in

На юге России перевозчики зерна не выходят на работу из-за низких тарифов

Фото: elevatorist.com

С середины января сразу в нескольких южных регионах дальнобойщики, осуществлявшие перевозки зерна, временно прекратили этим заниматься. В акции протеста против заниженных цен на их услуги принимают участие водители нескольких сотен машин из Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Их недовольство связано с тем, что размер тарифа, по которому они осуществляют свою деятельность, слишком низкий. Он составляет примерно 40 копеек за провоз килограмма зерна на расстояние в 200 километров. Согласно законодательству, нагруженность зерновозов должна быть в пределах 40-44 тонн. Как утверждает один из организаторов протеста Андрей Грузденко, перевозчикам приходится загружать машины 70 тоннами зерна.

Главное требование протестующих дальнобойщиков — установить единый тариф на перевозки зерна, который бы зависел от цен на топливо. «Люди устали не кормить свои семьи и не ремонтировать машины. За последнее время поднялись цены на топливо и увеличилась стоимость зерна, а расценки на перевозки так и остались на уровне 2011-2012 годов», — заявил Грузденко.

То, что перевозчики вынуждено перегружают свои машины, приводит к тому, что в условиях усиливающегося контроля за нормами перевозки, дальнобойщиков либо штрафуют на крупные суммы, либо вовлекают в коррупционные схемы. Об этом «МБХ медиа» рассказал президент ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

«Перевозчик должен возить с перегрузом, чтобы хотя бы что-то зарабатывать – а это значит разбивать дороги, мосты, нарушать нормы законодательства. Мы пытаемся сказать, что нас вынуждают совершать преступление и плодить коррупцию. Мы неоднократно на это обращали внимание — ведь когда машина перегружена, у нее выше борты, чем нужно, это видно. Но перевозчики платят мзду, и полиция этого не замечает. Нам это надоело, мы — предприниматели, а не преступники. Мы хотим работать не по действующим тарифам, без перегруза», — заявил он.

Матягин подтвердил, что ситуация с перевозками зерна критическая, однако подчеркнул, что протест водителей не стоит считать забастовкой в прямом смысле слова.

«Перевозчики не перекрывают никакие дороги, они просто остановились и отказываются работать, пока к ним не прислушаются, но это не забастовка», — пояснил он.

По информации «Коммерсанта», владельцы грузовиков уже саботировали около 4% месячных поставок зерна. 16 января «Грузавтотранс» направил обращения в администрацию президента, Министерство сельского хозяйства и Федеральную антимонопольную службу. Наличие в этом списке последнего адресата объясняется тем, что, по мнению протестующих дальнобойщиков, существующее положение на рынке перевозок зерна нарушает принципы честной конкуренции.

В Минсельхозе и администрации президента «Грузавтотрансу» пообещали взять под контроль ситуацию, однако пока что это не заставило водителей вернуться к работе.

Получить оперативный комментарий в Минсельхозе не удалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.