in

Полиция и паспорт мертвеца: как оппозиционного кандидата пытаются не допустить на выборы мэра Новосибирска

Сергей Бойко подает документы в избирком. Фото: личная страница ВКонтакте

Судьба единственного независимого кандидата в мэры Новосибирска от штаба Навального Сергея Бойко решится в ближайшие дни. Как кандидату удалось собрать подписи в свою поддержку, как ему предлагали пикетировать аэропорт и как за него оставлял подписи мертвец – в материале «Сибирь. МБХ медиа».

Очень скоро станет ясно, допустят ли к выборам мэра Новосибирска координатора местного штаба Навального Сергея Бойко. По закону – вроде бы как должны. Но законы электорального жанра в современной России, увы, не всегда совпадают с формальными законами этой страны. Как мы знаем, в Москве и Петербурге многих кандидатов не допустили к выборам практически без объяснения причин. Да и в Новосибирске четыре года назад список «Демократической коалиции», по которому шел Бойко, был снят, а кандидаты, включая Сергея, объявляли голодовку.

О своем желании идти в мэры Бойко объявил еще в октябре – как только вышел после тридцатисуточного ареста за организацию несанкционированного митинга. С тех пор он постоянно публикует видео о различных проблемах города или о фактах коррупции в мэрии.

В этот раз со сбором подписей «навальнисты» перестраховывались как могли: сторонники оставляли им не только подписи, но и ксерокопии паспортов, и даже видеозаписи с заявлениями, что это именно они подписались за Бойко. И пока что из тысячи подписей, отобранных для проверки, избирком забраковал только две – настолько скрупулезно в штабе научились соблюдать формальные требования.

«Мы сдали отличные подписи, они их проверили, формально нашли какие-то две ошибки. Это высочайший уровень, там уровень погрешности 0.2%. Им ничего не остается, только взять их. А куда они денутся?» – говорит «МБХ медиа» Бойко.

По словам кандидата, сбору подписей власти также особо не препятствовали:

«Была пара попыток, совсем детские, со стороны мэрии: озвучивали претензии к содержанию наших агитационных кубов, к месту их размещения приезжала полиция. Но мы все решили в рабочем порядке».

В реальности, конечно, все несколько сложнее: как-то раз оппозиционерам не согласовали агитационный пикет в центре города, предложив собирать подписи в заброшенном городском аэропорту, в другой раз их пытались выгнать силами охраны ближайших учреждений – однако избиений, подобным тем, что были в Иркутске, здесь все-таки не было.

Пытались и помешать со сбором подписей: у одного из сборщиков обнаружилось подозрительно много ошибок с паспортными данными. Подобная техника широко использовалась на прошлых выборах – когда в штаб внедрились несколько человек, которые специально собирали подписи с ошибками. В этот раз выявили лишь один подобный случай – и то пока человека обвинять не спешат: возможно, бракованные подписи ему давали намеренно. Так или иначе, все, что он собрал, учитывать на всякий случай не стали.

Фото: личная страница Сергея Бойко ВКонтакте

Еще интереснее другой случай: кто-то пришел ставить подпись за Бойко с паспортом мертвого человека. По крайней мере, в имеющейся базе данный документ значился именно так. Поскольку же все паспорта покойников обязательно сдаются в полицию, возникает вопрос, как человек мог взять такой паспорт, да еще и вклеить в него собственную фотографию, чтобы ввести сборщика в заблуждение?

Так или иначе, еще предстоит проверка подписей по базе УФМС. В прошлый раз избирком использовал именно этот способ для того, чтобы снять с выборов «Демкоалицию». Тогда истиной в последней инстанции признали именно эти базы, какие бы ошибки они ни содержали: притчей во языцех стала «Дарья Тимурович» – написание женского имени с мужским отчеством избирком признал верным, поскольку так было написано в базе.

При этом подписи, собранные другими партиями, избирком тогда пропустил, хотя юристы Навального уверяли, что они рисованные. Сейчас, кроме Бойко, подписи в избирком сдал еще один самовыдвиженец – никому ранее не известный предприниматель Андрей Везнер. Некоторым, конечно же, стало интересно, как ему удалось, оставаясь неизвестным, собрать шесть тысяч подписей; в городской группе даже прошел опрос, видел ли кто-нибудь его сборщиков – из более 80 проголосовавших положительно не ответил ни один. Вскоре, впрочем, выяснилось, что в избирком Везнер принес лишь 22 подписи. Любопытно, что комиссия считает их сразу же в момент приема. Тем не менее, на сайте избиркома написано, что документы у Везнера приняты.

«Пока в Москве проходит многотысячный митинг за допуск оппозиции на выборы, где-то в Новосибирске грустит один почерковед, – пишет Бойко в Facebook. – Ведь ему до понедельника-вторника надо изобрести полторы сотни новосибирцев, которых якобы не существует, и которые ставили подписи не своей рукой. И грустит он не зря: даже если мы не сможем отдать его под суд за фальсификацию экспертизы, то уж обеспечить ему общегородскую известность — точно сможем. Где он после этого будет работать? Кто доверит ему экспертизы, зная, что он мошенник?»

Впрочем, регистрация кандидата Навального, как ни странно, содержит для него даже большие риски, нежели отказ. Ведь согласно последней стратегии политика «Умное голосование», поддерживать необходимо наиболее вероятного конкурента власти, с наибольшими шансами на победу – если таковым, конечно, не окажется сам Бойко. Есть и другой вопрос – достоин ли кандидат с наибольшими шансами, чтобы его поддерживать? Собственно нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть пять лет назад был избран именно при поддержке объединенной новосибирской оппозиции. Сейчас практически те же лица пытаются найти альтернативу уже Локтю, теперь имеющему поддержку уже и у «Единой России».

Сам Сергей Бойко в этом проблемы пока не видит.

«На сегодняшний день, по всем соцопросам, самая высокая узнаваемость и поддержка у меня, – говорит он. – Но, если вдруг в поле избирательной кампании что-то изменится — да, конечно, я готов поддержать сильнейшего оппонента Локотя. На второй срок Локоть уже не пойдет».

Между тем, на взгляд политического обозревателя Алексея Мазура, вопрос регистрации кандидатов-самовыдвиженцев гораздо шире, чем интересы конкретных политиков.

«Мы, беспартийные жители России и Новосибирска (а нас подавляющее большинство), фактически находимся на положении крестьян Российской империи, женщин США XIX века или сталинских «лишенцев». Вопрос регистрации независимых кандидатов — это вопрос восстановления нашего права. Не права Яшина или права Бойко», – пишет он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.