in

Медаль от Путина. Учительницу, спасшую детей во время резни в пермской школе, лишили льготной пенсии

Школа №127 в Перми. Фото: URA.RU / ТАСС

 

 

Сегодня, 21 августа, Мотовилихинский районный суд Перми оставил без удовлетворения иск Наталии Шагулиной. Эта учительница из местной школы № 127 в прошлом году спасла 28 четвероклассников от резни, учиненной двумя подростками. Она своим телом защитила школьников, занимавшихся в классе, куда ворвались нападавшие — на нее пришлось большинство ножевых ран. Учительница получила от Путина медаль «За отвагу». Сейчас ей отказано в оформлении досрочной пенсии, выплате честно заработанных 3 241 рубля 02 копеек.    

 

Прикрылись сроком исковой давности 

Насчитав в своем педагогическом стаже 25 лет, необходимые для получения досрочной пенсии, Наталия Шагулина 28 февраля 2019 год обратилась в Пенсионный фонд. И получила отказ. Изучив представленные документы, чиновники определили ее стаж в 24 года 10 месяцев 2 дня. Продолжая учительский труд и накапливая необходимую отработку, Шагулина нашла недостающие 1 месяц 6 дней. 

По ее мнению, муниципальная школа № 121 из города Верещагино, где начинающая педагог трудилась в молодости, ошибочно не включила период с 1 октября по 6 ноября 1997 года. В выданной справке указано, что на это время пришелся отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет – не засчитываемый в педагогический стаж. Шагулина прекрасно помнит – став 28 августа 1997 года мамой, она не могла находиться в подобном отпуске, поскольку была на больничном. Такой листок о временной нетрудоспособности предоставлялся за 70 дней до родов и еще на 70 – после них. Нахождение на «дородовом» и «послеродовом» больничном включается в педагогический стаж.  

20 августа, накануне третьего по счету судебного заседания, в Пермь из Верещагино поступил письменный отзыв от ответчика. Школа №121 указала на пропуск сроков исковой давности. Общий составляет 3 года, по трудовым спорам о невыплате зарплаты – 1 год. За восстановлением сроков истица не обращалась, отмечено в отзыве.

«Да, действительно, прошел большой срок. Но истица узнала о допущенных в отношении ее нарушениях только в феврале 2019 года, исковая давность не истекла», — сказал юрист Андрей Пономарев, защищающий интересы Наталии Шагулиной.   

«Прошло более трех лет, мы вынуждены поддержать школу по доводам о пропуске срока исковой давности. По периоду для включения в стаж мы приняли справку из школы. Отпуск по уходу за ребенком не входит в специальный стаж», — заявила представитель Пенсионного фонда РФ Людмила Кусакина.

Судья Наталья Мерзлякова отказала в иске – из-за пропуска исковой давности.

 

«Прибавка» от президента

Из пояснений юриста Пенсионного фонда Кусакиной следует, что  учительница Шагулина набрала 25-летний педагогический уже 28 апреля 2019 года – то есть за два месяца до обращения в суд. С этой даты необходимо отсчитать шесть месяцев, чтобы начались выплаты. Выходит, 47-летняя Шагулина может стать пенсионеркой с 28 октября. Таковы изменения в законодательство об увеличении пенсионного возраста, подписанные президентом.

 

С 2020 года возрастная «прибавка» составит уже 12 месяцев и коснется всех будущих пенсионеров-педагогов. Вот почему не только Наталия Шагулина сейчас озабочена поиском необходимых справок. Для досрочной пенсии каждый день, месяц и год стал еще дороже.

Юрист Пономарев не смог ответить «МБХ медиа» на вопрос – будет ли обжаловано вынесенное 21 августа решение. «Надо почитать мотивировку, которая пока не изготовлена», — сказал представитель Шагулиной.  

   

Истица в статусе потерпевшей

В том же Мотовилихинском районном суде Перми продолжаются слушания уголовного дела 36-летней Яны Галкиной. Это она, частный охранник 4 разряда из ООО «ЧОО «Аякс-Безопасность», в нарушение правил пропустила 15 января 2018 года в пермскую школу № 127 двух опоздавших к началу занятий подростков.

Как установил СКР, охранник Галкина не потребовала документы и не проверила содержимое рюкзаков у обоих знакомых ей парней – ученика 10 «А» класса и выпускника 2017 года. Первый из них воспользовался для прохода магнитной картой, второй записался в журнал учета посещаемости. В школьном туалете на третьем этаже 17-летние парни распили принесенную с собой бутылку водки, достали из рюкзаков разделочные ножи для мяса – и ворвались в кабинет № 308, где занимались 28 четвероклассников в возрасте от 11 до 12 лет.

За несколько минут нападавшие причинили жертвам и самим себе 40 колото-резаных ран. Из них 16 пришлись в голову, шею и туловище преподавателя труда Шагулиной, отчаянно защищавшей своих учеников. Девять мальчишек и девчонок получили от шести до одного ранения – в основном в голову и шею. Один ученик лишился глаза. Самый активный из нападавших облил бензином, принесенным с собой, часть кабинета с подоконником и чиркнул зажигалкой. Затем парни попытались зарезать друг друга.

Приговором Мотовилихинского районного суда Перми от 18 декабря 2018 года наиболее активный из нападавших наказан на 9 лет 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом 40 тыс. рублей. Решено применить к нему принудительную меру медицинского характера – наблюдение и амбулаторное лечение у врача-психиатра. Приговором от 29 апреля 2019 года второй из нападавших осужден к 7 годам заключения с обязательным наблюдением у психиатра.

По уголовному делу частного охранника Галкиной оба осужденных подростка проходят как свидетели. Учительница Шагулина, как и прежде, числится потерпевшей.  

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.