Погода, деньги, коррупция: почему горит русская тайга

 

В Сибири который день полыхают лесные пожары. Утром 9 июля в Иркутской области горели 160 квадратных километров леса — это 37 точек возгорания. Еще 560 квадратных километров, по информации местного правительства, к утру удалось потушить. Данные постоянно меняются — по состоянию на утро 8 июля, в регионе горело 750 квадратных километров лесов. 

Вчера в иркутском МЧС подсчитали: с весны сгорело больше двух тысяч квадратных километров леса. По самым приблизительным подсчетам, это 367 200 000 деревьев. 

 

С приходом теплой сухой погоды сотрудникам иркутского МЧС несколько раз в месяц приходится отстаивать расположенные около лесов населенные пункты, чтобы не дать огню перекинуться на жилые дома. В мае пришлось поволноваться жителям самого Иркутска — пожар рвался из охваченного огнем Иркутского района, из окон городских многоэтажек было видно зарево, а воздух затянуло дымом. Тогда в соцсетях началась настоящая паника: понимая, что такой пожар нужно тушить с воздуха и не видя работающей авиации, люди требовали у губернатора «поднять вертолеты». В соцсетях даже появился такой хэштег. 

В условиях информационной изоляции пошли слухи о сгоревших деревнях и бездействии чиновников. В ответ губернатор Сергей Левченко, который из-за количества ЧС в регионе чаще предстает перед камерами в форме спасателя, чем в костюме, заявил о необходимости наказывать «паникёров из интернета». Ранее начальник регионального главка МЧС Валентин Нелюбов публично заявлял о «бездействии» чиновников муниципалитетов, которое привело к серьезным последствиям природных пожаров, а позже Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура установила факты некачественной ликвидации пожаров — позднем реагировании.

В июне в регионе началось наводнение, за которым следила вся страна. Не успела вода отойти от разгромленного Тулуна, был введен режим ЧС из-за пожаров. Сейчас огонь захватил семь районов, сильнее всего горит север области. Пожары фиксируют также в Красноярском крае. В обоих регионах специалисты летно-производственной службы авиалесоохраны искусственно вызывают осадки.

Карта пожаров в Иркутской области. Источник: fires.ru
Почему горит?

Человеческий фактор и грозы — отвечают в один голос авиалесоохрана, чиновники и МЧС. «Из всех зарегистрированных 8 июля лесных пожаров лишь четыре возникли по вине местного населения, остальные — от гроз», — повторили сегодня утром власти. Местные жители к этому ехидно добавляют: лес поджигают, чтобы скрыть следы вырубок. 

В мае в производстве дознавателей МЧС Иркутской области находилось уже 16 уголовных дел, в производстве находилось 206 материалов доследственной проверки. За уничтожение или повреждение леса по ст. 261 УК гражданам предусмотрено до десяти лет лишения свободы. В МЧС сообщали, что используют в своей работе по поиску поджигателей дроны, а еще направляют запросы операторам сотовой связи, чтобы определить, кто находился рядом с очагами лесных пожаров. 

«Каждый год горит практически вся Земля: Африка, Азия, обе Америки, Австралия. В течение миллионов лет эволюции лес приспособился к пожарам… пожар нужен лесу не меньше дождя. Другое дело, что пожары должны быть в балансе с дождём. В лесу, который долгое время не горел, постепенно накапливается много горючих материалов. Это кора, высохшие ветки, трава, сор. Если в лесу долгое время не было пожара, то массы горючих материалов накапливаются, что приводит к ситуации, когда пожар неизбежен. Неважно, что его вызовет — человек, сухие грозы, извержение вулкана», — цитирует научного руководителя Ботсада ИГУ Виктора Кузеванова портал i38.ru. 

К этому накладывается поток туристов к берегу Байкала (по одной из версий, они бросают в лесах горящие костры и окурки), установленные факты несвоевременного реагирования и… корысть.

Лес, особенно хвойный, да еще и в больших масштабах, стоит немалых денег. По закону он принадлежит государству, на деле же распоряжаться им можно и в частном порядке, имея определенные полномочия, например, в чиновничьих структурах. Как и во всех регионах Сибири, обладающих огромными территориями с ежегодно растущим лесным богатством, в Иркутской области большое количество коррупционных, связанных с лесом скандалов. Сейчас в СИЗО находится министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда — его подозревают в незаконной рубке деревьев в заказнике «Туколонь» на 748 миллионов рублей. Сам Шеверда и вступившийся за него губернатор Левченко говорят, что рубки были «санитарные». Вокруг леса крутится бизнес депутатов местного Заксобрания, лесная отрасль считается одной из самых криминальных сфер. 

