in

Пакет на голову, шило в бедро и «Звонок Путину». Что сделали силовики с жителем Нальчика, добиваясь признания в краже

Иллюстрация: Никита Фо / «МБХ медиа»

В середине августа следственный отдел СК Нальчика в седьмой раз возобновил расследование уголовного дела против полицейских, пытавших местного жителя Рустама Кучменова. Летом 2017 года его задержали в рамках расследования дела о нескольких кражах, после чего с пакетом на голове повезли в отдел, где жестоко пытали. Кучменову угрожали сыграть его головой в футбол прямо в отделе, повредили шею, били током и дважды воткнули шило в бедро. 

Особенности национального розыска

Днем 2 июня 2017 года житель Нальчика Рустам Кучменов после обеда прилег вздремнуть в своей квартире, расположенной на первом этаже дома на улице Мальбахова. Вместе с Кучменовым в квартире на тот момент проживали его беременная жена Равида Бапинаева, а также гостил приятель брата — Гиса Киржинов. Примерно в 13 часов жена Кучменова вернулась с работы, открыла входную дверь квартиры, и тут на женщину набросились вооруженные силовики в форме цвета хаки и в масках, силой оттолкнули ее и проникли в прихожую.

Рустам Кучменов проснулся от того, что люди в масках, а также несколько человек в штатском, забежали в его комнату.

— Встать! Руки вверх! — угрожая оружием, крикнул один из вошедших.

Когда Кучменов подчинился, один из силовиков повалил его на пол. Затем Рустаму надели на голову черный полиэтиленовый пакет.

— Где скотч? — спросил Бапинаеву один из полицейских.

— Не дам я вам никакой скотч. Что вам нужно?!

Тогда силовики сами нашли скотч, после чего обмотали им голову Кучменова в полиэтиленовом пакете. Пока Рустам лежал на полу, полицейские проводили обыск в квартире, переходя из комнаты в комнату, их было 11 человек: семеро в штатском и четверо бойцов в масках. Рустам смотрел на все происходящее сквозь небольшую дыру в пакете. Спустя 40 минут Кучменова подняли и вывели на улицу. Прямо около подъезда стояли УАЗ с полицейской символикой и проблесковыми маячками, а также черная тонированная «Лада Приора», в которую на заднее сиденье и посадили Рустама.

Кучменова повезли в управление уголовного розыска МВД, которое находится на улице 1-й Промпроезд. Там его провели на третий этаж и завели в кабинет, где кое-что начало проясняться: полицейские заподозрили Рустама Кучменова, его двоюродного брата Тимура Жамбеко и его приятеля Гису Киржинова в серии краж. 

Силовики предложили Кучменову признаться, что  в феврале 2017 года он участвовал в краже имущества (на сумму 106 тысяч рублей) у жительницы села Шалушка, а также краже вещей на сумму 124 тысячи рублей в апреле того же года, и в том, что в мае 2017 года он взломал дверь дома жителя села Нартан, откуда похитил вещи на сумму 56 тысяч рублей. Во время допроса Кучменов услышал, как кто-то за стенкой кричит от боли. Как оказалось, это был друг брата — Гиса Киржинов.

— Сейчас твоя очередь подойдет, — объявил ему один из полицейских.

«Звонок Путину»
Иллюстрация: Никита Фо / «МБХ медиа»

Спустя три часа Кучменова, на голове которого по-прежнему был черный пакет, завели в другой кабинет и посадили на стул.

— Будешь признаваться?

— Нет. Не собираюсь себя оговаривать, — ответил Кучменов.

После этого полицейские связали задержанному скотчем ноги и руки за спиной, а затем положили его на пол лицом вниз. По бокам к туловищу в районе тазобедренных суставов Кучменову прикрепили какую-то проволоку на металлической прищепке с каждой стороны. В это время двое сотрудников полиции в масках удерживали его: один за ноги, а второй прижал ногой голову к полу. 

В 2008 году Кучменов попал в серьезное ДТП, после которого врачи установили ему в шею металлическую конструкцию. Когда силовик надавил ногой на шею Кучменову, задержанный вскрикнул от боли и сказал ему:

— Ногу убери. У меня в шее металлическая штуковина после ДТП вставлена. Ты же ее сломать можешь!

— Да? А че шрама нету? — не поверил полицейский.

— Да приглядись, вот же! — попытался убедить силовика Кучменов.

— Если не признаешься, я отдавлю тебе башку и сыграю ей в футбол прямо в отделе! — пригрозил силовик и навалился на шею всей массой.

