in

Подполковник против генерала. Уволенный борец с молодежным экстремизмом судится за восстановление в полиции

Александр Шатов в суде. Фото: РБК Пермь

14 февраля в Перми началось рассмотрение иска о восстановлении на полицейской службе подполковника Александра Шатова. 46-летний бывший начальник отдела по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям регионального Центра «Э» просит суд признать незаконными заключение служебной проверки и увольнение «за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Краевой главк МВД РФ не связывает увольнение с уголовным делом Шатова, обвиненного в мошенничестве.

 

Сожительница бывшей не бывает


Шатов был задержан 8 ноября 2018 года. Свердловский районный суд Перми 12 ноября отказал СКР в избрании самой строгой меры пресечения – взятии под стражу, ограничился домашним арестом. Отстраненный от должности полицейский был обвинен в    мошенничестве против своей бывшей сожительницы из Москвы Марии Балак. Взяв восьмого ноября у нее расписку в получении трех млн рублей за проданное швейное оборудование, высокопоставленный полицейский передал только два млн рублей.

Обыски, проведенные сотрудниками ФСБ и СКР в служебном кабинете, личном автомобиле и в квартире Шатова, не помогли отыскать предназначенный Балак миллион. Теперь она – не только потерпевшая по уголовному делу, но и ответчица по иску о неосновательном обогащении. Истицей выступила плательщица тех самых 3 млн рублей Наталья Кузьменкова, сводная сестра Шатова, и в прошлом бизнес-партнер Балак по изготовлению вязаных шапочек. Слушания назначены на 11 марта, сообщил сегодня, 14 февраля, защищающий уволенного полицейского адвокат Евгений Назаров.

 

Посредник в штатском

В отсутствие своего доверителя, который по-прежнему находится под домашним арестом, адвокат Назаров выразил позицию по трудовому спору. Незаконность проведенной служебной проверки он усмотрел в том, что она продолжалась более 30 дней – с 8 ноября по 14 декабря, а сам Шатов ознакомлен с собранными материалами только 21 декабря.

«Дополнительные требования заявим позднее, подсчитаем материальное состояние (…) Может быть, мировое соглашение. Шатов подал рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию. Надо изменить формулировку, отправить человека на пенсию – и все», — сказал адвокат на предварительном слушании иска о восстановлении на службе.

Отвечая на вопрос прокурора Екатерины Широковой, защитник Назаров заверил, что Шатов не был посредником при передаче денег от Кузьменковой к Балак. Юрист Оксана Потопальская, представляющая краевой главк МВД РФ, напротив, уличила бывшего сослуживца в порочащем полицейского проступке — посредничестве во взаимоотношениях двух предпринимательниц. Возражая против иска, она сообщила – служебную проверку продлил свыше 30 дней начальник пермской полиции генерал-майор Михаил Давыдов.  

Судья Свердловского районного суда Перми Ольга Лобастова назначила очередное заседание на 23 апреля. Не исключено, что к этому времени будет завершено уголовное расследование против бывшего борца с экстремизмом, предположил источник «МБХ медиа» из правоохранительных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.