in

«Она им мешает!»: как увольнение директора сельской школы вывело на протест целые поселки

Фото: vk.com/podslushano_v_chanax

 

В поселке Моховое, который находится почти в 400 км от Новосибирска, есть маленькая школа на 9 классов и 160 учеников. Этим летом тут разгорелся настоящий бунт. Ранее никогда не участвующие в протестных акциях сельчане стоят с пикетами в центре поселка, родители школьников подписывают обращения к губернатору, а ученики распространяют в соцсетях хэштег #вернитеГалинуВасильевну и обращаются к Путину. 

К протесту уже присоединились жители других городов: в Хабаровске, Куйбышеве, Новосибирске, Тюменской области и нескольких городах Алтая люди вышли с одиночными пикетами в поддержку директора сельской школы, отправленного на пенсию. 

Слишком хороший директор

С Галиной Васильевной (по паспорту — Гульзифой Кутайбергеновной) Чужаевой по окончанию учебного года неожиданно не продлили контракт. Для размеренной жизни лучшей в районе школы это стало неожиданностью: Чужаева, проработавшая в школе больше 40 лет — от учительницы математики до директора, неразрывно связана со школой, которую считали ее детищем. Родители из Мохового и районного центра — поселка Чаны, привыкшие гордиться школой и пугать других школьных директоров (мол, если что, переведемся «в моховскую»), сразу посчитали увольнение политическим. 

«Эта школа никак не вмещается в систему: единственная, где ни одной копейки взносов и поборов родители не платят, — рассказал «Сибирь. МБХ медиа» общественник Армен Аракелов. — А директор просто пошла против администрации — она всегда шла против их воли и делала так, как лучше для детей». 

Родители наперебой рассказывают: в школе есть свой огородик с овощами, ягодой и зеленью, на котором ученики летом и осенью отрабатывают практику, отменены любые взносы, учебники и тетради выдают бесплатно. Недавно директору удалось «выбить» деньги на реконструкцию и расширение школы: во время рабочей поездки губернатора в район она смогла подойти к нему и получить обещание ввести 10 и 11 класс и увеличить помещения. 

В поселке уверены: развитие школы — результат грамотного распределения средств, отсутствия коррупции, и никому увольнение директора не нужно, кроме местных чиновников. 

Фото: vk.com/podslushano_v_chanax

По одной версии, женщину уволили из-за возраста — ей 65. «Человек уже официально 20 лет на пенсии», — выдал в качестве объяснения начальник образования района Валерий Говорунов. И это несмотря на уверения президента Путина в том, что возраст сотрудника не должен становиться причиной увольнений в России, возмущается Армен Аракелов. В том же интервью чиновник привел и другую версию: слишком много родственников устроено в школе. На это односельчане директора возражают: в маленьком поселке все друг другу родственники и кумовья, главное, что свою работу они выполняют на совесть.

У защитников Чужаевой своя версия: влиятельная директор была слишком принципиальной и неудобной для властей, а в последнее время начала слишком настойчиво требовать обещанного ремонта школы. Официальной версии нет — четко объяснить свое решение чиновники не могут, но и менять его, судя по всему, не собираются. Отсутствие диалога и вполне убедительные догадки толкнули сельчан на активные действия. 

 

#вернитеГалинуВасильевну

В подготовке к протесту деревенским пришлось изучить законы и массу бумаг — они выяснили, что родители и коллектив имеют право голоса при назначении директора, и начали пикеты. Протестные акции, сборы подписей, обращения к губернатору и президенту начались 5 июля, и уже 10 июля начальник управления образования созвал «родительское собрание». Родители пришли на него в футболках с хэштегом #вернитеГалинуВасильевну. 

Разговор не клеился: чиновник был неубедителен, причин увольнения объяснить не мог, и разгоряченные родители его перекричали. Когда Говорунов объявил, что конкурс на место директора школы будет закрытым, слушать его и вовсе не захотели. По поселку крепко распространился слух о том, что на место готовят жену руководителя районного департамента по ЖКХ по программе «Земский учитель», а выбитые Чужаевой деньги теперь, когда сильно переживать за школу будет больше некому, пустят на строительство школы в Чанах. 

Через несколько дней все крупные паблики Чанов в соцсетях переименовались в поддержку директора и даже начали постить мемы на тему. 

Родители боятся, что после такой «насильной» смены руководства на «управляемое» денег их школа больше не получит, а все оставшееся будет разворовано. 

«Вот нам говорят: ну придет новый директор, и что? Да никакая жена чиновника не будет возиться, придумывать, как в условиях вырождения деревни расширять эту школу… Вы знаете, сколько у нас деревенских школ в Сибири закрылись за последние пять лет? А сколько деревень вымерло, стерлось с лица земли? В деревне Белехта новый детсад зарос травой, там осталось два ребенка, и они ездят в сад при Моховской школе. А открытый в марте с участием губернатора ФАП сколько стоит без фельдшера?», — рассказала «Сибирь. МБХ медиа» местная жительница Ирина. 


«У моей дочери в классе 25 человек, первые классы тоже забиты, — говорит другая мама, Наталья. — К нам из Чанов просятся, но Галина Васильевна отказывает — принимать некуда. В школе организованы кружки, шахматы, теннис, на переменах никто не бегает — все заняты. Дочь с таким желанием ходит в школу, я боюсь, что теперь все это пропадет».

Дочь Натальи — та самая девочка, которая записала видеообращение к Путину, рассказав, что директор сама на переменках играет с детьми в теннис, именинников в школе поздравляют при всех, а семьям не приходится сдавать ни копейки на учебники. 

«Думаю, возраст послужил лишь поводом, вероятно, причина была в другом. Точно не могу утверждать, но есть подозрения, что Галина Васильевна слишком настойчиво отстаивала интересы детей и родителей. А может, еще место её кому-то понадобилось. Ведь она не один год пенсионерка. Всегда устраивала, а тут вдруг стала ненужной. Она очень активная, болеет редко (вот только сейчас эта ситуация её немного выбила из колеи), детей и школу очень любит. Может ещё работать и отстаивать интересы школы. Мы, родители, очень хотим, чтобы к нам прислушались и наше мнение приняли во внимание», — рассказала «Сибирь. МБХ медиа» Ольга. 

«Она им мешает! Хотят в очередной раз отмыть деньги. А она просто за правду, всё делает для своей школы», — уверена многодетная мама Светлана. 

Прошлое утро Светлана провела в местном отделе полиции. Вместе с другой многодетной мамой — на двоих у них 11 детей, она принимала участие в одиночных пикетах, а после ей пришла повестка. Заявление о нарушении порядка пикетирования на женщину написали в районной администрации — теперь ей грозит штраф до нескольких десятков тысяч рублей. 

Сама учительница избегает общения с журналистами – говорят, что конфликт плохо отразился на ее здоровье. «Если мои ученики и их родители хотят, чтобы я осталась, то я с ними», — коротко отвечает по телефону женщина. 

«Вы трудовой конкурс знаете? Трудно разговаривать с людьми, которые не знают трудового законодательства… У директора школы истек срочный трудовой договор, с ней прекращен трудовой договор в соответствии с трудовым конкурсом. Я не готов комментировать, по каким причинам контракт не продлили, — ответил корреспонденту «Сибирь. МБХ медиа» Валерий Говорунов. — С 11 июля объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя данной образовательной организации. Выбирать победителя будет конкурсная комиссия от районной администрации». 

Протесты в поселке планируют продолжать все лето, пока у учеников каникулы. Еще есть надежда достучаться до губернатора — два письма с 200 подписями уже переданы в правительство. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.