В это время другие полицейские решили применить к Рустаму пытку, которая на жаргоне называется «Звонок Путину». В кабинете установили полевой телефонный аппарат, который подцепили к электродам на теле задержанного. Затем один из полицейских стал крутить ручку телефона, вырабатывающего ток. Кучменов мгновенно почувствовал резкую боль по всему телу. При этом ток вырабатывался с промежутками примерно по 15-20 секунд, после чего аппарат издавал звонок. Это срабатывал ограничитель, защищающий телефон от перенапряжения. Периодически полицейские обливали водой Кучменова для лучшего контакта тела с электричеством.

«Трое сотрудников поочередно крутили ручку аппарата, при этом цинично комментировали действия друг друга, как будто у них соревнование, кто лучше вырабатывает ток через телефон», — говорится в показаниях Кучменова, копии которых имеются в распоряжении «МБХ медиа».

Пытка продолжалась полтора часа. За это время в кабинет заводили двоюродного брата Рустама Тимура Жамбекова и Гису Киржинова. Жамбеков отказался давать показания на Кучменова. После этого задержанного подняли на ноги, посадили на стул и привязали его скотчем. Один из полицейских, не получив признания, пять раз ударил ногой Кучменова в пах.

— Да ничего я подписывать не буду! — крикнул задержанный.

— Думаю, надо усилить ток, — сказал один из силовиков. — Повесьте ему еще электроды на уши.

Кучменов снова почувствовал резкую боль по всему телу от удара током и громко закричал. Спустя 20 минут полицейский заявил своим коллегам, что они плохо пытают задержанного. Когда же оперативник подошел к Кучменову, то увидел то самое отверстие в пакете, через которое задержанный с самого начала наблюдал за происходящим.

— У него в пакете дырка! Он нас всех видел! Тащите быстрей другой пакет и скотч!

Через пару минут полицейские принесли новый пакет и надели его на голову Кучменову так, что тот не смог дышать. Вдобавок силовики обмотали голову задержанного скотчем от лба до ключицы. Кучменов начал задыхаться, а полицейские снова пустили ток. В итоге задержанный потерял сознание.

Тогда полицейские дали Кучменову прийти в себя. Когда задержанный очнулся, то услышал:

— Зачем же ты здоровье губишь свое и отказываешься подписывать? Себе же хуже делаешь. Подписал бы, и давно бы это все закончилось.

На ногах и руках Кучменова разрезали скотч, сделали прорезь в пакете и предложили воду, после чего даже предложили покурить у окна. 

— Давай, мы сейчас снимем с твоей головы пакет, и ты все подпишешь, — снова предложили Кучменову.

— Нет, без адвоката я ничего подписывать не буду. Я невиновен.

— А ты типа такой чистый и ничего в жизни не делал? Я сейчас возьму шило и воткну тебе в ногу! — разозлился полицейский.

— Давай!

— Не веришь?

После этого полицейский подошел к столу, достал из выдвижного ящика шило и попросил бойцов ОМОН держать Кучменова за руки и за ноги. Когда задержанный был обездвижен, полицейский воткнул ему шило в бедро два раза.

— Да хватит уже над ним издеваться, — сказал один из ОМОНовцев.

Силовик вытащил шило из бедра Кучменова и вышел из кабинета. 

Анализ полученных травм и обвинительный приговор

После этого с Кучменова сняли пакет и повели в кабинет к начальнику отдела по борьбе с ОПГ управления уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии Анзору Ашхотову. Там уже сидел адвокат Тимура Жамбекова Артур Таов, который попросил Кучменова подписать то, что просят полицейские, чтобы себя поберечь, а уже потом юрист пообещал во всем разобраться во время следствия. Во время допроса один из полицейских, раздраженный тем, что Кучменов отказывается признаваться в краже, подбежал к задержанному и ударил его в нос. В этот момент адвокат Таов встал между Кучменовым и силовиком, который пытался ударить Рустама еще раз. 

Тимур Жамбеков появился в кабинете чуть позже: его лицо было опухшим от жестокого избиения, под глазом был отек красного цвета, его кофта была порвана. Таов рассчитывал, что сейчас будет проведена очная ставка, но Кучменов отказался в ней участвовать без своего адвоката. 

После всех следственных мероприятий Кучменова поместили в ИВС. 5 июня 2017 года врачи зафиксировали у Рустама следующие повреждения: отек спинки носа, припухлости в районе висок, ссадины на животе, покрытие бурыми корочками, две округлые раны на бедрах с кровоподтеками сине-фиолетового цвета. После перенесенных пыток состояние Кучменова резко ухудшилось до того, что ему несколько раз вызывали скорую в ИВС. В изоляторе он находился с июня по сентябрь 2017 года. Оттуда его выпустили под подписку о невыезде после того, как выездная медкомиссия Республиканской клинической больницы Кабардино-Балкарской республики выявила у Кучменова порчу металлической конструкции, установленной в шейном отделе позвоночника. 15 декабря 2017 года Кучменов обратился северокавказское отделение «Комитета против пыток».

