in

«Мусор уехал и как бы исчез». Жители Карелии боятся мусорных полигонов и предрекают экологическую катастрофу 

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

 

Власти Карелии заявили о планах по созданию двух крупных площадок по хранению бытовых отходов в нескольких районах республики. Жители близлежащих населенных пунктов считают, что полигоны поставят под угрозу экологию края. 

Новые масштабные мусорные полигоны могут появиться в Прионежском и Сегежском районах Карелии. Прионежский полигон хотят построить совсем рядом с Петрозаводском, в местечке Орзега. Предполагается, что сюда будут свозить мусор из южных районов республики. Отходы из северной части региона хотят свозить на площадку в поселке Майгуба Сегежского района.

Информация о строительстве полигонов в Карелии есть на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии. В поселке Майгуба планируется строительство межмуниципального полигона площадью 40 га мощностью 100000 тонн/год, емкостью 2000000 тонн. Предполагается, что инвестиции по проекту, с учетом инженерных изысканий, проектирования и плановой рекультивации полигона, составят 865 млн руб. 

Под полигон в Орзеге планируют отвести 70 га, его мощность указана как 250000 тонн/год, емкость — 5000000 тонн. На обустройство планируется потратить 1 млрд 415 млн руб. 

Планы властей по строительству полигонов вблизи карельских населенных пунктов и водоемов вызвали сильное возмущение населения. Люди прогнозируют экологическую катастрофу. 

Рядом с поселком Майгуба вблизи Сегежи расположены водоемы, за чистоту которых и опасаются местные жители. В своей петиции они обратились к министру природных ресурсов и экологии Карелии Алексею Щепину с требованием отказаться от идеи размещения мусорного полигона вблизи жилищ людей и источников воды. Особенно их беспокоит судьба озера Выг – одного из крупнейших водоемов республики.

«От города Сегежа до запланированного полигона всего 6 км, от берега озера Выг – 1400 метров, от берега лесного озера – 10 метров, на берегу реки Выг. Даже при соблюдении всех санитарных правил полигон ТБО является экологически опасным объектом! В городе Сегежа уже присутствует ЦБК, который наносит вред окружающей среде и здоровью граждан», — пишут авторы петиции.

Противники полигона ссылаются на 42 статью Конституции, в которой говорится о праве каждого на благоприятную окружающую среду. Карельские активисты предлагают властям пересмотреть Территориальную схему обращения с ТКО в регионе, чтобы «не вызывать недовольство и протесты».

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат в 2005 году. Фото: scbk.ru

Город Сегежа, рядом с которым планируется строительство полигона, действительно выглядит обособленно на карте популярной у туристов Карелии. Самые известные объекты – это градообразующий Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, благодаря которому в городе неприятно пахнет. Недалеко от Сегежи располагается поселок Надвоицы, где находится местный алюминиевый завод, закрытый после введения санкций против компании «Русал». Пока он работал, местные регулярно жаловались на состояние здоровья. 

«Сегежа в переводе с карельского означает «чистый». А по сути, атмосфера, вода и земля района с довоенных времён гробятся градообразующим предприятием — Сегежским целлюлозно-бумажным комбинатом. За присущий целлюлозно-бумажному производству характерный «амбре» Сегежа снискала себе печальную славу «вонючего» города. На расстоянии 15 км от Сегежи доживает свои дни посёлок Надвоицы с полумёртвым алюминиевым заводом, знатно портившим в советские годы здоровье и зубы жителей фирменными чёрными от флюороза улыбками. В Сегеже характерный запах присутствует даже у воды, прошедшей очистные сооружения, и рыбу из этого водоёма, приграничного с местом стока «чистой воды», не едят даже животные», — говорится в петиции. 

Противники полигона считают, что представители власти попытались «протащить» идею размещения мусорной площадки в их населенном пункте без лишнего шума, хотя такие решения должны проходить фильтр общественных обсуждений. 

