in

«Почему учителя не поднимают голову?» В регионах педагоги вынуждены работать за гроши сутки напролет   

Школа в Омской области. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Средняя зарплата учителя в Омске, по словам чиновников, составляет 29100 рублей. Но сами педагоги недоумевают: откуда берутся такие цифры? В реальности, например, те же молодые специалисты получают в два раза меньше. Но это не единственная проблема, с которой сталкивается школа. Увеличивать нужно не только зарплаты, но и наборы студентов в педагогические училища и вузы. Если этого не сделать, через несколько лет не только омскую, но и российскую систему образования ждет катастрофа.

Парта «на троих»

На прошлой неделе в омском лицее №145 расформировали один из пяти вторых классов – класс «Д» – из-за того, что не смогли найти учителя. Родителям предложили два варианта: выбрать другую школу или же определить ребенка в параллельный класс. Однако педагоги обмолвились, что во втором случае ученикам придется сидеть по трое. Все четыре оставшихся вторых класса укомплектованы под завязку, и в кабинетах просто нет места, чтобы поставить дополнительные парты для новеньких. 

Маму одного из второклассников, Ирину Коротичеву, перспектива «учебы на троих» смутила. Но и альтернативу с переходом в другое учебное заведение она тоже не рассматривала, потому что до соседних школ крайне неудобно добираться – ни на автобусе, ни пешком.

После того, как история получила огласку, класс «Д» в одночасье сформировали обратно, и теперь детей «ведет» сразу несколько педагогов. Они занимаются с малышами по очереди. И так продолжится до тех пор, пока не найдется классный руководитель на постоянной основе. 

Позже в пресс-службе Департамента образования Омска опровергли информацию о том, что планировали рассаживать детей по трое. 

А за «троих», такие слухи ходят в лицее, пришлось ответить директору учебного заведения Наталье Лоскутовой. Поговаривают, будто бы ей серьезно досталось от вышестоящего начальства. 

– Мне очень жаль, если «крайней» действительно сделали Наталью Владимировну, – признается «Сибирь. МБХ медиа» Ирина Коротичева. – В прошлом году в классе «Д» сменилось два преподавателя. Второй педагог сразу предупредил, что на новый учебный год не останется. И директор лицея пыталась найти учителя, делала все, что в ее силах. Но желающих работать за 13 тысяч в месяц так и не нашлось.

Ирина добавляет, что в сложившихся условиях решила остановиться на третьем варианте – забрать сына на семейную форму обучения. 

Судя по количеству вакансий, размещенных на омском образовательном портале, ждать своего классного руководителя лицеисты-второклашки могут еще долго. По данным на сентябрь 2019 года, омским школам требовалось 40 учителей начальных классов. А также 41 учитель русского языка и литературы, 31 учитель математики. Но в лидеры вышли учителя английского языка – 65 вакансий! «Англичане» особенно неохотно трудоустраиваются в муниципальные школы, предпочитая им сегмент частного образования, репетиторство или другие сферы. 

Как утолить кадровый голод?

Очевидно, что школы испытывают серьезный кадровый голод, причем, не только в Омске или в Омской области (а на селе дефицит педагогов еще значительней), но и по всей стране.

– Мы имеем дело не с внутрирегиональной, а с общероссийской проблемой, – объясняет «Сибирь. МБХ медиа» директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Константин Чуркин. – Нехватка учителей – это следствие неправильных расчетов потребности в кадрах на федеральном уровне. Мы предвидели, что так будет, еще восемь-десять лет назад. В 2016 году мы указывали в аналитической записке Министерству образования и науки РФ, что существовавшие на тот момент объемы подготовки учителей удовлетворяют перспективную потребность в кадрах только на 50% – и это при 100%-м трудоустройстве выпускников и нулевом отсеве.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Несмотря на более чем тревожные прогнозы экспертов, на то, что в школу готовилось пойти поколение бэби-бума, в стране продолжали активно закрывать педагогические училища и сокращать наборы в педагогические вузы. 

– Возьмем наш университет. К примеру, сейчас ОмГПУ выпускает в год по 30-40 учителей русского языка и литературы, тогда как раньше дипломы педагогов ежегодно получали до ста учителей этого предмета, – продолжает Константин Чуркин. – В сентябре 2019 года в Омской области насчитывалось около 1400 вакансий педагогов всех направлений и профилей в школах. В октябре количество вакансий немного уменьшилось, но закрыть их все, в любом случае, невозможно.