После Рустаму предъявили обвинение в краже с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 159 УК), и Чегемский районный суд Кабардино-Балкарии приговорил его 15 ноября 2019 года к шести годам колонии строгого режима. Ни во время следствия, ни на суде Кучменов не признал свою вину. Спустя семь месяцев Верховный суд Кабардино-Балкарии, рассмотрев жалобу адвокатов, заменил ему реальный срок на условный. 

«У меня есть 10 лет, и я по-любому заднюю не врублю»

Как рассказали «МБХ медиа» юрист «Комитета против пыток» Магомед Аламов и сам Кучменов, в пытках тогда принимали участие сразу несколько сотрудников уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии. По словам Кучменова, это были начальник отдела по борьбе с ОПГ уголовного розыска Анзор Ашхотов и его подчиненные на тот момент Ашамаз Балагов, Наурбек Шугушхов, Алик Чегемов и Рашид Псаунов. Кучменов в своих показаниях указывает, что Ашхотов лично присутствовал на пытках электрическим током, а также ударил его в нос во время допроса, боец ОМОН Руслан Ансоков давил на шею задержанного, угрожая сыграть его головой в футбол, а Наурбек Шугушхов воткнул шило в бедро Рустама.

Иллюстрация: Никита Фо / «МБХ медиа»

8 июля 2017 года в отношении Анзора Ашхотова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Однако, начиная с марта 2018 года, расследование вновь застопорилось: следственные действия не проводились, свидетелей, на которых указывал Кучменов, не допрашивали, а статус полицейских, которых опознал потерпевший, никак не изменился: подозреваемыми их не сделали, а единственного имевшегося в деле подозреваемого, Анзора Ашхотова, не отстранили от службы, несмотря на неоднократные обращения правозащитников к региональному руководству МВД. 

Расследование уголовного дела, которым занимается следственный отдел СК по Нальчику, приостанавливалось шесть раз. В СК указывают, что доказательства пыток являются «противоречивыми, необъективными и вызывающими сомнения». Сотрудники полиции, допрошенные в качестве свидетелей по делу, указывали в своих показаниях (копии документов имеются в распоряжении «МБХ медиа»), что Кучменов угрожал сотрудникам правоохранительных органов создать проблемы «при помощи своего влиятельного родственника в Москве». Также полицейские в ходе опроса дали показания, что никто из них физического насилия и психологического давления в адрес Кучменова не применял. Сотрудник специального отряда быстрого реагирования «Эльбрус» Мисостишхов А.Х. в ходе допроса заявил, что Кучменов изначально оказал сопротивление в своей квартире, поэтому к нему применили прием самбо, в результате чего задержанного повалили на пол. Вдобавок полицейские указывают, что Кучменов на улице оказывал сопротивление и пытался вырваться, поэтому его прижали к кузову машины. Силовики предполагают, что именно поэтому у Кучменова могли появиться ссадины на животе. Сам Ашхотов заявил, что током Кучменова не пытал, не избивал и не оскорблял. Повреждения на теле Кучменова он объяснил обстоятельствами задержания, когда, по версии полиции, Рустам пытался скрыться. Аналогичные показания дали и другие сотрудники МВД по Кабардино-Балкарии. 

В августе 2020 года расследование вновь возобновилось. Юрист «Комитета против пыток» Магомед Аламов в ближайшее время планирует добиться очной ставки между Рустамом Кучменовым и Русланом Ансоковым, из-за действий которого повредилась металлическая конструкция на шее потерпевшего.

«Дело постоянно буксует по нескольким причинам. Во-первых, круговая порука. Известно ведь, что сотрудники полиции часто сопровождают дела, которые расследует СК. Вот в Следственном комитете и рассуждают наверное: если я сейчас кого-нибудь закрою, то его коллеги с нами не будут сотрудничать. Вторая причина — главный фигурант Анзор Ашхотов все же не рядовой сотрудник МВД, а из руководящего состава. Мы много раз просили о том, чтобы делом о пытках занимался отдел особо важных дел ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, но им пока занимается следственный отдел в Нальчике. А они дело не ведут, а просто саботируют», — пояснил «МБХ медиа» Аламов.

Сам Рустам Кучменов сдаваться также не намерен.

«У меня есть 10 лет, пока не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, и я по-любому заднюю не врублю. Они пытались угрожать мне, подкупить, но я сказал: «Вы только можете убить меня», но я не прекращу добиваться справедливости. Сколько еще таких же, как я, невинных претерпели пытки и теперь сидят в колониях? Да боюсь представить», — подчеркнул Кучменов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.