in

По заданию ФСБ. Осужденный житель Перми признался, что воевал в Сирии как «коммерческий боевик»

Евгений Гунин. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

 

 

Осужденный за покушение на мошенничество к трем годам заключения Евгений Гунин рассказал в Пермском краевом суде, что подписал в 2016 году с ФСБ соглашения о конфиденциальном сотрудничестве. А также что участвовал в боевых действиях в Сирии в качестве «коммерческого боевика». Несмотря на это признание, обвинительный приговор был оставлен без изменения и вступил в силу. 

 

«Такое может случиться и с тобой»

«Мне сотрудники УСБ (управления собственной безопасности – “МБХ медиа”) сказали, что если я не признаю вину, то сяду. Они решат с судом все вопросы», — заявил сегодня, 13 ноября, на слушаниях в апелляционной инстанции 35-летний житель Перми Евгений Гунин. 

«Потерпевший и его родственники занимались обналичиванием денежных средств и уходили от налогов. Моей целью было получить информацию, которую я передал в ФСБ. Это было использовано для оперативно-розыскных мероприятий. По (Игорю) Торчило, который проводил оперативную проверку, принято решение – строгий выговор (…) Даже следователь мне сказал, что не видит в моих действиях состава преступления, но ему руководство сказало направить дело в суд, — заявил Гунин по видеосвязи из СИЗО. — Действия сотрудников УСБ выработали у меня негативное отношение к органам. В следующий раз, если стану свидетелем преступления, пройду мимо».

Потерпевшим по этому уголовному делу признан гендиректор и владелец московского ООО «Торговый дом «Керамет», он же директор и владелец местного ООО «Керамет-Пермь» Павел Киселев. За содействие в уходе от финансовых санкций на сумму около 90 миллионов рублей и отказ в возбуждении уголовного дела Гунин первоначально требовал 9 миллионов рублей. В ходе длительных переговоров сумма была снижена до 6,5 миллионов, а затем до 5 миллионов рублей. 

Выступая 12 августа 2019 года в Мотовилихинском районном суде Перми, 42-летний бизнесмен Киселев подробно рассказал о взаимоотношениях с подсудимым. Их познакомил Дмитрий Семенов, летом 2018 года принятый в ООО «Торговый дом «Керамет» директором по информационной безопасности. 

Семенов предложил встретиться с бывшим сотрудником ФСБ по имени Евгений. В WhatsApp тот назначил встречу. Евгений показал толстую папку с материалами налоговой проверки в отношении организации, название которой Киселев не запомнил. Но он запомнил слова: такое может случиться и с его организацией.

«В ноябре 2018 года Гунин попросил через Семенова о встрече. На автомашине Семенова мы приехали в гаражный кооператив на Решетниковском спуске в Перми. Гунин показал точно такой же материал на меня и на ООО «Торговый дом «Керамет», а также на ООО «Техно-ПМ», где гендиректором работает моя двоюродная сестра Солдаткина Юлия. У нас семейный бизнес, — сообщил в судебном заседании потерпевший Киселев. –— Гунин назвал сумму доначислений около 90 миллионов рублей и статьи Уголовного кодекса – уклонение от уплаты налогов, мошенничество и организация преступного сообщества. Сомневаться в подлинности показанных документов не приходилось. Затем Гунин при мне сжег эти бумаги». 

 

Маски-шоу

«Гунин сказал, что является бывшим сотрудником ФСБ и достать эти бумаги не составило труда (…) Еще была встреча в автомашине Семенова. Гунин заявил, что ко мне лично и в организацию приедут сотрудники ФСБ. Можно нанять хороших адвокатов, но это мало помогает, — рассказал потерпевший Киселев. – В декабре 2018 года были звонки по телефону — примерно три-четыре звонка моей двоюродной сестре Солдаткиной Юлии Вячеславовне с требованием явиться в управление ФСБ. Мужчина не представился, на просьбу выслать повестку ответил отказом. Сказал, что болеет и при встрече будет в маске. Она позвонила на телефон доверия ФСБ, но никакой реакции не последовало».        

«21 января 2019 года на предприятие приехали сотрудники ФСБ со спецназом и сотрудники ФНС. Изъяли технику и документы. На следующий день от Семенова поступила просьба Гунина о встрече. Семенов сказал, что разговор с Гуниным будет касаться визита ФСБ и ФНС. Я несколько раз затягивал ответ. Потом обратился в службу собственной безопасности ФСБ, сообщил, что у меня вымогаются деньги. В ФСБ от меня попросили аудиозапись, которая бы подтвердила преступные намерения Гунина», — продолжил свои показания Киселев.

Евгений Гунин. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа
УСБ и ФСБ

Потерпевший бизнесмен рассказал, что Гунин при встрече показал фото с изъятого ФСБ накануне в офисе ноутбука. Там была электронная переписка его, Киселева, с Солдаткиной.

«В переписке я характеризовал Гунина и Семенова с отрицательной стороны и предположил вымогательство. Показав фото, Гунин сделал мне замечание, что не надо много писать по социальным сетям», — рассказал в суде Киселев.

После нескольких встреч они договорились о стоимости услуги — пять миллионов рублей. И условились на передачу денег частями – дважды по 1,5 миллиона плюс еще два миллиона. Дождавшись, когда Семенов вернулся из отпуска в Таиланде, стороны определили время его визита в офис «Керамета» — вечером 21 февраля. Получив от Киселева пакет с наличностью в 1,49 миллиона рублей, Семенов по телефону сообщил Гунину, что «документы» у него. Оказавшись в наручниках, этот посредник согласился сотрудничать с оперативниками УСБ ФСБ и поехал домой к Гунину. Их встреча завершилась задержанием «бывшего сотрудника ФСБ».