 

Все всё знают, но молчат

О декриминализации лесной отрасли говорят давно: в мае, в ответ на разгромный отчет главы счетной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко о расхищении леса, губернатор Усс заявил: «То, что лесная отрасль не отличается благополучием, очевидно». 

Как выяснила счетная палата, в год из Красноярского края вывозят леса на 47 млрд рублей, больше половины — в Китай. Из них в бюджет реально поступает только 1,5 миллиарда. Рубят леса по рублю за кубометр при средней цене в 80–100 рублей. 

Бюджет края потерял 200 млн на продаже по заниженным ценам только от шести лесничеств, которые удалось поверить. Давыденко рассказала, что ей угрожали перед обнародованием отчета, продублированного и в ФСБ с СК, и губернатору, и в администрацию президента. Федеральные СМИ тему проигнорировали; никакой публичной реакции от властей не последовало. 

Два года назад в Новосибирской области правительство тихо передало частному лицу 258 тысяч га государственного леса. Это не понравилось кому-то из депутатов, он обнародовал информацию, поднялся грандиозный скандал. Выяснилось, что в области почти не осталось хвойного леса, а переданные территории были одними из последних его участков. Более того — жители вековых деревень лишились бы возможности собирать здесь грибы и ягоды. История закончилась снятием с должности зампреда правительства, оставшегося работать на другой должности. Уголовное дело так и не было заведено.

То, что именно заказник «Туколонь» загорелся, пока все были заняты наводнением в Иркутской области, все больше подкрепляет среди иркутян теорию о том, что лес жгут. О пожаре первым сообщил летчик-наблюдатель авиалесоохраны: на кадрах с борта самолета видно, что в непосредственной близости от очага находились люди и моторная лодка. 

Месяц назад другой самолет ведомства при облете территории зафиксировал сверху «УАЗ Хантер» и несколько человек рядом, которые, увидев самолет, бросились уезжать от места возгорания. Проследить за ними он не смог из-за недостатка топлива; огонь раскинулся на 200 га леса. Оба видео переданы в полицию, но пока никого найти не удалось. 

В правительстве допускают вероятность поджога. «О том, что это, скорее всего, был умышленный поджог, говорит следующий факт: возгорание было в нескольких местах, там, где находились сухие порубочные остатки, сложенные в болотистой местности для перегнивания», — сообщал ранее журналистам замминистра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. Но вот о мотивации поджигателей в правительстве публично говорить не принято. 

Еще в мае один из сюжетов про вырубки леса в Иркутске был показан Путину на медиафоруме ОНФ в Сочи. «В Иркутске действительно, с точки зрения криминального лесопользования, проблема стоит наиболее остро, может быть, острее, чем в других регионах страны», — цитирует ответ Путина Рен-ТВ. 

На предположение одной из участниц форума, что лесные пожары в этом регионе могут быть связаны с попыткой скрыть незаконную вырубку, Путин сказал, что такое мнение «не лишено оснований», потому что «самый простой способ покрыть воровство леса — это поджечь отдельные участки». «Нужно наводить порядок в лесной отрасли, там и воровство ужасное, и нанесение колоссального ущерба природе и будущим поколениям», — сказал Путин. 

Декриминализацию отрасли можно провести за два года, признавалась московскому журналисту Андрею Караулову Татьяна Давыденко. Для этого нужно дать лесничествам, которые сейчас в упадке, зарплаты и нормальную технику. Приток в бюджет при этом увеличится в десятки раз.

Пока с одной стороны бушует природа, а с другой коррупция, на фоне вечного режима ЧС в Иркутской области развиваются добровольческие пожарные отряды. В регионе действует сразу несколько таких команд со своим оборудованием и даже пожарными машинами, которые выезжают на помощь МЧС отстаивать населенные пункты, ликвидировать огонь в лесах и полях. В моменты резонансных пожаров МЧС региона публично обращается к добровольцам, запуская «горячую линию» для сбора групп из местных жителей. В ведомстве признают: справиться со всем этим можно, только объединившись. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться