in

Крупнейшие региональные протесты современной России: из-за чего люди выходят на улицы

Митинг против повышения таможенных пошлин на автомобили во Владивостоке, 2008 год. Фото: Владимир Саяпин / ТАСС

Митинги в Хабаровске доказали, что не только в столице умеют устраивать массовые акции протеста. Вспоминаем самые крупные региональные протесты последних лет. 

Шиес 
Митинг «За чистый Север» в Архангельске против мусорной свалки в Шиесе, 22 сентября 2019 года. Фото: Анна Виноградова / Коммерсантъ

Протесты против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес начались в 2018 году и продолжаются до сих пор. На полигон планируют свозить мусор из Москвы — что, конечно, не нравится местным жителям. За полтора года они организовали десятки митингов, писали петиции, обращались к президенту и в прокуратуру, развернули палаточный лагерь недалеко от места строительства. А Шиес из никому не известного местечка превратился в символ эко-протеста. 

Забастовка дальнобойщиков в Дагестане
Лагерь протестующих дальнобойщиков против системы «Платон» в Дагестане, 2017 год. Фото: Ильяс Хаджи / NewsTeam / ТАСС

В 2017 году по всей России прошли акции протеста дальнобойщиков. Водители требовали отмены системы налогообложения «Платон» — в середине апреля этого года ее тарифы должны были поднять. Самые массовые акции протеста прошли в Дагестане. В конце марта около двухсот большегрузных автомобилей выстроились в колонну у поселка Манас. Протестующих быстро окружили сотрудники Росгвардии и ОМОНа. Всего в забастовке приняли участие около четырех тысяч водителей, но многие из них просто оставили машины на стоянках или во дворах. В конце апреля дагестанские дальнобойщики заявили о завершении протестной акции — власти согласились на дальнейшие переговоры. Несмотря на все протесты, тариф все же повысили до 1,9 рублей за километр. Но это меньше, чем планировалось — изначально плату хотели поднять до 3,06 рублей.  

Калининградская «революция»
Митинг оппозиции «Губернатор Боос? Спасибо — не надо!» в Калининграде, 21 августа 2010 года. Фото: Виктор Гусейной / Коммерсантъ

30 января 2010 года на улицы Калининграда вышло 12 тысяч человек. Формальным поводом для протеста стало повышение транспортного налога. Но протестующие были недовольны не только этим: они выступали против против реформы здравоохранения, закрытия школ, роста тарифов ЖКХ и таможенных пошлин. Однако после этой акции ничего не изменилось, и горожане еще раз вышли на митинг. 20 марта протестующие пришли на площадь с мандаринами — «мандарином» в народе называли губернатора Георгия Босса. Именно его отставки требовали его митингующие: они поднимали мандарины вверх и кричали «Босс должен уйти». Следующий митинг состоялся 21 августа. Накануне стало известно, что Георгия Босса нет в списке кандидатов на пост главы региона. Несмотря на это, акция все равно состоялась — протестующие требовали прямых губернаторских выборов и отставки Путина. Эта акция оказалась последней, на нее пришло около двух тысяч человек.

Автомобильный бунт во Владивостоке
На акции протеста автомобилистов Приморья, 16 декабря 2008 года. Фото: Владимир Саяпин / ТАСС

В декабре 2008 года жители Владивостока вышли протестовать против повышения таможенных пошлин на иностранные автомобили. Многие из жителей Дальнего Востока занимаются бизнесом по ввозу и обслуживанию автомобилей из Японии, поэтому для них повышение пошлин означало серьезные убытки. Первая акция прошла 14 декабря. Протестующие вышли на центральную площадь и перекрыли дорогу, а часть из них двинулась в сторону аэропорта. Сотрудники ОМОН сдерживали митингующих, но силу не применяли. Следующие акции состоялись 20 и 21 декабря. В последний день акции без задержаний не обошлось — сотрудники ОМОН жестко разгоняли людей, задерживали журналистов и случайных прохожих. Некоторым журналистам повредили технику, а некоторые даже получили травмы. Позже стало известно, что силовики были бойцами подмосковного специального отряда «Зубр», которй был переброшен на Дальний Восток для «усиления» местных милицейских отрядов. Всего за несколько часов было задержано около 200 человек. 

Перемен избежать не удалось. Уже в январе 2009 года решение правительства о повышении пошлин на иностранные автомобили вступило в силу. «Десять лет спустя во Владивостоке стало значительно больше леворульных машин. Эшелонов отечественных авто, обещанных десять лет назад, здесь так и не увидели, но дилеры заняли свою нишу и получили своих покупателей, — пишет издание VL.RU. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.