in

«Он выбран демонстративной жертвой». Почему кабардинский активист Мартин Кочесоко оказался под арестом?

Мартин Кочесоко. Фото: личная страница в Facebook

Родственники и коллеги Мартина Кочесоко по организации «Хабзе» уверены в том, что кабардинскому активисту подбросили наркотики из-за его общественной деятельности. За Мартина вступился и сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, с просьбой изменить меру пресечения с ареста на домашний арест и объективно разобраться в ситуации. Рассказываем, что происходит с делом Кочесоко.

Задержание, отрицание и признание

Мартина Кочесоко задержали 7 июня в Нальчике, когда он ехал на машине. По версии МВД, в его машине обнаружили пакет с 263 граммами марихуаны.

Сам активист отрицал, что каким-либо образом связан с этим пакетом.

13 июня в МВД заявили, что Кочесоко признал свою вину в приобретении и хранении этих наркотиков. «На поверхности пакетов   <…>  обнаружены следы рук подозреваемого. В смывах с рук выявлены следы наркотического вещества», — говорится в сообщении министерства. После признания вины Кочесоко был отправлен под арест на два месяца.

На следующий день издание Daily Storm со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах сообщило, что наркотики Кочесоко подбросили, обсыпали руки марихуаной, а дать показания вынудили под угрозами убийством.

Кабардинский общественник Аслан Бешто рассказал «МБХ медиа», что о признательных показаниях под давлением стало известно со слов самого Кочесоко, но как именно стало известно, он предпочел не рассказывать.

«Нет никаких данных, что на него оказывалось физическое давление, но показания он дал под моральным давлением, его запугивали с момента задержания и до избрания меры пресечения», — рассказывает Бешто.

Причины ареста

«Все дни, что длится его дело, мы пытаемся понять, почему задержан именно он и в такой форме. Создается впечатление, что его выбрали по принципу наибольшей незащищенности и уязвимости, у него меньше всех опыта из черкесских общественников, он меньше всех задумывался о последствиях и лез на рожон. Он выбран демонстративной жертвой для предостережения остальных», — рассказывает Аслан Бешто.

Бешто также предполагает, что Кочесоко может быть выбран «для мести» со стороны бывшего руководства республики из-за потери должности генерал-полковника МВД Юрия Кокова.  

Как пишет «Кавказский узел», в конце мая Кочесоко уже рассказывал, что к его родителям приходили представители местных властей и намекали, что ему «следует сбавить активность». Это произошло после того, как Мартин провел круглый стол по проблемам федерализма.

Что будет дальше?

Адвокат Кочесоко Муаед Безиров пока не разглашает никаких сведений по делу, ссылаясь на адвокатскую тайну.

«Было потеряно очень много в результате психологического давления. Адвокаты сейчас консультируются насчет линии защиты. Утром стало известно, что Мартин не хочет воспользоваться услугами адвокатов «Мемориала». Он намерен с помощью местных или предоставленных московских адвокатов решать свою проблему», — говорит Бешто.

«Род Кочесоковых, если Мартина Кочесокова не выпустят в ближайшее время, пошлет парламентариев к президенту страны. Несмотря на широкую огласку, которую получило дело Кочесокова, у нас есть опасения, что к нему могут применить противоправные способы получения признательных показаний», — говорится в заявлении семьи Кочесоковых на Facebook.

 

Мартин Кочесоко основал и возглавил общественную организацию «Хабзе», которая выступает за сохранение черкесской идентичности. В апреле 2019 года Кочесоко выступил с критикой против запрета автопробега с кабардинским флагом. По его словам, власти боялись ежегодного усиления народного движения в День флага и их смущало, что акция организована «снизу и без влияния властей».

Кочесоко также критиковал законопроект о добровольном изучении родных языков, по которому изучение языков разных республик России выведено из обязательного учебного плана.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.