in

«Обними парк». В Белгороде граждане попросили президента спасти Центральный парк

Участники акции "Обними парк". Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

В Центральном парке Белгорода прошла акция в защиту предпринимателя, с которым мэрия решила расторгнуть договор аренды части парка, а также в защиту самого парка, где чиновники решили провести реконструкцию. Арендатор, проигравший суды с мэрией, записал обращение к Путину и попросил его о помощи.

25 января горожане пришли в Центральный парк Белгорода на акцию «Обними парк» поддержать бизнесмена Александра Каракулова, владельца детского центр-парка «Тропикано», которого чиновники решили «выселить» из парка. 

Сначала Каракулов записал видеообращение к президенту, а затем, вместе с другими белгородцами поучаствовал во флешмобе: около сотни человек выстроились в цепочку, взялись за руки и символически «обняли» Центральный парк. Участники акции выразили несогласие с действиями мэрии, которая подняла стоимость аренды для принадлежащего Каракулову ООО «Геопарк», в то время как владельцам других детских учреждений чиновники предоставили льготы по аренде участков. Также белгородцы сомневаются, что реконструкция парка, которую чиновники планируют провести в ближайшее время, пойдет ему на пользу. Жители Белгорода давно ждут реконструкции и ремонта Центрального парка, но хотят, чтобы она прошла без ущерба для зеленых насаждений и детского развлекательного комплекса «Тропикано».

 

Наказан за активную позицию?

Владелец детского парка развлечений «Тропикано» Александр Каракулов в своем видеообращении рассказал, что уже 19 лет пытается развивать парк, построил в нем центр «Тропикано», обустроил тротуары и аллеи, инвестировал более 300 миллионов рублей. Он посетовал, что парк недостаточно освещен, что в нем не вырубаются сухие деревья, а его предложения по развитию парка чиновники не рассматривают. При этом, подчеркнул бизнесмен, на территории Центрального парка построили многоэтажные жилые дома и развлекательный центр «Дукатти». 

По мнению Александра Каракулова, именно его активная позиция по сохранению парка и претензии по поводу его застройки стали причиной повышения арендной платы с 1 января 2015 года. Предприниматель заявил, что ему подняли стоимость аренды в три тысячи раз, тогда как другие компании, такие как «Мастерславль», «Пикник парк», «Динопарк» и «Белгородский зоопарк» по-прежнему платят мало. Каракулов в знак протеста не стал платить за аренду земли и мэрия Белгорода подала иск в областной Арбитражный суд с требованием расторжения договора аренды. Предприниматель суд проиграл, в том числе и в апелляционной инстанции. Но сдаваться не намерен, несмотря на то, что 10 января мэрия подала новый иск о признании компании ООО «Геопарк» банкротом. Сейчас судебные приставы по словам Александра Каракулова, требуют подписать акт приема-передачи участка и всего имущества «Тропикано», но предприниматель пытается добиться отмены решения. Также он не согласен бесплатно отдавать имущество своей компании вместе с участком. Мэрия, в свою очередь, заявляет о готовности принять это имущество, но, как заявил бизнесмен, речь о компенсации пока не идет. 

«Фактически это означает, что мэрия, совершенно безосновательно, пользуясь правом сильного, вынуждает передать ей имущество, оборудование и результаты моего труда… Вот здесь собрались люди, белгородцы, которые не согласны с решением нашей мэрии и хотят поддержать парк и меня, предпринимателя Каракулова. Мы все очень хотим, чтоб в парке наконец-то были проведены работы по реконструкции и при этом был сохранен детский парк «Тропикано»… Очень рассчитываем, Владимир Владимирович, что вы сможете остановить беспредел нашей мэрии и не словом, а делом поддержите предпринимательство, дадите принципиальную оценку ситуации с нашим парком и поможете вернуть белгородцам веру в справедливость!» – заявил в своем обращении предприниматель.

Каракулов отметил, что в 2015 году ему назначили цену аренды в примерно 1 миллион 200 тысяч рублей, а затем еще повысили цену. Александр Каракулов заявил «МБХ медиа», что будет судиться в вышестоящих инстанциях и добиваться, чтобы чиновники либо компенсировали стоимость имущества «Тропикано», либо «нашли какой-то вариант урегулирования ситуации». В понедельник, 27 января, как заявил Александр Каракулов, в Калуге, в Арбитражном суде Центрального округа состоится рассмотрение кассационной жалобы на решение суда апелляционной инстанции по поводу расторжения договора аренды земли.