Отдельную петицию создали и против строительства полигона в Орзеге. «От Петрозаводска до запланированного полигона по прямой чуть более 10 км! Рядом деревни, фермерские хозяйства, Онежское озеро и ламбушки, нетронутый лес и СНТ жителей Петрозаводска. Даже при соблюдении всех санитарных правил полигон ТБО является экологически опасным объектом!», — уверены авторы. 

Схема территориального планирования – объемный документ, выложенный на сайт Минприроды отдельным архивом. В нем 16 разделов, не считая приложения. В разделе №11, собственно, содержится конкретная информация о планах властей по введению в работу двух мусорных полигонов. Однако, как полагают противники мусорной реформы, до этих страниц в массиве сухой документации добрались немногие, поскольку саму схему чиновники старались «не светить», пока информация о вероятном строительстве не просочилась в прессу. При этом власти выделили срок, в течение которого жители могли высказать свои предложения и претензии относительно мусорной схемы. После завершения этого периода схему, о которой никто бы не узнал, можно было бы признавать согласованной с населением и запускать процесс строительства.

Представители карельских экологических организаций считают проект территориальной схемы обращения с отходами несовершенным. «Получается, нужно сначала погрузить на машину (мусор), довезти до железной дороги, погрузить в вагон и привезти это на полигон в Майгубе. Так предусматривает территориальная схема. То же самое касается полигона в южной части Карелии — полигона в Орзеге. То есть мусор из Лахденпохьи, из Сортавалы — все это должно каким-то образом попасть на свалку рядом с Петрозаводском. Мало того, что это очень долго и дорого, так еще и открывает очень большие возможности для злоупотреблений. То есть если мусор будет привозиться по железной дороге, то никто не исключает, что в один прекрасный момент в вагоне привезут мусор не из Карелии», — рассказала корреспонденту «МБХ медиа» Надежда Третьякова, координатор проекта «Сбормобиль», специализирующегося на проблеме раздельного сбора отходов. Однажды регион уже столкнулся с подобным нарушением – год назад на свалку в поселке Пряжа выбросили отходы из Петербурга.

Растрелянный мусоровоз в Пряже, 2018 год. Фото: mustoi.ru

Карельские активисты сравнивают свою ситуацию с историей Шиеса – в обоих случаях игнорировалось мнение местного населения и специфика региона. «Логика примерно такая же: ну и что, что мы отравим водоем, из которого пьет 35 тысяч человек, которые там живут. Ну и что – у нас же там, в Москве, 20 миллионов. Что такое 35 тысяч человек по сравнению с 20 миллионами?» — сказал «МБХ медиа» активист движения «Зеленая волна» Михаил Гусаков.

Надежда Третьякова уверена, что проект новой схемы обращения с ТКО не предполагает качественной работы по раздельному сбору мусора на местах. Это малоэффективный способ извлечения полезных фракций из смешанного в единую массу мусора. Такой вариант поможет получить из массива отходов лишь порядка 7% полезного сырья, а вот организация раздельного сбора мусора в населенных пунктах помогла бы сократить объем ТКО, вывозимого на свалки, наполовину. По оценке активистки, нынешняя схема работы с отходами отодвигает на второй план важнейшую задачу ввода раздельного сбора ТКО семьями.

«Вся идея, что нужно консолидировать мусор и куда-то его централизовано везти, освобождает и поселения, и города вообще от какой-либо ответственности за свой мусор. Если твой мусор куда-то уезжает, то пусть он уезжает. Это проблемы тех, к кому он приедет. Жители Сегежи будут там крайними, потому что этот мусор привезут к ним. Жители Петрозаводска будут крайними, потому что мусор придет к ним. Нет мусора – нет проблемы. Нет необходимости делать раздельный сбор в Лахденпохье, например, или в Сортавале. Потому что мусор все равно уехал и как бы исчез», — считает общественница. 

