in

Как прошел митинг в поддержку губернатора Фургала в Хабаровске

Участники митинга в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

 

 

11 июля жители Хабаровского края вышли на крупнейшую за многие годы протестную акцию (по подсчетам его сторонников — до 35 тысяч человек) — в поддержку арестованного губернатора Фургала. Рассказываем, как развивались события. 

 

 

Митинг в Хабаровске начался на площади Ленина — в 12 часов по местному времени там собрались протестующие. Оказалось, что площадь огорожена забором. На нем были развешены объявления о проведении дезинфекционных мероприятий. Но протестующих это не остановило — они прошли за ограждение и оказались на площади. 

 

 

Вскоре протестующие двинулись на улицы. Они скандировали лозунги «Свободу Фургалу», «Это наш выбор», «Это наш край», «Путина в отставку», «Позор Москве». 

 

 

 

Позже протестующие снова вернулись на центральную площадь. За все время акции полиция не вмешивалась — жители поблагодарили сотрудников правоохранительных органов криками «спасибо». 

 

 

Некоторые из протестующих пытались попасть в здание краевого правительства. Они требовали, чтобы к ним вышли представители власти. На площади выступил координатор штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин: он потребовал открытого разбирательства по делу Фургала. Активисты выставили еще одно требование — судить Фургала не в Москве, а в Хабаровске.

 

 

Позже к протестующим вышла пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко. Она поблагодарила жителей города за поддержку и отметила, что оставаться на площади не стоит из-за опасности заражения коронавирусом и из-за возможных задержаний. К четырем часам вечера по местному времени люди стали расходиться по домам. По разным подсчетам, на акцию вышли от 10 до 40 тысяч человек.

Акции в поддержку Фургала также прошли в Комсомольске-на-Амуре, Эльбане, Солнечном, Николаевске и в других городах. Пресс-служба губернатора поблагодарила собравшихся в поддержку Фургала. «Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны», — говорится в сообщении. 

10 июля Басманный районный суд арестовал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на два месяца, до 9 сентября. По данным следствия, Фургал был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. 

 

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Обновлено в 14:35

Руководителю пресс-службу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по делу об организации убийств, Надежде Томченко поступили угрозы после массовой акции в поддержку главы региона. Об этом Томченко рассказала «МБХ медиа».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.