in

Медики массово жалуются на отсутствие «путинских выплат». Одним врачам после жалоб перечислили деньги, а других вызвали в полицию

Кадр из видеобращения дагестанских медиков

 

8 апреля Владимир Путин пообещал, что регионам выделят 10 млрд рублей на выплаты медикам из-за коронавируса. Врачам, по словам президента, должны были выплатить по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу по 50 тысяч в месяц, младшему медперсоналу по 25 тысяч в месяц и по 25 тысяч рублей фельдшерам, медсестрам и водителям скорой, но в итоге не все медики дождались обещанных денег. Сотрудники российских медучреждений в разных регионах записывают видеообращения к президенту, подписывают петиции в интернете и жалуются в СМИ, что им не выплатили премии за работу в период распространения коронавируса. Кроме того, авторы обращений заявили о недостатке тестов на коронавирус и отсутствии средств защиты. Некоторым врачам после публичных обращений удалось добиться обещанных денег, а некоторых вызвали в полицию для проведения беседы. 

На отсутствие «путинских выплат» пожаловались медики из Армавира Краснодарского края. Они записали два видеообращения к президенту. После первого над главврачом нависла угроза увольнения. Медики записали второе обращение и потребовали не только выдать премии, но и оставить главного врача на своем посту, так как он, по их мнению, не виноват в сложившейся ситуации. 19 мая стало известно, что следственный комитет Краснодарского края завел уголовное дело по факту отсутствия выплат медикам по ст. 293 УК (халатность). 

Сотрудники скорой из станицы Староминской Краснодарского края записали видеообращение и тоже заявили об отсутствии выплат. Водители скорой в Осетии написали в прокуратуру и заявили в своем видеообращении, что они каждый день рискуют своей жизнью, но их почему-то нет в списках на получение «путинских выплат». В Дагестане работники «скорой» Буйнакска заявили, что из 150 сотрудников только 31 человек получил стимулирующие доплаты и только в почасовой форме. В итоге в Минздраве республики поручили главврачам выплатить все премии в полном объеме до вечера 18 мая.

Вместо выплат – вызов в полицию

А вот сотруднику станции скорой помощи Абинской районной больницы в Краснодарском крае вместо выплат, на отсутствие которых он пожаловался на видео, выдали предупреждение о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности», назвав его организатором видеообращения. Его вместе с коллегами, которые посмели публично высказать свои претензии, вызвали в полицию для разъяснительной беседы.

В Волгограде медработники больницы №16, где был оборудован инфекционный госпиталь для больных коронавирусом, пожаловались на отсутствие средств защиты и на то, что руководство медучреждения не реагирует на их требования. Медики рассказали на видео, что “противочумные костюмы”, которых было мало, они видели лишь однажды перед приездом губернатора, а вместо косынок они надевают на головы наволочки.

В Челябинске водители скорой помощи в видеообращении рассказали, что не получили обещанные 25 тысяч рублей, который Путин поручил выплатить до 18 мая. 17 мая часть водителей получила доплаты только после того как юристы «Правозащиты Открытки» составили обращение в следственный комитет. Сотрудники скорой заявили, что им выплатили надбавку не полностью, а частично, в зависимости от подтвержденных случаев коронавируса у перевезенных ими пациентов.

Сотрудники центральной межрайонной больницы № 3 в Козельске Калужской области заявили, что им начислили по 27 рублей за работу с зараженными коронавирусом. В администрации медучреждения заявили, что рассчитали надбавки по минутам, проведенным непосредственно при контакте с инфицированными. После этого главврача больницы уволили, а Минздрав пообещал произвести перерасчет полагающихся врачам надбавок.

В Ялуторовске Тюменской области сотрудники больницы №23 тоже не дождались премий за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. По этому факту следственный комитет уже проводит проверку. Сотрудники городской больницы № 2 города Рубцовска Алтайского края, которая не работает с ковидными пациентами, пожаловались, что в апреле 2020 года им объявили о лишении компенсационных выплат на неопределенное время. По словам медиков, главврач учреждения будто бы объяснил такую позицию устным приказом краевого минздрава. 

