in

Загадка этапирования украинцев в «Лефортово»

СИЗО «Лефортово». Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

 

 

Единственное разумное объяснение внезапному этапированию пятерых украинских политзаключенных в Москву из колоний, в которых они отбывали назначенное судами наказание – это готовящаяся отправка их на родину. Юридически такая процедура может быть оформлена по-разному: президент Владимир Путин может помиловать украинцев, либо они могут быть экстрадированы на Украину «для дальнейшего отбытия наказания». Понятно, что в последнем случае сколь-либо долго украинцы, считающиеся дома героями, сидеть в камерах не будут – их быстро помилует президент Владимир Зеленский.

 

Экстрадиция или помилование?

В московский следственный изолятор «Лефортово» доставлены из колоний пятеро находящихся в России украинских политзаключенных. Администрация «Лефортово» приняла у журналистки Виктории Ивлевой продуктовые передачи для Владимира Балуха, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка.

Если бы этих людей в СИЗО не было, передачи бы не приняли – таково железное правило российской пенитенциарной системы. Адвокаты заключенных украинцев пока воздерживаются от комментариев.

Информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что украинцы, доставленные в Лефортово, «могут быть выданы на родину для отбывания наказания». По словам источника агентства, в настоящее время «обсуждается формат этой процедуры – выдачи Украине для отбывания наказания ее граждан, осужденных российскими судами.

«Владимир Путин, скорее всего, не хочет миловать украинцев, но в его распоряжении есть вполне легальная форма экстрадиции. Большинство украинских политзаключенных, вскоре после осуждения их российскими судами, написали ходатайства об экстрадиции на родину для отбытия там наказания» – говорит правозащитник и журналист «МБХ медиа» Зоя Светова. По ее мнению, в связи с тем, что на Украине вступил в должность новый президент, в связи с тем, что Запад продолжает развивать тему необходимости освобождения украинских политзаключенных, возможно, в Кремле, наконец, решили эту схему экстрадиции использовать. 

Именно такая схема была опробована весной 2019 года в истории с украинцем Сергеем Литвиновым.

Литвинов был задержан осенью 2014 года, и первоначально ему было предъявлено обвинение в массовых убийствах и изнасилованиях мирных жителей, которые он якобы совершил в составе добровольческого батальона «Днепр» МВД Украины на территории Луганской области. Затем это обвинение было снято, и Следственный комитет РФ принес извинения за преследования. Однако российские силовики возбудили против Литвинова другое уголовное дело — о грабеже, который он якобы совершил на Востоке Украины. По версии следствия, его жертвой был гражданин России.

Сергей Литвинов. Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Литвинов осудили на восемь с половиной лет лишения свободы, но затем его передали на Украину для отбывания наказания. Уже 11 июля он был помилован указом президента Зеленского.

Самый известный случай освобождения украинского политузника произошел в 2016 году – президентом Путиным была помилована Надежда Савченко. Фактически произошла процедура обмена Савченко на взятых в плен украинскими военными спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Спецназовцы были осуждены за «ведение агрессивной войны» и «содействие террористической организации». Их помиловал президент Порошенко.

«Пару месяцев назад я связывалась с уполномоченным по правом человека в России Татьяной Москальковой и напоминала ей и ее помощнику о схеме возможной экстрадиции украинцев на родину. Тогда помощник Москальковой говорил, что Украина разорвала договор с Россией об экстрадиции заключенных. Но раз Литвинова все же экстрадировали, значит, возможно экстрадировать и других», — рассказывает Светова.

«Если несколько человек привезли в Лефортово, значит у этого этапирования есть какая-то цель. Или экстрадиция, или оформление помилования. Еще в Лефортово могут привезти для каких-либо новых следственных действий. Так, три года назад в Лефортово привезли украинца  Алексея Чирния, который содержался в магаданской колонии. Он писал прошение о помиловании. Но, как выяснилось, его привозили для каких-то следственных действий (якобы) и никто его не помиловал», — объясняет правозащитница.

При этом доставленные в «Лефортово» украинцы осуждены судами по разным уголовным делам (по одному делу шли только Клых и Карпюк).  Трудно представить себе, что со всеми этими людьми, связанными между собой только общим гражданством, российские силовики одновременно хотят провести некие новые следственные действия.

Светова также обращает внимание на важный вопрос: почему в Лефортово не этапировали самого известного украинского политзека Олега Сенцова – хотя привезли его подельника Александра Кольченко. «Но мне кажется, что Олега Сенцова будут освобождать в самый последний момент, когда Путин получит от Запада то, что он хочет. В данном случае, как я думаю, ценой освобождения Сенцова может быть возвращение России в G-8, или ослабление санкций, или еще какие-то важные внешнеполитические уступки», — предполагает Светова.