Расследованием уголовного дела о покушении на мошенничество занималось управление ФСБ по Пермскому краю. Как улика против обвиняемого в первый том подшита справка, что Гунин никогда не был сотрудником этой спецслужбы. Впрочем, на заседании Мотовилихинского районного суда Перми он заявил о подписании в 2016 году соглашения о негласном сотрудничестве».

«Допрошенные в суде начальник УСБ Лоскутов и оперативник Торчило связаны законом об оперативно-розыскной деятельности, они не могли разгласить сведения, связанные с гостайной. Мой вопрос к Торчило о моем участии в оперативно-розыскных мероприятиях по Киселеву районный суд снял», — пояснил Гунин на апелляционных слушаниях 13 ноября.

По приговору от 10 сентября он получил три года свободы со штрафом в 300 тысяч рублей. В качестве улик Мотовилихинский районный суд Перми использовал показания оперативника ФСБ Игоря Торчило о том, что его знакомый Гунин по собственной инициативе неоднократно сообщал информацию о налоговых правонарушениях и называл торговый дом «Керамет» «обнальной» площадкой. В приговоре приведены свидетельства начальника подразделения собственной безопасности управления ФСБ по Пермскому краю Сергея Лоскутова о том, что данных о причастности сотрудников ФСБ и ФНС к хищению денег у Киселева не получено.  

«Гунин общался с Торчило, знал, что он сотрудник ФСБ. У них дети ходят в одну школу. На вопрос Торчило Гунин ответил, да, знаю такую фирму «Керамет-Пермь», у меня есть там знакомый. ФСБ там проверку не проводила, что подтвердил в показаниях Лоскутов. Торчило передал Гунину переписку Солдаткиной и Киселева, которую получил из налоговой службы. За это Торчило объявлен строгий выговор. Он был отстранен от всех мероприятий по задержанию Гунина. Дело Семенова, подозреваемого в посредничестве, выделено в отдельное производство», — пояснила 13 ноября в апелляционной инстанции прокурор Наталья Аверьянова. 

 

Оружие и деньги

Впервые сотрудники ФСБ задержали Гунина 4 июля 2014 года. Отсидев два дня за решеткой ИВС, он признал вину в незаконной купле-продаже четырех самодельных пистолетов, двух самодельных автоматов и 309 патронов к ним. 

Изобличив соучастников, подсудимый попросил Чусовской городской суд рассмотреть свое уголовное дело в особом порядке – без допроса свидетелей и исследования всех собранных улик. Это позволяет рассчитывать на наказание не более 2/3 от максимального срока. За каждый из шести криминальных эпизодов Гунину грозило до четырех лет лишения свободы. Приговором от 3 июля 2015 года он был осужден на 2 года условного заключения с двухлетним испытательным сроком. Применив амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, суд освободил Гунина от наказания.         

Действуя под контролем ФСБ, Гунин 15 февраля 2017 года в Перми вручил 525 тысяч рублей директору и владельцу ООО «СтройПерспектива» Семену Евдокимову. Наличность предназначалась первому заместителю начальника департамента земельных отношений (ДЗО) администрации Перми Павлу Пахунову. Это была взятка за выделение места под причал для катера, принадлежавшего тестю Гунина, на берегу Камы. 

Мотовилихинский районный суд Перми 22 июня 2017 года приговорил Пахунова к 4 годам заключения в колонии строгого режима, штрафу в 1,575 миллиона рублей и лишению права в течение 2,5 лет занимать властные должности. Строитель Евдокимов, уличенный в посредничестве при получении чиновником Пахуновым взятки от бизнесмена Гунина, наказан 27 июня 2017 года на 3 года колонии общего режима со штрафом 1,05 миллиона рублей. Взяткодатель Гунин освобожден от уголовной ответственности. 

А 22 января 2018 года Чусовской городской суд огласил приговор действующему депутату Верхнекалинского сельского поселения, бывшему директору МКУ «Управление капитального строительства Чусовского муниципального района» Артему Овсянникову. Экс-чиновник признан виновным в получении от директора и учредителя ООО «Красст» Игоря Дылдина взятки в виде денег на 250 тысяч рублей и бесплатного проживания в двухкомнатной квартире, аренда которой стоила 47,2 тысячи рублей. Наказание – 9 лет в колонии строгого режима и штраф 594 тысячи рублей.

12 июля 2018 года вынесен приговор взяткодателю Дылдину – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в однократном размере переданной Овсянникову взятки – 297,2 тысячи рублей. Хотя оба осужденных отрицали криминал в своих действиях, суд поверил свидетелю Гунину, который трудился заместителем директора ООО «Красст». Гунин сообщил в суде, что познакомил своего шефа Дылдина с чиновником Овсянниковым в конце сентября 2014 года. Это случилось после того, как компания «Красст» выиграла муниципальный контракт стоимостью 19,1 миллиона рублей на строительство учительского дома в поселке Селянка. По словам Гунина, на первой же встрече Дылдин и Овсянников условились об «откате» за своевременную приемку и оплату работ. Часть денег он, как посредник, потом передал чиновнику от бизнесмена.     

Официально нигде не работающий Гунин ездил по Перми на престижном автомобиле Audi Q7. Искать ответ, откуда у него взялись средства на такую машину, возможно, следует в показаниях потерпевшего от покушения на мошенничество. Бизнесмен Киселев рассказал в районном суде о показанных Гуниным снимках, где тот запечатлен в пустыне и с автоматом.

«Семенов сказал, что Гунин ездит в Сирию и воюет там. Он назвал его  «коммерческий боевик», — поведал Киселев.

Подсудимый Гунин подтвердил показания потерпевшего. Но в приговоре об  этом — ни слова.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.