in

Ленин преткновения: как мэр Белгорода поссорился с коммунистами из-за памятника вождю

Фото из паблика «Белгородские подробности»

 

В Белгороде мэр пообещал отреставрировать памятник Ленину, но потом отказался и посоветовал коммунистам самостоятельно восстановить скульптуру. Когда те возмутились, градоначальник опубликовал пост в соцсетях, в котором поиздевался над депутатом-коммунистом.

 

В июле этого года в Белгороде в Центральном парке имени Ленина у бетонного памятника вождю пролетариата отвалилась рука. Мэр Белгорода Юрий Галдун (тот самый, что принимал присягу под музыку из «Звёздных войн») пообещал отреставрировать памятник и вернуть на место в лучшем виде. Однорукого Ленина забрали с постамента и не вернули: в сентябре мэр написал на своей странице «ВКонтакте», что, согласно заключению экспертов, восстановить памятник не получится, а на копию в бюджете нет денег. Галдун добавил, что если найдется инициативная группа, которая захочет заняться сбором средств на новую скульптуру, то власти города окажут содействие в вопросах установки. 

Однорукий Ленин в парке. Фото из паблика «Белгородские подробности»

Коммунисты возмутились и устроили акции с требованием вернуть памятник вождю пролетариата на прежнее место, а 23 сентября пятеро коммунистов и комсомольцев пришли к мэрии, сели на ступеньки и стали читать труды Ленина. К ним подходили сотрудники мэрии и полицейские, интересовались, чем они занимаются. Задерживать коммунистов не стали, но мэр опять на своей странице напомнил, что памятник коммунисты могут восстановить за свой счет и упомянул гениталии депутата-коммуниста Игоря Цевменко, который тоже участвовал в чтении книг: «Рискуете достоинством, сидя на холодных ступенях. Вам ведь не только рейтинг, но и демографию надо повышать. Вместо того, чтобы бегать с плакатами и морозить хозяйство – совершите настоящий поступок. Заберите памятник Ленину, пока совсем не развалился. Сообщите, куда доставить скульптуру. Жду до 1 ноября. Потом будем утилизировать».

Игорь Цевменко ответил на пост мэра в соцсетях и написал, что его молодая семья обязательно даст Отечеству достойных сыновей или дочерей и подчеркнул, что Галдун не сдержал свое слово. Коммунист пообещал, что если он и его соратники не смогут добиться восстановления памятника, то они его заберут. 

«Я был удивлен таким комментарием со стороны главы администрации Белгорода Юрия Галдуна. На мой взгляд, примененная им лексика не достойна первого лица. Многих горожан, которые относились нейтрально-положительно к градоначальнику, разочаровал такой стиль общения и факт того, что он не сдержал в очередной раз свое слово», — рассказал «МБХ медиа» Цевменко. 

Коммунисты читают труды Ленина на ступеньках мэрии. Фото: пресс-служба КПРФ

Юрий Галдун уже не в первый раз публично иронизирует или даже грубит горожанам. На заседании горсовета в 2019 году он посоветовал пожилому мужчине носить слуховой аппарат. Горожанам, вынужденным стоять в проходе, было плохо слышно выступление градоначальника и один из них попросил говорить громче, на что Юрий Галдун резко ответил, правда, на следующий день извинился за свое поведение.

Ранее власти Белгорода нашли 17 миллионов рублей на создание фонтана со скульптурной группой «Мальчик с гусями», которую поставили в центре Белгорода в начале августа этого года. Жители Белгорода ждали возвращения прежней композиции «Девочка с гусем», которую мэр обещал поставить посреди фонтана после реставрации, но в день открытия они увидели на Свято-Троицком бульваре голого мальчика. Белгородцев возмутил сюрприз, поскольку мальчик напоминал скорее опухшую от пьянства женщину или экспонат из кунсткамеры. Жители Белгорода усомнились, что творение скульптора Анатолия Шишкова вместе с фонтаном может стоить 17 миллионов рублей. На церемонии открытия фонтана директор компании-генподрядчика ООО БСО Алексей Титенко заявил, что к выполнению заказа приступил примерно за неделю до его открытия, сразу после подписания договора. Бронзовые мальчик с гусями обошлись ему в 600 тысяч рублей. Ранее данная компания занималась строительством нежилых зданий и общественных туалетов. 

Фото: Татьяна Григорьева

Мэр Белгорода попытался оправдать белгородского мальчика с гусем и запостил фотографии других некрасивых памятников с подписью: «А наш-то еще красавчик!»

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.