил бывший член ЛДПР. — Вы просто можете заглянуть в любые соцсети, в официальный аккаунт ЛДПР заглянуть, посмотреть что там люди пишут…». 

«Кого вы нам отправили?», «Хабаровску нужен Фургал!», «Мы против», «Чужак», «Врио должен быть из Хабаровска» — такие комментарии оставляют пользователи Instagram под публикациями аккаунта ЛДПР в Хабаровском крае. В соцсетях самого Дегтярева гневных комментариев не меньше — поддержки народа новый врио губернатора практически не получил. 

Утром в день прилета Дегтярева неизвестные сообщили о минировании аэропорта Хабаровска. Однако сообщение оказалось ложным — никаких признаков опасности обнаружено не было. Дегтяреву удалось приземлиться вовремя. После того, как Дегтярев приехал в Хабаровск, жители города опять вышли на улицы. Они выстроились с плакатами у здания правительства и скандировали «Дегтярев, уходи!», «Жириновскому — позор!» и «Мы здесь власть!». Протестующие требовали, чтобы Дегтярев вышел к ним. 

Выходить к ним Дегтярев отказался. «Да я с удовольствием выйду, если честно, и не раз, к хабаровчанам. И мы не раз встретимся. Но есть график, есть полномочия, есть задачи первоочередные. Поэтому я посчитал, что не время. Но с народом будем общаться и в социальных сетях, и посредством видеоконференций в связи с пандемией, и лично», — сказал он. 

20 июля Владимир Путин назначил депутата Госдумы Михаила Дегтярева врио главы Хабаровского края. Дегтярев заявил, что готов немедленно вылететь в регион. Бывшего главу региона — арестованного Сергея Фургала — президент снял с должности в связи с утратой доверия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.