in

Митинг с оленями: что противозаконного увидели ямальские власти на собрании в тундре

Фото: Голос Тундры / ВКонтакте

Ямальский оленевод Ейко Сэротэтто, на которого завели дело об административном правонарушении за проведение несанкционированного митинга в тундре, рассказал «МБХ медиа», что теперь будет вынужден подавать уведомление о митинге каждый раз, когда оленеводы соберутся, чтобы отделить своих оленей от чужих.

 

Сход оленеводов, который власти сочли за митинг, проходил 27 марта. Около 35 человек, которые присутствовали на нем, помимо решения бытовых вопросов, обсудили проблемы жителей Ямала.

«Мы недавно собирались, обычное собрание у нас в чуме было, а полиция посчитала его за митинг, — сообщил Сэротэтто. — Во время таких собраний мы, конечно, обсуждаем какие-то проблемы. В тот раз решили написать письмо нашим депутатам. Нескольких вопросов коснулись. Опять-таки, чисто бытовых: мы потребовали разрешить вылов сиговых пород рыбы для коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечить трудовой занятостью и жильем коренных жителей по месту работы, которые на сегодняшний день находятся в трудной жизненной ситуации».

По итогам той встречи ямальцы составили письмо, куда включили еще одно требование — взять под особый контроль расследование убийства оленевода Николая Хоротэтто, произошедшего в начале марта.



То письмо Ейко Сэротэтто отправил в Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Там ему пообещали ответить в течение месяца.

Почему ямальские власти решили завести административное дело на Сэротэтто, он не знает. Раньше, по его словам, такие собрания проходили регулярно, и никто в них не вмешивался. «Я не знаю, почему они так поступили, — говорит он. — Одному Богу, наверное известно. Ну, и администрации. Никогда жестких столкновений с властями у меня не было, я всего лишь всегда требовал, чтоб они нормально выполняли свою работу. Видать, я у них, как кость в горле».

18 или 19 апреля состоится новый сход оленеводов. «Сегодня или завтра поедем отделять оленей, — рассказал Сэротэтто. — Каждые несколько недель мы собираемся, это наша повседневная жизнь: мы ездим друг к другу, отделяем оленей, которые случайно прибились к другому стаду». Количество участников таких собраний рознится, но редко превышает 40 человек.  

В этот раз Ейко решил заранее уведомить власти о проведении такого собрания. Теперь он вынужден называть такое мероприятие митингом. В уведомлении целью схода Сэротетто называет отделение оленей, однако добавляет, что «возможно между беседой будут обсуждаться факты коррупции высших должностных лиц ЯНАО».

«Не хотелось бы еще раз нарваться на такое, — объясняет оленевод. — Поэтому я и подал уведомление, а то они снова собрание в тундре воспримут за митинг. Теперь каждый раз придется так делать».

По информации издания Znak, которое ссылается на свои источники в администрации Ямальского района, власти будут считать митинг несанкционированным, поскольку сроки и форму подачи уведомления о его проведении Сэротэтто нарушил.

«Подобные документы направляются по почте в администрацию района и приносятся лично. Кроме того, уведомления о митингах необходимо подавать за семь дней, — пояснил собеседник издания. — Так как эти требования заявитель нарушил, мероприятие в случае его проведения будет рассматриваться как незаконное».

Ейко Сэротэтто уже не первый год активно участвует в политической жизни Ямальского района. Несколько лет назад он создал группу в «Вконтакте» «Голос тундры», где освещает происходящее в ЯНАО. Сейчас группа насчитывает больше 11 тысяч подписчиков. Осенью прошлого года КПРФ, в которой Сэротэтто состоит, выдвинула его в качестве кандидата на освободившийся мандат в Заксобрании региона, однако на выборах его опередил единоросс.

Ранее Сэротэтто рассказывал «МБХ медиа» о том, как сотрудники Росгвардии отнимают оружие у коренных жителей Ямала, хотя у них имеются разрешения на его хранение и пользование. Сейчас, по словам активиста, ружья нескольким оленеводам так и не отдали.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.