in

«Наверное, им хотелось красиво закончить текст»: за что белгородскому журналисту угрожают отлучением от церкви

Владимир Корнев. Фото: личная страница ВКонтакте

Белгородская епархия РПЦ вынесла блогеру и журналисту Владимиру Корневу духовное предупреждение, пригрозив отлучением от православной церкви. Все потому, что он хотел выяснить подробности съезда духовенства Белгородской митрополии, где обсуждалась практика «взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов». Отлучение — страшная мера для воцерковленного человека, правда, Корнев не причисляет себя к их числу, а случаи такой санкции в современной России крайне немногочисленны. «МБХ медиа» поговорили с журналистом и решили напомнить об этих случаях. 

 

 

12 января на сайте Белгородской митрополии появилось предостережение главному редактору крупнейшего местного телеграм-канала «Белгород №1» Владимиру Корневу, в котором ему угрожают отлучением от церкви.

«Пресс-служба Белгородской митрополии уведомляет об имеющихся в нашем распоряжении свидетельствах сбора блогером Владимиром Корневым информации, которая может быть использована для дискредитации духовенства митрополии», — говорится на сайте митрополии. 

«Считаем необходимым сообщить, что материалы, к которым Корнев В. пытается получить доступ, являются компетенцией только Белгородской митрополии и не могут распространяется в СМИ или быть вольно интерпретированы в чьих-либо целях и интересах», — предостерегают журналиста.

«Пусть это сообщение послужит В. Корневу и ему подобным духовным предостережением, ведь Церковь возносит непрестанные молитвы об исправлении грешников “дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3,16)», — говорится в конце предостережения.

Как объясняет сам Корнев, угрозы церкви связаны с тем, что он пытался выяснить подробности съезда духовенства Белгородской митрополии, происходившего в середине декабря прошлого года. Неделю назад в редакцию телеграм-канала «Белгород №1» пришло анонимное письмо, в котором рассказывалось, что на этом съезде Белгородский митрополит Иоанн, возможно, отчитывал молодых священников из Старого Оскола за то, что те обсуждали в соцсетях практику «взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов».

«Самое интересное началось после ухода губернатора и мэра, — говорится в этом письме. — Слово взял митрополит Иоанн и со свойственным ему задором стал «воспитывать» трех молодых священников (их возраст около 35 лет, хотя могу ошибаться) из Старого Оскола. Их проступок заключался в том, что они позволили себе обсуждать в группе в одном из мессенджеров порочную практику взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов. Судя по вдохновенной речи митрополита Иоанна, данный вопрос для него очень болезненный».

Чтобы проверить эту информацию, Корнев обратился к нескольким священникам, написав смс и сообщения в «Вконтакте». Ни на одно из них он ответа не получил и перестал заниматься этой темой, посчитав, что пока что обладает недостаточной информацией для написания материала. 

Как рассказал Корнев «МБХ медиа», ранее у него не возникало проблем с Белгородской митрополией. В 2016 году он брал интервью у митрополита Иоанна, которое выиграло гран-при конкурса молодых журналистов, позже он задавал ему вопросы на пресс-конференциях.

 

«Я на этой теме не зациклен, но мы уже несколько лет освещаем разные ситуации, связанные с местной церковью, — говорит журналист. — Меня всегда приглашали на пресс-конференции, отвечали на вопросы. Я очень удивлен этому предостережению, это, конечно, неожиданная реакция».

«Вообще непонятно, что за этим предостережением стоит, — добавляет Корнев, — Насколько я понимаю, чтобы человека отлучить от церкви, он должен к ней как-то принадлежать. Я — не воцерковленный человек. Я — среднестатистический человек, который особо не задумывается об этом. Наверное, им хотелось красиво закончить текст, и они это написали, но теперь этот текст дискредитирует их гораздо больше, чем мой потенциальный материал».

У телеграм-канала «Белгород №1» более 18 тысяч подписчиков, Корнев считает его лучшим медиа в регионе. При этом, по его словам, раньше особых проблем ни с церковью, ни с местной властью у издания не возникало. 

 

В современной истории Русской православной церкви известно о трех случаях персонального отлучения от церкви. В 1997 году бывший священник и общественный деятель Глеб Якунин был предан анафеме за участие в политической деятельности и, якобы, клеветничество в отношении РПЦ. 

В том же году нынешний патриарх Украинской православной церкви Филарет был отлучен от церкви, однако спустя более 20 лет, в 2018 году Синод Константинопольской православной церкви отменил это решение.

В 2009 году Епархиальный совет Псковской епархии принял решение отлучить от церкви журналиста Олега Дементьева «в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря». Дементьев обвинял монахинь в занятиях проституцией.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.