in

«Нет мусорному грабежу!». Алтайское село вышло на митинг против мусорной реформы

Фото: t.me/kprfaltay

В селе Топчиха в Алтайском крае проживает около девяти тысяч человек. Триста из них 21 июля вышли на митинг против мусорной реформы, действующей с 1 января 2019 года. «Нет мусорному грабежу!» и «Почему мусор на вес золота?» гласили плакаты. О требованиях жителей и проблемах села «МБХ медиа» рассказала секретарь местного отделения КПРФ Вероника Лапина.

 

Администрация села отказалась согласовывать акцию в центре, сославшись на проведение там ярмарки. Из-за этого она прошла в «гайд-парке», практически в чистом поле, говорит Лапина.

 

Перерасчет тарифа регионального оператора ООО «Спецобслуживание-центральное» на вывоз мусора — одно из основных требований местных жителей. Семье из четырех человек в месяц приходится платить по 274 рубля 80 копеек. По мнению жителей, это слишком большая сумма. Как отмечено в резолюции митинга, с которой ознакомилось «МБХ медиа», частный сектор не производит такое количество твердых коммунальных отходов, чтобы за них столько платить. В список этих ТКО, например, входят пищевые отходы, часть из которых съедают сельскохозяйственные животные и собаки, но не входит навоз или строительный мусор.

 

«Региональный оператор большинство вопросов никак не комментирует, в частности вопрос о начислении. Это касается и начисления уже умершим людям и тем, кто не проживает уже. Это проблема доступа регоператора к персональным данным. Законом не предусмотрено, как оператор должен их брать. Жители также недовольны качеством оказываемых услуг, тем, как вывозится мусор. Это сельская местность и по мнению СанПиНа тут трудно организовать контейнерные площадки, а мусорных баков в Топчихе нет», — рассказывает Лапина.

 

Жители Топчихи отметили, что в окрестностях не построено мусороперерабатывающих заводов и полигонов, куда бы свозились отходы. Поэтому в 500 метрах от села появилась стихийная свалка. Лапина говорит, что регоператор отправляет отходы именно туда. В резолюции свалку потребовали хотя бы обнести забором. 

 

«Люди в Алтайском крае недовольны тем, что заключение договора с регоператором происходит путем публичной оферты. В добровольно-принудительном порядке. Если ты прописан, то на тебя идут начисления. Людей не устраивает услуга, но они ничего не могут сделать», — делится Лапина.

 

В резолюции митинга жители Топчихи коснулись и вопросов экологии. Например, обязать производителей продукции не использовать объем упаковки, который будет превышать объем продукта, ограничить производство синтетических упаковок или закрепить единый стандарт стеклотары, который позволит использовать ее вторично и разгрузит свалки от большого количества стекла. Документ приняли единогласно и направили в Администрацию президента, Совет федерации, Госдуму, Правительство РФ и Правительство Алтайского края, а также в Заксобрание края и региональному оператору.

 

Ранее «МБХ медиа» подробно рассказывало кому нужна мусорная реформа и почему она не работает.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.