Олег Сенцов и Александр Кольченко. Фото:

Буквально на днях Путин встречался с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, а Макрон и президент США Дональд Трамп вели переговоры о приглашении России на саммит G-7.

Интересно, что возможность вероятной экстрадиции одного из украинских политзеков, крымчанина Александра Кольченко, противоречит позиции российских властей о том, что он якобы является российским гражданином. «Как возможно экстрадировать на Украину того, кого вы объявили гражданином России? Придется или признать, что Кольченко украинский гражданин – а он им, безусловно, и является. Или же придется его просто помиловать. Других путей освобождения в этом случае нет”, – говорит Зоя Светова.

«Привезли в «Лефортово» только пять человек. Много украинцев осталось в колониях. Много крымских татар осталось. Валентин Выговский остался — а он просил об экстрадиции, я точно знаю. В СИЗО находятся 24 украинских моряка – им еще не вынесли приговор. Мы не знаем, какой есть план у Кремля, может, потом их всех будут менять на людей, находящихся в украинских тюрьмах. В любом случае, надеюсь, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Вряд ли пятерых политзаключенных привезли из колоний в Москву только чтобы увезти обратно», — резюмирует правозащитница.

Украинские моряки в Лефортовском районном суде, 17 июля 2019 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
В чем обвинялись украинцы, этапированные в «Лефортово»?

Двое из этапированных в «Лефортово» узников – Станислав Клых и Николай Карпюк – приговорены, соответственно, к 20 годам и 22 годам и шести месяцам лишения свободы. Они обвинялись в том, что якобы участвовали в военных действиях против российских войск в годы Первой чеченской войны. Защита Клыха и Карпюка утверждала, что они вообще не посещали территорию Чечни в период военных действий. Российские правозащитники считают, что лишение свободы к Клыху и Карпюку «было применено исключительно по признаку национального происхождения, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод». Обвинение базировалось «на фальсификации доказательств вменяемого правонарушения при отсутствии самого его события», то есть участия этих двух украинцев в чеченской войне.

Еще один этапированный – Александр Кольченко — обвинялся  в том, что участвовал в поджоге офиса «Единой России» в Симферополе в ночь с 17 на 18 апреля 2014 года. Несмотря на то, что поджог был совершен ночью, когда в помещении никого не было, а площадь возгорания составила всего три квадратных метра, это деяние было квалифицировано силовиками как «теракт». В 2015 году Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы. 

Крымский фермер Владимир Балух по совокупности приговоров (статьи УК «Незаконное хранение оружия», «Дезорганизация деятельности изолятора временного содержания») получил пять лет лишения свободы. По мнению правозащитного центра «Мемориал», можно предположить, что непосредственным поводом к фабрикации уголовного дела в отношении Балуха стало то, что в 2016 году он вывесил на своем доме табличку «Улица Героев Небесной сотни» (Небесной сотней на Украине называют погибших от пуль спецназа МВД сторонников Евромайдана).

21-летний киевлянин Павел Гриб был похищен сотрудниками российских спецслужб на территории Белоруссии, куда приехал на встречу с девушкой.  Гриба обвинили в том, что он, якобы, хотел взорвать бомбу на школьной линейке в Сочи. Ему предъявили обвинение по статье о содействии террористической деятельности. Родители Гриба считают, что причиной преследования Гриба стали его антироссийские высказывания в соцсетях. В 2019 году Гриб был приговорен к шести годам колонии.

Павел Гриб инвалид детства. У него портальная гипертензия — синдром повышенного давления в венозном стволе, входящем в печень.

Павел Гриб. Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ
Новая линия Владимира Зеленского

Процесс обмена заключенными между Россией и Украиной может быть активизирован из-за того, что на Украине произошла частичная смена правящих элит. Президентом стал Владимир Зеленский, а его партия «Слуга народа» завоевала большинство мест в Верховной Раде. Предыдущий президент Украины Петр Порошенко находился в постоянном личном конфликте с Владимиром Путиным, но у Зеленского такого конфликтного багажа нет.

Несмотря на то, что новый президент Украины проводит независимую от Кремля политику, он охотно идет на прямой личный контакт с Путиным и обсуждает с ним все острые вопросы по телефону.

Освобождение находящихся в российских тюрьмах и колониях украинских политзеков было одним из предвыборных обещаний Зеленского. Вскоре после победы на президентских выборах он вновь публично заверил,что продолжит бороться за «освобождение узников Кремля». Помимо моральной безупречности такой цели, она еще и единственная, относящаяся к разряду выполнимых на «российском направлении» украинской внешней политики – в отличие от обещаний вернуть контроль над Крымом и Донбассом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.