Экологический активист Михаил Гусаков тоже считает, что надо уделять внимание раздельному сбору ТБО. «Куча мусора в одном месте – это, наверно, не очень правильно. Мне кажется, нужно действовать совсем по-другому. Есть приоритеты госполитики, которые говорят о том, что нужно сокращать образование отходов и уменьшать класс их опасности в местах образования. Это означает, что нужно сокращать количество отходов твердых коммунальных. Их можно сократить разными способами, в том числе внедряя раздельный сбор. Также раздельный сбор решает проблему уменьшения класса опасности», — считает Гусаков.

Экологов особенно беспокоит идея производить RDF-топливо на базе части собранных отходов и продавать его предприятиям. О планах переработки мусора в топливо ранее сообщал глава Карелии Артур Парфенчиков. Активисты уверены, что такой продукт экологически опасен. «Это намного хуже, чем просто сжигание мусора. Потому что заводы и котельные, которые будут его сжигать, не имеют фильтров, которые предусмотрены даже на мусоросжигающих заводах», — считает Надежда Третьякова. 

В Карелии с первого мая 2018 года действует единственный официальный региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Автоспецтранс», на который возложена работа по мусорной реформе. Как сообщили корреспонденту «МБХ медиа» в пресс-службе компании, на данный момент точки строительства полигонов определены лишь в предварительном порядке. Территории там еще не сданы в аренду, не определен даже инвестор. В двух предполагаемых точках строительства мусорных полигонов в Майгубе и Орзеге уже есть площадки для складирования отходов, которые не соответствуют современным нормам и требованиям. О новых запланированных к строительству объектах в пресс-службе регоператора рассказывают как о современных и актуальных.

«Это будут новые полигоны по современным экологическим стандартам. Их снабдят дренажной системой для отвода газов и жидкостей, чего сейчас нет. А чтобы избежать загрязнения почвы, на дно полигона кладут геотекстильный барьер – такого нет сейчас ни на одном полигоне. У нас 17 полигонов в республике Карелия. И, к слову, все 17 полигонов до 2023 года планировались к рекультивации и закрытию. А почему – потому что они уже изжили свое, они морально устарели», — сказала специалист по связям с общественностью компании «Автоспецтранс» Наталья Мацкевич. На предполагаемых полигонах будет производиться сортировка отходов с последующей отправкой фракций на перерабатывающие предприятия. Переработки и сжигания мусора на местах не планируется. 

Также в пресс-службе регоператора категорически отрицают вероятность ввоза в Карелию мусора из других регионов. «Не будет, это точно абсолютно, потому что это четко определено в новой территориальной схеме обращения с отходами. Это документ официальный, согласно которому ни один мусоровоз не сможет просто-напросто заехать и просто так свалить (мусор). Потому что новые полигоны будут снабжены соответствующей системой видеонаблюдения и соответствующим весовым контролем и так далее», — добавила Мацкевич. 

В дискуссию о необходимости строительства мусорных полигонов в Карелии включился глава республики Артур Парфенчиков. Губернатор считает, что строительство объектов необходимо, поскольку в противном случае жители региона «утонут в собственном мусоре». Парфенчиков также заверил, что в регион не будет завезен чужой мусор.

«Никто наш мусор к себе не заберет, поэтому мы должны решать этот вопрос на своей территории. Еще раз повторю: ввоз мусора из других регионов в Карелию запрещен, это будет строго контролироваться! Подчеркну, речь не идет о свалках, мы говорим о мусоросортировочных станциях! Это будут современные комплексы по мусоросортировке», – написал Парфенчиков.

Глава региона назвал две причины, по которым власти решили разместить мусорные полигоны именно в Майгубе и Орзеге. «Во-первых, здесь и ранее находились объекты размещения отходов. Кроме того, данный выбор сделан, чтобы не допустить роста тарифов за вывоз мусора. Транспортная логистика здесь уже просчитана», — сообщил Парфенчиков.

Власти региона заявили о готовности до 13 июля принимать от жителей Карелии претензии и замечания, касающиеся проекта территориальной схемы обращения с ТКО. На момент подготовки публикации под петицией против строительства мусорного полигона в Сегежском районе Карелии подписались 874 человека. Под документом против мусорного полигона в Орзеге поставили подписи 4619 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.