in

Почему в России сокращается население и что с этим делать? Отвечает ученый Андрей Коротаев

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

По новым оценкам правительства, население России по итогам 2020 года сократится на 352,5 тысячи человек. Это в 10 раз больше, чем в 2019 году. Суммарно же до конца 2024 года население страны уменьшится более чем на 1,2 миллиона человек, а прирост населения стоит ждать не раньше, чем через 10 лет. О причинах вымирания страны и способах переломить ситуацию нам рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС Андрей Коротаев.

— Прежде всего, насколько реалистичен прогноз по убыли населения на ближайшие годы?

Андрей Коротаев

— Это действительно отражает реальные тенденции последнего времени. В принципе, в майский указ была заложена возможность выхода к 2024 году на положительный прирост населения — прежде всего, за счет роста ожидаемой продолжительности жизни. При этом у нас закладывались какие-то невероятно высокие темпы прироста типа 78 лет к 2024 году. Теперь уже ясно, что это не вполне реалистично. Условно говоря, тогда был заложен “кубинский сценарий” — выход на показатели Кубы (в 2018 году средняя продолжительность жизни на Кубе составляла 78,7 лет, в России — 72,6 лет — “МБХ медиа”) — но доля расходов на здравоохранение в ВВП Кубы в три раза больше, чем в России. У нас расходы, вроде, как-то повышают, но нужно кратное повышение. Этого не происходит, поэтому целевые показатели по снижению смертности не реализуются.

Еще, конечно, и ковид добавил к этому: главное влияние, которое он оказал — это снижение рождаемости. В начале года были приняты сильные меры по поддержке рождаемости, но имеются все основания ожидать, что эпидемия все равно приведет к ее заметному снижению. Хотя спад рождаемости будет не такой катастрофический, как был бы при отсутствии этих мер. Здесь играет роль и сама эпидемия, и экономические проблемы, вызванные этой эпидемией. Действительно, во всех развитых странах мира можно ждать сейчас снижения рождаемости и Россия здесь, скорее всего, не будет исключением. Но многое еще будет зависеть от того, как эпидемия будет развиваться и насколько мощный удар по экономике она нанесет.

— Каковы другие причины грядущей убыли населения?

— Если бы не эпидемия ковида, отсутствия убыли населения можно было бы достичь, меры поддержки рождаемости отчасти помогли бы выйти в ноль. Кроме того, в высокой степени мы оставались в плюсе за счет миграционного прироста, но он сейчас, конечно, находится под большим сомнением. Трудовая миграция оказывается явно затрудненной, миграционный прирост не будет компенсировать естественную убыль.

— Есть ли способы переломить или хотя бы смягчить ситуацию с убылью населения?

— В долгосрочной перспективе это вполне возможно. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с ковидом. Меры поддержки рождаемости были приняты достаточно сильные, но остается еще довольно много возможностей в плане снижения сверхсмертности. Была еще старая идея насчет демографического маневра: повысить акцизы на табак до уровня, например, Болгарии или Румынии. Это около триллиона рублей в бюджет, и если эти деньги направить на дополнительную поддержку рождаемости, это могло бы как-то помочь. И еще остается довольно много возможностей по снижению алкогольной сверхсмертности, в особенности связанной с суррогатами. После этой истории с иркутским боярышником суррогатный алкоголь здорово прижали, но сейчас он снова выползает, и определенные резервы для борьбы с ним есть. И заметное повышение финансирования системы здравоохранения, тоже бы помогло, конечно — если Куба смогла, то почему Россия нет?

— Россия в последние годы выдает больше паспортов гражданам стран бывших советских республик, в том числе Украины. Оказывает ли это заметное влияние на демографию?

— В течение какого-то времени, может, и оказывало, но сейчас все нарушила и дополнительно затруднила эта эпидемия. Если брать западные страны, то там если и удается достичь заметного естественного прироста, то, конечно, в высокой степени благодаря миграционному приросту. Без него обеспечить результат оказывается малореально. Конечно, здесь какие-то меры возможны. Хорошие примеры — Новая Зеландия, Австралия, Канада, которые в высокой степени обеспечивают хорошую демографическую картину благодаря достаточно сбалансированному миграционному приросту, когда существует балльная система, в которой пытаются обеспечить именно качественную трудовую миграцию. Еще там есть упор на учебную миграцию — то есть максимально привлекать иностранцев в систему высшего образования: если человек получает высшее образование, то он уже адаптируется, то есть это оптимальный мигрант, прошедший через систему образования страны. Это резерв вполне реальный, его тоже надо как-то задействовать.

— Прирост населения планируется только в 2030 году. С какими факторами это может быть связано?

— У нас серьезные меры поддержки рождаемости были приняты в 2007 году. Эта многочисленная когорта начнет входить в жизнь: в 2030 году им будет 23 года, и тогда как раз начнет сказываться эффект мер поддержки. Эти люди начнут создавать семьи и рожать детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.