Медики Пермского края написали президенту о том, что руководство выдало им допсоглашения, где говорится о поминутной оплате за оказание помощи коронавирусным больным. Получается, что за сорокаминутный вызов к больному с COVID-19 или подозрением на него сотрудникам скорой начислили доплату как за трехминутное оказание помощи. 

«Не входят в группу риска»

В Белгородской области медработники записали серию видеообращений к чиновникам и президенту. Три обращения в интернете опубликовал водитель скорой помощи из Старого Оскола. Мужчина рассказал о тяжелых трудовых буднях. Он заявил, что 25% авто стоят без дела, так как нет денег на техосмотр и запчасти, что водителям выдают одноразовую маску на 12 часов и отказываются брать тесты на COVID-19, поскольку водители не входят в группу риска. Кроме того, водителям не заплатили премию за работу с инфицированными больными. После первых двух обращений водители не дождались выплат, о чем водитель 14 мая снова рассказал в своем третьем видео. Он заявил, что в больнице была проверка по его обращениям, но в итоге водителям заявили, что небольшие доплаты начислят только тем сотрудникам, которые в свою смену возили на скорой инфицированных коронавирусом пациентов. Все остальные их не получат, так как не входят в «зону риска».   

17 мая видеообращение записали работники скорой в Алексеевском городском округе Белгородской области. Они заявили, что не всем выплатили обещанные суммы и что медики уже обращались к губернатору и в областной департамент здравоохранения по поводу размеров доплат медикам за работу с COVID-инфицированными пациентами, но безрезультатно. После публичного заявления региональная прокуратура начала проверку по этому обращению.

А 19 мая, когда сроки выплат уже прошли, обращение к президенту записали сотрудники скорой помощи Белгорода. «Мы хотим и будем помогать всем, но и хотим получать от вас достойную обещанную поддержку», – заявили медработники и пожаловались, что в Белгороде в апреле был дефицит тестов на COVID-19 и потому врачам не всегда известно, контактировали они с больными коронавирусом или нет. Медики заявили, что некоторым из них заплатили смешные суммы – по 500 рублей по непонятным им расчетам. Врачи потребовали, чтобы президент внес поправки в постановление правительства и приравнял всех сотрудников, включая, санитарок и водителей к категории сотрудников, работающих в особых условиях. «Мы находимся в одних автомобилях, питаемся в одних столовых, но риск оплачивается не всем», – заявили медики и подчеркнули, что они рискуют не только своими жизнями, но и жизнью и здоровьем своих близких.  Следственный комитет пообещал провести проверку по данному факту. Уже после обещаний СК обращение записали сотрудники скорой помощи из города Губкина. Их также не устраивает, что выплаты получают лишь те, кто выезжал на подтвержденный COVID-19, тогда как все сотрудники рискуют, не зная, будет ли их новый пациент инфицирован или нет.

Обещаем выполнить президентские обещания

Вечером 19 мая губернатор Белгородской области Евгений Савченко пообещал лично проконтролировать своевременность и полноту выплат сотрудникам медучреждений, которые ранее обещал выплатить Владимир Путин. 

Аналогичные претензии по поводу отсутствия доплат и их размеров возникли у медиков из Ульяновской области, Петербурга и Ленинградской области, у медиков из Дивногорска Красноярского края, города Нерехта Костромской области, из Иркутска, Керчи, Владимира и других городов и регионов.

18 мая председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева рассказала «МБХ медиа», что «путинские выплаты начали выплачивать медработникам в пяти регионах — Москве, Саратове, Петербурге, Перми, Ленинградской области”. 

«Точно начали дополнительные выплаты в Саратове, Перми, Ленинградской области, Москве, Санкт-Петербурге. Но это не полный список, мы продолжаем получать сообщения от медработников из разных регионов», — сказала Васильева.

Также 18 мая глава правительства Михаил Мишустин распорядился за день устранить проблемы с выплатами надбавок медикам за работу во время пандемии. Но, как уже было сказано выше, сотрудники медучреждений продолжают жаловаться на невыполнение очередных обещаний президента и продолжают записывать видеообращения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.