in

«Молодежь в тисках»: архангельская оппозиция ответила губернатору Орлову на обвинения в подготовке террористов

Шествие анархистов. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Утром 31 октября в управлении ФСБ в Архангельске произошел взрыв. Бомба сработала на входе в здание в руках у 17-летнего студента Михаила Жлобицкого. За несколько минут до случившегося в открытом телеграмм-чате «Речи бунтовщика» пользователь «Валерьян Панов» сообщил, что берет на себя ответственность за будущий теракт. Он подчеркнул, что ФСБ пытает людей, и в этом причина его поступка.

Вскоре после теракта губернатор Архангельска Игорь Орлов обвинил протестующую молодежь в случившемся. «Я связываю это с тем процессом, который пытаются организовать у нас деструктивные силы для вовлечения молодёжи и школьников в различные акции»,  – заявил Орлов. Пропагандист Владимир Соловьев открыто обвинил в теракте оппозицию – Дмитрия Гудкова, Екатерину Винокурову, Александра Плющева. По его мнению, на такой поступок Жлобицкого толкнул именно марш матерей, который проходил у здания ФСБ в Москве.

После подобных заявлений силовики начали искать сообщников. В городе Вельске они пришли по месту прописки к журналисту «Инфо24» Алексею Полоротову. На данный момент по этому адресу никто не проживает. Тогда сотрудники начали выяснять у соседей и друзей Алексея, где он живёт, мотивируя свой интерес тем, что он якобы много переписывался с устроившим взрыв Михаилом Жлобицким.

“Наши силовики своим ощущением безнаказанности довели до крайних мер протеста”
Алексей Полоротов. Фото: личная страница в Facebook

Алексей никаких контактов с террористом не имеет. Но сообщение в телеграм действительно отправлял. Алексей Полоротов состоял в канале как журналист, и по пути на работу увидел пост с сообщением о готовящемся теракте.

«Это было буквально в режиме реального времени. Я тогда подумал, что это всё хохмочки. Через некоторое время увидел новость, что произошел взрыв в здании ФСБ. Сразу вспомнил про сообщение и решил написать этому юзеру, чтобы понять, действительно ли это он. Сообщение вчера прочитано не было. Потом появились подтверждения, что это действительно тот самый парень. Вчера мне позвонил мой близкий друг, мы с ним когда-то жилье вместе снимали. Он сообщил следующее — ему позвонил его отец с вопросами, где я сейчас живу, потому что мной интересовались силовики. Город Вельск очень маленький, все знают, что мы дружим с этим человеком», — рассказал Алексей.

Он считает важным сделать эту ситуацию максимально публичной. Раньше Алексей действительно жил в Архангельске, где в основном занимался музыкой, но не только. «В прошлом я участвовал в драках с неонацистами, — вспоминает Алексей, — году в 2008. Имели место там мои беседы с полицией и в старых списках я, возможно, фигурирую. Но проблем с законом у меня на этой почве не было никогда».

По его наблюдениям, анархистское, антифашистское движение в Архангельске практически «сошло на нет». Те, кто раньше придерживался подобных взглядов, либо переехали в другие города, либо стали семейными людьми и не увлекаются политикой.

Сам Алексей осуждает поступок Михаила Жлобицкого. «Я, естественно, против насилия, убийств людей, я за законные методы политической борьбы. Не одобряю то, что случилось. Но наши силовики своим ощущением безнаказанности сами довели до того, что некоторые люди идут на такие крайние меры протеста. Всем известно, что ФСБ и полиция пытают людей, и никто не несёт ответственности. Теракт — это политический акт, и этот человек посчитал, что других методов воздействия нет. Он обратил внимание СМИ и простых граждан на пытки и беззаконие. Сейчас из-за этого есть дополнительная огласка, но тем не менее я не одобряю такие методы», — подчеркнул Алексей.

“Я взрослая женщина, ну какой я террорист”

Татьяна, активист движения «Артподготовка» в Архангельске, считает, что террористами сейчас принято называть всех несогласных с властью людей. «Я поддерживаю Мальцева, его тоже принято обвинять в том, что он и его активисты – террористы. Но посмотрите на меня, я взрослая женщина, ну какой я террорист! И его поддерживали в большинстве взрослые люди, а не только 17-летние подростки», — уверена Татьяна. Она считает, что современной молодежи тяжело, потому что у неё нет возможности высказаться, в том числе и на политические темы. По всей стране не согласовывают протестные акции, подросткам приходится выходить на несанкционированные митинги, на которых молодежь своими глазами наблюдает жестокость ОМОНа и полиции.