Если ничего не предпринимать, то довольно скоро возникнет проблема с учителями по всем основным предметам. 

– В будущем году нам обещают увеличить набор студентов. Но эффект от этой меры проявится лишь через несколько лет, – замечает Константин Чуркин. – Нужно искать и другие пути. Например, использовать возможности системы переподготовки учителей, которая позволит расширить спектр нагрузки, и заниматься развитием дистанционного образования. Те же уроки английского, по бедности, можно проводить по скайпу. Но это, конечно, не выход.  

Нет опыта – нет зарплаты

Однако, корректируя студенческие наборы, не стоит забывать и о другой глобальной проблеме: как заставить выпускников идти работать в школу? Чем их заинтересовать?  

По данным Омскстата (их публикует, например, портал ngs55.ru), средняя зарплата у омских учителей с января по июнь 2019 года составила 37,5 тысяч рублей.

Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова называет более скромную среднюю зарплату омских учителей – 29 тысяч рублей. 

Преподаватель одного из омских университетов Наталья недоумевает, откуда берутся такие цифры.

– Даже у нас, работников вуза, ставка доцента – это 30 тысяч рублей, не больше. При этом нагрузка колоссальная – 800-1200 часов в год. Я изучала вакансии школьных педагогов на сайтах по трудоустройству, и мне попадались объявления, в которых учителям начальных классов, без опыта работы, сулят 11-12 тысяч рублей. Репетитор моего сына, учитель-предметник со стажем, жалуется, что и он сам, и его коллеги получают от 18 до 22 тысяч, – рассказывает «Сибирь. МБХ медиа» Наталья. 

– Наши опросы показывают, что зарплата молодого специалиста в школе – 15 тысяч рублей. Директора, конечно, пытаются увеличить ее за счет надбавок. Набегает 17-20 тысяч рублей. Чтобы зарабатывать больше, надо иметь опыт и стаж. Тогда при нагрузке в среднем на 1,6 ставки (а ставка – это 18 аудиторных часов в неделю) средняя зарплата может достигать 20 тысяч и более, – объясняет Константин Чуркин.

Учитель истории и обществознания, помощник депутата Госдумы Олега Смолина Степан Кошкарев говорит, что зарплата учителя зависит от ставки, а ставка в каждом регионе своя. В Омской области она составляет 8500 рублей. От нее рассчитываются надбавки. Например, за стаж учителям доплачивают 20%.  

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

– Проблема именно в низкой базовой ставке. Но надо понимать, что в России нет единого образовательного пространства. Все зависит от финансовых возможностей конкретного региона, – подчеркивает в разговоре с «Сибирь. МБХ медиа» Степан Кошкарев. 

И зарплаты в бедных регионах  не выдерживают конкуренции. Так, в Салехарде, по словам Константина Чуркина, начинающим учителям предлагают 60 тысяч рублей в месяц. А через три года работы сулят повышение – сразу на 80%. Кошкарев упоминает Красноярский край, где учителя получают при одинаковой занятости в полтора-два раза больше омских педагогов. Ну и, конечно же, Москва! Тут учитель с нагрузкой в 24-25 часов в неделю может получать в месяц до 117 тысяч рублей. 

Кошкарев резюмирует: такие регионы, как Омская область, добиться позитивных изменений самостоятельно, без поддержки федерального центра, не смогут, даже если очень захотят.

На распутье

Если молодой специалист все же устраивается в школу, то вынужден или выживать на ставку, что его расхолаживает, или брать максимально возможное количество часов.

– Мои знакомые, молодые учителя, действительно получали по 27-30 тысяч в месяц, но чувствовали себя при этом крайне плохо. Представьте: у человека 11 уроков в день! А вечером проверка домашних заданий, электронный дневник, общение с родителями, подготовка к новому учебному дню, – перечисляет Степан Кошкарев. 

Что видят дипломированные специалисты помимо своей работы? Да, собственно, ничего. А дальше наступает профессиональное выгорание, когда ты, как выразилась Наталья, «начинаешь чисто рефлекторно выполнять свои обязанности». 

А ведь в советские времена специально была рассчитана оптимальная нагрузка для учителя – 18 часов в неделю. При подобной нагрузке педагог способен работать с максимальным эффектом без ущерба для качества преподавания и собственного здоровья.  

