in

ОМОН строит забор, а Тальков верит в чудо. На Шиесе продолжаются задержания

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Будний день на Шиесе — всегда испытание. Основная часть активистов уехала накануне, в лагере осталось около 20 человек. Несмотря на то, что, по официальной версии властей, стройка остановлена — площадка для мусорного могильника растет на глазах.

 

Поднимаюсь на высокую гору из гравия. По правую руку от меня экскаваторы разравнивают песок, который выгружают камазы. Слева — строится забор, ограждающий территорию «Технопарка» от железнодорожных путей. Волонтер Александр Ларионов из Архангельска вместе с учителем истории Владимиром Гончаровым отправился к месту разгрузки песка, чтобы потребовать документы, разрешающие строительство полигона.

 

Сегодня стройку охраняют не только чоповцы, но и полиция. Волонтеры переписали номера техники. Александр, строитель по специальности, предположил, что рабочие строят дополнительную ветку в небольшом отдалении от основной платформы станции, чтобы было удобнее и без нарушений вести разгрузку. И немедленно встал в пикет с плакатом: «Орлов и Путин! Запретите строительство могильника на Шиесе или уйдите в отставку».

 

«Власть имущие у нас в стране делятся на два вида — решалы и шестерки. И те, и другие должны понимать всю ответственность своих решений, поступков. Помойка на Севере — это гибель всей нашей страны, это унижение простых граждан. Беспредел, который здесь творится, беззаконие — вот их главное оружие. Но по закону мы правы, и мы победим», — говорит Александр.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На Шиес люди приезжают не только на поездах, но и на велосипедах. Учитель истории Владимир Гончаров приехал на двухколесном транспорте из Сыктывкара. В протестном лагере мужчина уже в третий раз. Владимир уверен, история России уже повторяется. «Есть такая книга у Ленина „Предреволюционная ситуация“. Эзоповым языком вам намекаю, что нас вскоре всех ждет». Историк рассказал корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» про свой пятый класс, про детей, которые поддерживают своего учителя Видео: «Северо-Запад. МБХ медиа»

Публикация от Северо-Запад. МБХ медиа (@mbknorthwest)

 

Антифашист Михаил приехал сюда из Великого Устюга бороться с мусорной мафией: «Здесь диктатура крупного капитала. Люди против свалки, их мнение не учитывается. При демократии был бы референдум, а это настоящий фашизм».

 

Антимусорные баталии привлекают совершенно разных людей, которых объединяет одно – они неравнодушны к чужой проблеме. Вот и протоиерей Евгений Соколов приехал сюда поддержать людей.

 

«Мне очень неловко, что на мне так сосредоточено внимание. Я во всех статьях уже писал, что поддерживаю протестующих, а власть не оправдывает доверия людей», — рассказал он.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Одним из символов веры в свою победу у экоактивистов были знамена на песчаной горе, именно на них неожиданно совершили набег строители полигона. Борцы за чистый воздух немедленно отправились требовать вернуть флаги. Началась перепалка, которая могла перерасти в серьезное столкновение с охраной, но вмешалась полиция. Анонимный майор вернул флаги. Радости активистов не было предела. Волонтер Никита Барышников торжественно водрузил их на другую гору.

 

Активист Нина Щербакова решила не останавливаться на маленькой победе со знаменами, подошла к экскаватору, что грузил песок, и потребовала прекратить работу или показать разрешительные документы.

 

Вместо документов перед Ниной возник начальник охраны Игорь Попов. Видимо, он решил вспомнить молодость, и показать на личном примере, как должен действовать рядовой сотрудник ЧОПа. Он оттеснил Щербакову от техники прямо в руки полиции.
Следом были задержаны ее соратники Владимир Пьянков и Александр Шемендюк.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На станции Шиес задержана архангельская активистка Нина Щербакова. Женщине вменяют ст.20.2. Об этом сообщает корреспондент «Северо-Запад МБХ Медиа» Эко-активистку задержали, когда она требовала предъявить документы на разрешение строительства у представителей «Технопарка» во время выгрузки песка. Сейчас Нина находится в опорном пункте полиции. Посмотрите в нашем видео, как задерживали женщину, которая борется против незаконного мусорного полигона Видео: «Северо-Запад МБХ Медиа» #сеаеро_запад_мбх_медиа #шиес #свалка #задержания

Публикация от Северо-Запад. МБХ медиа (@mbknorthwest)

 

В 14 часов на поезде прибыли новые эко-волонтеры. Теперь в лагере было не 20, а 200 человек! В Сыктывкаре прошел массовый митинг против строительства полигона, на нем по разным подсчетам было от 3 до 5 тысяч человек  — и многие решили ехать на Шиес. Среди них был Игорь Тальков-младший, который уже зажег сердца протестующих на митинге, а теперь собирался спеть для «экопартизан».

 

Волонтеры были рады видеть среди прибывших «Белоснежку» — Анну Шекалову. Она вернулась из котласской больницы, где лечилась после задержания ОМОНом.

 

«Меня сначала держали в отделе, а потом решили везти в Котлас, хотя я живу в Урдоме. У меня подскочило давление»,  — рассказывала Шекалова. От Шиеса до Котласа ехать на поезде три часа. Активистка просила дать ей лекарства, но полицейские игнорировали просьбы. Проводница не выдержала, и сама вызвала активистке скорую. Врачи зафиксировали резкое повышение давления и увезли активистку в больницу. Несмотря на риск и слабое здоровье Шекалова вернулась в строй.

 

Свежие волонтеры раскидывают палатки, кто-то уже жарит шашлык, поют песни под гармонь. Светлое, праздничное настроение неожиданно нарушает ОМОН. Около 30 бойцов в масках, с дубинками, ворвались в лагерь. Начались задержания, взяли Василия Порошина, якобы за препятствие работе техники 22 мая.

 

Вечером на станции Шиес прошел концерт Игоря Талькова-младшего в поддержку протестующих. Он пел, что вернется «в страну не дураков, а гениев».

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Но на планы строителей мусорного полигона поэзия и музыка не повлияли. Уже утром 4 июня ОМОНовцы начали устанавливать забор на территории станции. Врио начальника ОМВД по Ленскому району Архангельской области Ошеров показал волонтерам договор, якобы разрешающий строительство. Волонтер Светлана Бабенко назвала договор ничтожным: «Господин Ошеров обманывает эко-волонтеров и его действия незаконны. Ставить забор они не имеют права». По документам, которые есть у экологов, территория, которую пытаются огородить ОМОНовцы – лес. А значит, проход в него должен быть свободным для всех желающих.

 

Волонтеры встали стеной против ОМОНа. Началась давка и толкотня. Противостояние длились около часа, в результате было задержано девять активистов. ОМОН победил. Забор установили окончательно. Правда, сотрудники «Технопарка» пообещали, что будет «возможность свободного прохода». Но их словам на Шиесе верить не привыкли.

 

 

Было очень обидно именно сейчас покидать Шиес. Со мной в поезде ехал баянист Алексей, волонтер, песни которого полюбили протестующие и даже невольные защитники полигона. Его баян не замолкал до самого Котласа, одна пассажирка даже пустилась в пляс. Проводник угощал чаем и спрашивал, как проходит борьба с полигоном.

 

Музыка, стук колес, российские деревни за окном, и я вместе со всеми потихоньку напеваю: «Шиес — наша печаль, за тайгу в сердце боль». Вот он, настоящий патриотизм  — борьба людей за свою землю против страшной, многокилометровой свалки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.