in

Ограбление по-единоросски. В Тамбовской области депутат снес здание на чужом земельном участке и избил его арендатора

Александр Алексеев — депутат Пичевского сельсовета от «Единой России». Фото: МБХ Медиа

В конце сентября 2018 года фермеру из Пичаевского района Тамбовской области Сергею Саяпину позвонила жена и сообщила, что неизвестные люди приехали на арендованный парой земельный участок и начали сносить находящееся там кирпичное строение.

—  Это небольшое здание из кирпича,  — рассказал «МБХ медиа» фермер. —  Мы с женой использовали его для хранения сельскохозяйственного инвентаря. Они зачем-то захотели его снести. Я набрал соседу и спросил, кто именно сносит. Он ответил, что «Царек». Это прозвище одного местного депутата из «Единой России». Я тут же позвонил главе сельсовета Алексею Никулину, чтобы разобраться. Но тот со мной разговаривать не стал. Сказал лишь, что здание не мое, и я могу жаловаться куда угодно, после чего бросил трубку.  

Вернувшись домой, Сергей сразу же направился к месту событий. Но вместо здания он увидел там только груду битого кирпича. Никого из людей, сносивших постройку, на участке уже не было. Фермер вызвал полицию, но приехавшие сотрудники отказались связываться с главой сельсовета и депутатом, командовавшим сносом здания. На следующий день незваные гости вернулись вновь: на двух грузовиках и погрузчике.

—  Они приехали забрать кирпичи,  — вспоминает Сергей Саяпин. —  Я начал снимать все происходящее на телефон. Это их сильно разозлило. Из погрузчика вылез явно нетрезвый «Царек», который с криками «чего ты б…ь никак не уймешься?» кинулся в мою сторону. Он выхватил у меня из рук телефон и попытался ударить. Я начал отвечать. Тогда стоящий рядом работник ударил меня по лицу, схватил за куртку и повалил на землю. После этого меня уже лежащего стали избивать ногами в область поясницы и грудной клетки.

Избиение фермера сопровождалось угрозами.

—  Они говорили, что закопают меня погрузчиком прямо здесь, и никто меня после этого  не найдет. Также эти люди грозились снести дом, в котором я живу, вместе с женой и малолетним ребенком.

По словам Саяпина, ему чудом удалось подняться и дойти до дома, где он стал дожидаться полицию. Рабочие в это время погрузили оставшиеся после сноса здания кирпичи в два грузовика и уехали.

Мужчиной, выскочившим из погрузчика и инициировавшим избиение фермера, был Александр Алексеев —  депутат Пичевского сельсовета от «Единой России».

Алексеев Александр. Фото: er68.ru

На официальном сайте тамбовского регионального отделения партии у Алексеева даже есть свой персональный блог, где он изредка публикует новости о председательстве России в «Большой восьмерке» и просьбе актера Ивана Охлобыстина вернуть в УК РФ статью за мужеложство.

Снося кирпичное здание, Алексеев действовал по устному распоряжению главы Егоровского сельсовета Алексея Никулина (это отражено в свидетельских показаниях самого Алексеева). Кирпичи были нужны единороссу Никулину для отсыпки дорог в селе Заречье. Сергей Саяпин считает, что представители «Единой России» действовали незаконно.

—  Егоровский сельсовет не имеет никакого отношения к этому земельному участку, потому что мы арендуем его у администрации Пичаевского района. У Никулина в принципе не было правовых и моральных оснований заезжать на эту землю, и уж тем более что-то сносить на ней.

Фермер написал заявление в полицию, однако сотрудники не нашли в действиях Алексеева состава преступления и в возбуждении уголовного дела отказали.

Спустя несколько дней Саяпин обжаловал это решение через прокуратуру Пичаевского района и получил Постановление о полном удовлетворении жалобы.

В настоящий момент дело находится в Следственном комитете. Представителям «Единой России» может грозить статья не только за побои (в случае с Алексеевым), но и за превышение должностных полномочий и самоуправство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.