Презентация не удалась

Белгородцы не в первый раз решили поддержать предпринимателя и его парк «Тропикано». 13 июля 2019-го на презентации концепции благоустройства парка компании «УрбанМАФ» жители начали задавать вопросы по поводу плана реконструкции, вырубки деревьев в парке и сохранения «Тропикано». Однако организаторы оказались не готовы к диалогу, отключили микрофон, чтобы желающие выступить не смогли воспользоваться оборудованием, и не захотели общаться с журналистами и другими собравшимися. В парке на тот момент присутствовал первый вице-мэр Белгорода Василий Голиков, к которому горожане, не получившие ответа от представителей «УрбанМАФ», обратились с вопросами. Он пообещал выяснить все нюансы и разъяснить горожанам информацию о реконструкции парка. 

Участники акции «Обними парк». Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

На пресс-конференции в декабре 2019-го Василий Голиков напомнил, что ООО «Геопарк» задолжало муниципалитету по трем договорам аренды 31 тыс., 9,5 млн и 6,2 тыс. рублей. Вице-мэр на вопросы о том, почему детский центр «Мастерславль», большая часть которого принадлежит компании олигарха-единоросса из списка «Форбс» Владимира Зотова, получили льготы на аренду земли и почему другим учреждениям («Белгородский зоопарк», «Пикник парк» и «Динопарк»), которыми полностью, либо частично владеет Зотов, также не подняли цену аренды, ответил, что отличие Центрального парка от «Мастерславля» в том, что в заведении, принадлежащем компании Зотова «Агро–Белогорье» налажен образовательный процесс, а в «Тропикано» проходит лишь процесс развлекательный. Василий Голиков ответил также, что остальные вышеназванные учреждения отличаются от «Тропикано», так как они «совершенно разные как по культуре организации бизнеса, так и по его концентрации». 

Единороссы поддержали единоросса-миллиардера

Чиновники из белгородской мэрии приняли решение поддержать учреждения единоросса Зотова, а депутаты горсовета, также в большинстве своем единороссы, проголосовали за данное решение и приняли проект  о предоставлении детскому центру «Мастерславль» налоговой льготы на аренду участка земли. В итоге с 2019 года детское учреждение получило льготу в размере 99,5% по уплате земельного налога и вместо 3,5 миллионов в год стало платить 17 тысяч рублей. При этом муниципальный бюджет потерял 17 млн рублей на земельном налоге.

Кроме того, белгородцев насторожил тот факт, что реконструкцию парка власти поручили компании «УрбанМАФ», созданной на базе завода «АрБет». Как уже писало «МБХ медиа», «АрБет», принадлежащий Константину Клету, сыну председателя комитета областной думы по безопасности Вадиму Клету, «засветился» в истории с миллионами, потраченными на укладку плитки на Соборной площади. На обновление главной площади Белгорода выделили более 120 миллионов рублей. Получив большую сумму, строители криво уложили плитку, а затем попытались исправить брак, но результат при этом оставлял желать лучшего — неровную плитку подпилили сверху и с разных сторон, из-за чего пострадал внешний вид покрытия. Также укладкой плитки и многомиллионными контрактами заинтересовались антимонопольщики: УФАС заявило, что часть средств якобы исчезла непонятным образом.

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Мэр Белгорода несмотря на протесты горожан настаивает, что Каракулов сам виноват в случившемся. На своей странице «ВКонтакте» в июле 2019-го глава города Юрий Галдун написал: «По поводу ситуации вокруг Центрального парка. Планировал мирно, но Каракулов хочет, но не имеет возможности выполнить своих обязательств. Поэтому вынужден обращаться в суд. Подчеркну, я готов к урегулированию вопроса, но долги перед городским бюджетом необходимо погасить. Это деньги горожан…» 

А в декабре 2019-го мэр написал пост, где указал: «Я против людей, которые не платят по счетам. Почему обычный горожанин обязан отчислять подоходный, земельный и другие налоги, а крупный предприниматель может не делать этого годами?» 

Участники акции «Обними парк» и предприниматель «Александр Каракулов» надеются, что ситуацию все же удастся решить путем переговоров, если в них вмешаются федеральные власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.