Степан Кошкарев напоминает о том, что учитель должен «делиться частью своей личности» с учениками. А прежде, чем делиться, надо себя самого наполнить. Однако у молодых специалистов сегодня практически отсутствуют ресурсы для личностного роста и совершенствования в профессии. Если есть деньги, нет времени, и наоборот. Поэтому, говорит Кошкарев, учителя все время стоят на распутье: остаться или уйти.  

Майские указы президента, направленные на повышение в 2012 году зарплаты педагогам до средней по региону, так и остались «благим порывом». Зарплата, по словам Кошкарева, выросла, в основном, на бумаге. При этом, чтобы приблизиться к требуемым показателям, в школах приходилось сокращать часть педагогов, автоматически увеличивая нагрузку для тех, кто остался.   

– Удивляются: почему учителя не поднимают голову? Зачастую они так загружены, что мечтают только об одном: добраться до дома и посидеть в тишине. Им не до бунтов, – заключает Степан Кошкарев.

В сельских школах вопрос с кадрами стоит еще более остро. Светлана – учитель начальных классов в одной из деревень, расположенной в 30 километрах от райцентра. Педагог без стажа со всеми мыслимыми надбавками может, по ее словам, получать ежемесячно около 15-18 тысяч рублей. Однако в его графике будут не только уроки с «полной загрузкой, вплоть до 29 часов в неделю», но и классное руководство в одном или даже двух классах, ведение кружков. 

– Из города к нам не едут, потому что нет жилья, – рассказывает «Сибирь. МБХ медиа» Светлана. – Вот реальный случай: молодой учительнице предложили квартировать в бывшем ФАПе (фельдшерско-акушерский пункт.  — «МБХ медиа»). А там нет ни воды, ни газа, ни туалета. Она даже смотреть не стала, сразу уехала назад, в Омск.  

Пока сельские школы выручают учителя-пенсионеры, которых вполне устраивает и не очень большая зарплата. Но что будет после того, когда они уволятся?

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Хочешь в школу, становись в очередь!

На фоне трудностей, с которым сталкивается традиционная школа, все большей популярностью у омичей начинает пользоваться форма семейного образования. Родители, недовольные уровнем школьных знаний, полагают, что справятся с задачей лучше учителей. В помощники себе они берут репетиторов. Кроме того, сейчас в интернете без труда можно найти видеоуроки почти по всем предметам. 

Несколько лет регион выплачивал «семейникам» ежемесячную компенсацию – от семи до 11 тысяч рублей (в зависимости от возраста ребенка), но чиновники решили, что такие выплаты накладны для областного бюджета, и с 1 сентября 2019 года отказались от них.   

– Нам заявили примерно следующее: денег нет, но вы держитесь. Мы будем рады вас всех принять обратно в школу. Пожалуйста, приходите, – вспоминает в разговоре с «Сибирь. МБХ медиа» президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся Григорьева, у которой на семейном обучении находится четверо детей.

Чиновники обещали оказывать поддержку тем, кто переводит детей с семейного обучения. Мать семиклассника Елена поверила обещаниям.   

– Сначала мы пытались попасть в лицей по микроучастку, но там сказали: нет мест. Ближайшее свободное место нашлось в школе, до которой нужно идти пятьдесят минут быстрым шагом. Вся помощь выразилась в том, что ребенка поставили в очередь на получение места в лицее. Судя по тому, что в очереди мы девятые, вряд ли нам вообще светит когда-нибудь туда попасть, – смеется мама бывшего «семейника». 

Алеся Григорьева категорически против того, чтобы ее дети возвращались в обычную школу. Она уверена, что большинство родителей, открывших для себя преимущества семейного образования, придерживаются той же позиции. И никакие выплаты тут ни при чем. В доказательство Алеся приводит цифры:

– В прошлом учебном году на семейной форме образования в Омской области было около 1300 детей, а в новом стало 1400. 

Тем не менее, компенсации были большим подспорьем для родителей, обучающих детей в домашних условиях. В августе Григорьева обратилась в суд, чтобы признать отмену компенсаций незаконной. Суд встал на сторону ответчика – Законодательного собрания Омской области. Теперь вся надежда омских семейников – на апелляционную инстанцию. Решение она должна вынести в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.