Участники движения «Артподготовка». Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

«К нам никто не прислушивается. Конечно, молодежь в тисках. Сейчас в городе и области мусорные протесты. В Северодвинске они очень активные, а в Архангельске я бы не сказала. Разве 500 человек на митинге в Архангельске — это достаточно? В Грузии на свадьбу столько собирается! Но тот, кто уже вышел – тот не уйдет. Вполне возможно, обвинения, выдвинутые в адрес протестующих губернатором Орловым, отпугнут тех, кто мог бы прийти на следующий митинг. В целом, общество не созрело для протестов. Поэтому у нас и есть такие восставшие одиночки.  Этот парень, наверное, не мог найти единомышленников в Архангельске, которые бы ему помогли разобраться, что не все можно решить насильственным путём. У нас в городе представителей левого движения практически нет. И скорее всего он бы наткнулся скорее на провокатора из ФСБ, а не на левака», — считает Татьяна.

“Джентльменский набор” путинского чиновника

Дмитрий Секушин, активист общественного движения «Свободный Север», один из организаторов мусорных протестов в Архангельске, ответил губернатору Игорю Орлову на его заявление. «Высосанные из пальца обвинения, постоянные поиски врагов, бессовестное равнодушие к требованиям людей, риторика вроде «вы что, хотите, как на Украине?» и «заказчики подобного рода мероприятий», — просто идеальный набор навыков путинского чиновника. Не удивляет в этой связи и его высказывание в адрес организаторов протестных митингов. Орлов далеко пойдёт — такие люди нужны режиму».

По словам Дмитрия, Орлов сделает все, чтобы задавить мусорные протесты в регионе. «Судя по тому, что я наблюдаю в местных группах ВК, ничего у него не выйдет. В Северодвинске 28 октября на митинг вышло не менее 4000 человек. Это был самый массовый протест в Архангельской области за всю мою жизнь, а мне 45 лет», — поделился Дмитрий.

 

“Это просто отбитый одиночка”

Исходя из риторики местной власти и пропагандистов, особенно пристальное внимание может быть направлено на антифашистов, анархистов и левых активистов города. Мы поговорили с несколькими из них. По их просьбе сохраняется анонимность.

«Если постоянно и последовательно закручивать гайки, давая понять что ни выборами, ни митингами систему не изменить, то резьба слетит. Но этот теракт — бессмысленная акция, которая только отдаляет от позитивных изменений. Опасность этой акции в том, что в глазах общества она легализует насилие над активистами», — считает активист.

Один из анархистов пояснил, что сейчас силовики часто просто путают левых активистов, анархистов, антифашистов, капиталистических либералов, не вдаются в суть взглядов, а судят поверхностно и необоснованно.  

«Левые взгляды — это целый спектр политических направлений, от левого либерализма до тактики городской герильи. Но анархизм в своей сути идеология не разрушительная, а созидательная. Человек сам строит мир вокруг себя без институтов принуждения, госвласти. Насилие, тем более такое бессмысленное, не приносит никаких плодов. Никому из активистов прошлых лет этот юноша не был известен, то есть это просто отбитый одиночка. Пацан такой точечной акцией не смог ничего добиться. Общество только напугалось. Это сильно отбрасывает от декларируемых анархистами идеалов самоуправления и развязывает руки силовикам», —  считает он.

Михаил Жлобицкий, совершивший нападение на здание ФСБ в Архангельске. Фото: Следственный комитет РФ

Пётр – волонтёр штаба Навального, участник протестов против пенсионной реформы и ввоза мусора из Подмосковья. Он потрясен случившимся и признался, что испытал смешанные чувства.

«Вчера я осознал, что у меня может быть разное восприятие террористов. Когда происходит теракт какого-то религиозного фанатика или обычного человека, которому просто сорвало башню, становится жутко, что вот так несложно можно в один момент отправить к праотцам любого прохожего. Этот теракт не вызывает у меня страха и ощущения, что жизнь в Архангельске теперь не будет прежней, несмотря на то, что я понимаю, что у этого парня тоже сорвало планку и что пострадали люди, и это очень плохо. И даже не только потому, наверное, что я не нахожусь в «целевой группе» такого рода террористов и уж, тем более, что они не импонируют мне. Просто я ощущаю, что обобщенная «система-ФСБ» получает противодействие от «система-Народ», когда никакой другой вариант воздействия на давление от госструктур на жизнь людей, кроме такого вот прямого ответа практически невозможен», — считает Пётр.

Сергей — студент старших курсов Архангельского колледжа телекоммуникаций (филиал Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича) в Архангельске. Он рассказал, что в связи с терактами в Керчи и Архангельске руководство усилило контроль входа студентов в колледж. «Нас пускают только по пропускам и никак иначе. Недавно директор забыл пропуск, и вахтер его не пропустила. Но у нас до сих пор нет рамок-металлоискателей. Досмотра вещей тоже не проводят. Им главное чтобы документ был, бумажка. Мы с ребятами шутим: хороший террорист — террорист с пропуском». Сергей раньше не ходил на акции протеста, но теперь планирует выйти на очередной «мусорный митинг». 

«Наш город уже очень много лет похож на свалку. Мусор не убирается, дороги без ремонта. Теперь еще и из Москвы будут отходы свозить. Люди недовольны, но выходит на улицы не очень много. Боюсь, после заявления Орлова наши ряды могут заметно поредеть. Хотелось бы выйти и доказать, что мы не боимся необоснованной клеветы», – заявил Сергей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.