in

«Нужно бить чиновников линейкой по голове»: 70% детских онкоцентров нужно отремонтировать, пациенты умирают от инфекций в больницах

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

 

 

Главный детский онколог-гематолог Минздрава Александр Румянцев заявил, что, по результатам проверок детских онкоцентров в 31 регионе России, у трети больниц не хватает оборудования для лабораторной диагностики, 70% больниц нуждаются в ремонте или реконструкции, а более 30% смертей онкобольных связаны с внутрибольничными инфекциями и сниженным иммунитетом.

Онколог-химиотерапевт Вадим Гутник часто ездит по региональным онкобольницам. Он подтвердил «МБХ медиа», что состояние учреждений действительно часто плачевное и объяснил, почему современная онкологическая больница должна быть построена с нуля. 

«Подлатали, подмазали, подкрасили и называют это ремонтом, — говорит Гутник. — Это неправильно. Современная клиника должна быть построена с нуля. Привести в порядок и довести до современного уровня здание больницы, которое построено в 40-х годах, невозможно. Его нужно снести, забыть о нем и построить новую современную клинику, отвечающую всем мировым требованиям».

Раз в 40 лет больницу следует полностью обновлять, пишет «Коммерсантъ»: нужно все менять, оставляя только стены.

Иммунитет на фоне любой химиотерапии садится, и снижается уровень лейкоцитов в крови — это белые кровяные тельца, защищающие организм, поэтому любая инфекция может нести угрозу жизни, объясняет Вадим Гутник.

«На фоне иммунодефицита, вызванного химиотерапией, иногда высокодозной, с пересадкой костного мозга, условия в больнице должны быть идеальными, как в боксе на карантине, — говорит онколог. — Любая контаминация инфекции, то есть загрязнение, может быть угрожающей для жизни пациента, особенно для ребенка».

Гутник рассказывает, что в современных онкобольницах необходимы специальные средства для очистки воздуха и постоянная чистота помещений.  

«Бахилы не спасают, сделать клиники полностью закрытыми невозможно, запрещать визиты родственников нельзя, — говорит онколог. — Нужна усиленная система вентиляции, специальные ультрафиолетовые излучатели, обеззараживатели, антисептики, озонаторы воздуха, потом важна просто чистота: влажная уборка, хлорирование. Если в клинике видишь плесень, нужно разворачиваться и уходить, онкологическому пациенту, у которого ослаблен иммунитет, там точно не место».

Но для изменений в системе лечения онкобольных, по мнению Гутника, необходимы «сигналы снизу»:

«Нужно бить чиновников линейкой по голове, — говорит онколог. — Юрий Дудь заговорил о ВИЧ, и была создана специальная комиссия в Минздраве, я буду рад, если Юрий снимет фильм о современной онкологии».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.