in

Обрушение в ИТМО: Что об этом известно?

Сотрудники МЧС РФ у здания Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Фото: Владислав Борисов / ТАСС

Обрушение перекрытий пяти этажей корпуса университета ИТМО в Санкт-Петербурге на улице Ломоносова вечером 16 февраля каким-то чудом обошлось без жертв. По итогам вчерашних разборов завалов пострадавших или погибших не обнаружено, все студенты и сотрудники были эвакуированы. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216 УК). Рассказываем, что об этом известно.

«Крыша летела сверху вниз»

Тревожный звонок на телефон экстренных служб поступил в 17:19. Находившиеся в здании преподаватели и учащиеся услышали грохот, но успели эвакуироваться до крушения перекрытий. В тот день в здании вуза находились учащиеся первого и второго подготовительных курсов, а также группа студентов-иностранцев: всего вместе с преподавателями 81 человек и еще 8 сотрудников компании-подрядчика.

В центре обрушения находился 21 человек, еще 60 вывели из других частей здания. Как рассказала «Фонтанке» одна из абитуриенток Алиса Демкина, они смогли быстро собраться и выбраться из здания: «Пол и стены затряслись, и группа отпрянула к окнам. Мы быстро собрались и наощупь и с телефонным фонариком спустились на первый этаж».

«Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвертый, третий, второй этажи и завалила весь первый. То есть все аудитории, которые находились посередине», — рассказал изданию другой учащийся.

Скоординировала действия при эвакуации тьютор по русскому языку для иностранцев Юлия Кальниченко: когда из коридора на пятом этаже послышался треск, она не растерялась, позвонила в МЧС и вывела учащихся.

Беглов-спаситель

На место происшествия успел приехать и исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он вывел из здания последнего из находящихся в здании людей — преподавателя математики Наталию Серебрянскую, которая оставалась в кабинете на последнем этаже со студентами.

Позже новость о чудесном спасении женщины чиновником стали продвигать в социальных сетях под видом рекламы.


И.о. губернатора предположил, что причина ЧП  — в строительных недочетах при реконструкции университетского корпуса: «О версии, я думаю, мы пока не будем говорить, но я одно хочу сказать: одна версия может быть  — связанная с реконструкцией этого здания. Других версий быть не может. Каких-то экстремальных».

17 февраля и.о. вице-губернатора Петербурга Владимир Кириллов сообщил, что причиной обрушения стали строительные материалы, сложенные на одном из этажей здания: «Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие», — сказал чиновник.

Подрядчик на унитазах

Ректор вуза Владимир Васильев рассказал «Интерфаксу», что в здании шел небольшой ремонт, но отказался давать версии произошедшему: «В этот момент в здании работали подрядчики, они делали косметический ремонт. Говорить о причинах пока тяжело».

Как пишет телеграм-канал «Чудеса OSINT», крышу университета начали ремонтировать еще летом 2018 года: на ремонт кровли было выделено 2,7 миллиона рублей. Подрядчиком оказалась петербургская фирма «Атлантик», которая уже выполняла работы в одном из городских колледжей, где ремонтировала туалеты. А в 2019 году компания получила контракт на обслуживание городских дорожных знаков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.