in

Новые задержания по старому поводу. В Ингушетии допрашивают людей из-за прошедшего почти год назад митинга

Фото: Василий Макимов / AFP / East News

Как минимум 9 человек были задержаны в Ингушетии 4 февраля. Их подозревают в применении насилия к полицейским на митинге, состоявшемся в марте 2019 года. Тогда жители Ингушетии протестовали против передачи части территорий республики соседней Чечне.

Как сообщил «МБХ медиа» адвокат Калой Ахильгов, с утра были задержаны четыре человека. «Сегодня снова обыски и задержания в республике. Сейчас известно о задержании четырех человек: Бекова Амирхана с Нестеровки, Батыгова Макшарипа с Троицкого, Хамхоева Исмаила с Экажево и Барахоева Магомеда с Куртат. Им всем вменяют применение насилия к полицейскому (статья 318 УК)», — рассказал Ахильгов. 

Позже выяснилось, что задержаны еще Испарил Нальгиев, Гелани Котикова, а также отец и двое сыновей Солсановы, их имена неизвестны.  

Исполняющий обязанности главы Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев рассказал «МБХ медиа», что для него сегодняшние обыски и задержания оказались неожиданностью. «Не могу даже предположить, в связи с чем это происходит, но, видимо, это какая-то очередная провокация силовиков», — сказал Даскиев.

В конце января глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, который несколько месяцев назад сменил на этом посту Юнус-Бека Евкурова, высказался о ситуации с арестованными после митинга 27 марта активистами. «Я провожу работу, и у меня есть информация, — сообщил Калиматов. — Это тема для меня — не табу, я говорю об этом там, где на ситуацию могут повлиять. Что толку сотрясать воздух громкими заявлениями? Будем надеяться, что все утрясется, и они (арестованные) благополучно вернутся домой».

По словам главы ингушского отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова, задержания и обыски могут быть реакцией ингушских силовиков на слова Калиматова. «Нет никаких таких событий, которые могли бы это объяснить. Единственное — недавние слова главы республики о том, что скоро это прекратится и люди выйдут на свободу. Со стороны выглядит так, как будто бы силовики решили продемонстрировать Калиматову, что это не так, что они не хотят никакого спокойствия в регионе. Я не знаю, с чем еще это можно связать», — рассказал «МБХ медиа» Муцольгов.

«Никаких спецопераций со стороны силовиков не было в последние несколько месяцев. Примерно с того момента, как сменился глава республики», — добавил оппозиционер.  

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте 2019 года протесты возобновились, 26 и 27 марта в столице республики Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. По уголовному делу о насилии над полицейскими были арестованы около 40 человек.

23 января Железноводский городской суд приговорил к 1 году и 4 месяцам колонии-поселения Магомеда Оздоева, участвовавшего в протестах против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией. Приговор Оздоеву стал уже девятым в рамках ингушского «болотного дела». До этого реальные сроки получили Хасан Зязиков, Рамазан Гагиев, Сейт-Магомед Нальгиев, Зелимхан Томов, Элисхан Ажигов, Мусса Плиев, Тимур Озиев и Мустафа Вышегуров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.