in

Пайщики ставропольского совхоза, доведенного до банкротства, записали видеообращение к Путину и Бастрыкину. Полиция начала проверку  

Кадр из видеообращения пайщиков

После публикации видеообращения пайщиков совхоза «Восточный» Ставропольского края к президенту Путину и председателю СК Бастрыкину  следственные органы начали проверку его работы. Как утверждают сотрудники, председатель совхоза довел производство до банкротства и долга в 388 миллионов рублей.  Без ведома пайщиков он привлекал инвесторов, которые теперь требуют отдать им совхоз, и скрывал от них то, что три года не платил арендную плату за землю.

 

5 апреля около здания правления СПК «Восточный» прошел народный сход. Жители хутора и сотрудники СПК требовали отставки председателя и возмещения ущерба. По их мнению, именно Вячеслав Столяров виноват в том, что у производства образовались такие долги.

 

«Вчера все собирались около правления и кричали, возмущались, чуть ли не до драки. Требовали отставки председателя Столярова. Он ничего толком не отвечал, хочет, чтобы мы передали паи инвесторам», — рассказала жительница хутора Марина.

 

В хуторе живет около 300 человек, из них у 160 паи на земельные участки. Из земельных участков сотрудников и арендованных у муниципалитета участков складывается земельный фонд агрофирмы. Уже 18 лет ей управляет один человек, Вячеслав Столяров.

 

«Последние годы были небывалые урожаи, но все равно начались проблемы. Не было у нас солярки, горюче-смазочных материалов, зарплаты задерживались по 3-4 месяца. Наш председатель проехал по всем домам и заявил, что все хорошо, все наладится. После нового года выясняется, что он привлекает каких-то инвесторов. И тут же выясняется что у нас огромный долг»,  — рассказала «МБХ медиа» сотрудница СПК Алла Бородаева.

 

Она утверждает, что все время работы председателя Столярова происходили незаконные операции с финансами СПК: «Запчасти закупались по завышенным ценам. Даже такие как кресло в трактор, оно может стоило тысячу рублей, а закупалось за 30 тысяч. И всегда через определенную фирму». Кроме этого, по словам сотрудницы,  закладывались урожаи, техника и скот.

 

По утверждению жительницы, все это время председатель вел себя «по хамски», на вопросы местных жителей не отвечал, а на общее собрание, которое проводилось в конце марта, не явился, сославшись на инфаркт.  

 

Инициативная группа жителей записала два видеообращения: к президенту Владимиру Путину и к главе СК Александру Бастрыкину.  На видео они рассказывают, что, как им удалось выяснить, урожай их агрофирмы за 2019 год полностью заложен, а председатель задолжал неизвестным инвесторам 100 миллионов рублей, которые теперь предлагают полностью выкупить СПК. 

 

 

В видео также говорится, что только в марте этого года пайщики узнали о долгах по арендной плате за половину земель СПК, арендованных у муниципалитета. Это 11 тысяч гектаров: «И нам сказали, что эту землю у нас отберут. Вы представляете, как мы, крестьяне, будем жить без земли?»  — говорит Бородаева. — Они говорили, что это нам поможет. Но они бы забрали у нас все, что только можно. Они бы выкупили весь СПК вместе с нашими паями, привезли бы свою технику и оставили нас на улице!».

 

По предположению жителей, за инвесторами стоит депутат Госдумы от Ставропольского края Михаил Афанасов. После публикации видеообращения на дело обратила внимание местная прокуратура. Сейчас проходят опросы местных жителей и свидетелей, изымаются документы фирмы.

Как говорят местные жители, 4 мая состоится новое общесовхозное собрание, где сотрудники выберут председателя. Они надеются, что действующий добровольно сложит обязанности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.