in

Ползком из автозака. Саратовский фигурант дела «Артподготовки» ожидает операции и приговора

Сергей Рыжов
Сергей Рыжов. Фото группы "Свободу Сергею Рыжову" / Facebook

Три года назад в России должна была произойти «мальцевская революция». Перед ней прошли задержания активистов в нескольких городах России. Из всех обвиняемых приговор до сих пор не вынесен только саратовцу Сергею Рыжову, который находится в самарском СИЗО с переломом шейки бедра.

«Революция»

Конец 2011 года. Мужчина с седой бородой и завершившейся политической карьерой (он был депутатом областной думы) начинает каждый вечер по полтора-два часа комментировать новости на ютубе в формате «говорящей головы». В критике в адрес властей себя не сдерживает. Это житель Саратова Вячеслав Мальцев. Очень скоро его канал «Артподготовка» наберет сто тысяч подписчиков, он выиграет праймериз партии ПАРНАС и сплотит вокруг себя целое движение (организация «Артподготовка» была признана впоследствии экстремистской), со сторонниками из разных городов страны.

Вячеслав Мальцев
Вячеслав Мальцев. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

На заднем плане в кадре у Мальцева — маска Гая Фокса, символ протеста и насильственного свержения власти. Этот британец вошел в историю попыткой подрыва Палаты лордов английского парламента 5 ноября 1605 года (впрочем, неудачной). С 2014 года Мальцев стал завершать каждый выпуск своей программы «Плохие новости» напоминанием о 5 ноября 2017 – в этот день, по его мнению, должна была случиться революция. «Не ждем, а готовимся», – повторял свой лозунг Мальцев.

В реальную возможность революции в стране поверили только силовики.

Ранним утром 2 ноября 2017 года сотрудники спецназа закинули светошумовую гранату в окно одной из саратовских квартир, залезли по приставной лестнице внутрь и задержали двух мужчин. На кадрах оперативной видеосъемки показано, как силовики демонстрируют якобы обнаруженные в квартире вещи: ножи, петарды, реактивы для изготовления самодельной бомбы. Интересны детали: сотрудники держат вещдоки без перчаток, а на самодельных взрывчатках заботливо наклеены стикеры «Артподготовки». Удивляет и бесстрашие, с каким силовики забросили гранату в квартиру, предположительно напичканную взрывчатыми веществами.

Одному из задержанных мужчин – Сергею Рыжову – предъявили обвинение в подготовке теракта (ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК). По версии ФСБ, 5 ноября с помощью коктейля Молотова и тротиловой шашки он планировал взрыв на Театральной площади в центре Саратова и захват зданий «Почты России», Минздрава и других ведомств. Сам Рыжов свою вину категорически отрицает. Его адвокат Светлана Сидоркина рассказала «Волга. МБХ медиа», что взрывчатые вещества ему подбросили при штурме квартиры, а обвинения построены на показаниях мало знакомых с ним людей.

По делу «Артподготовки» также были задержаны и уже получили сроки от шести до 13 лет «поджигатели Кремля» Андрей Толкачев, Юрий Корной и Андрея Кептя. Кроме того, в Красноярске, Новосибирске, Кургане, Волгограде, Новосибирске и Ростове участники «Артподготовки» получили от двух до шести лет реальных и условных сроков.

Сам Вячеслав Мальцев покинул Россию еще в июле 2017 года и получил политическое убежище во Франции. «Человек, который принимает решение идти на революцию, на отстранение от власти Путина, должен отдавать себе отчет, куда идет. Он же не играет в войнушку. Если человек не знает, куда идет, ему нечего с нами делать», — заявил Мальцев в одном из своих последних комментариев СМИ.

«Полезет снимать кошку с дерева»

36-летний Сергей Рыжов известен в городе как организатор и участник разноплановых гражданских акций. Боролся против вырубки зеленых зон и незаконной застройки, устраивал митинги против коррупции, обучал независимых наблюдателей на выборах, ходил на оппозиционные Прогулки «Свободных людей». Посещал детдома, ходил в местное общество трезвости и ЗОЖ, интересовался славянским язычеством.

Его друг Сергей Окунев, работавший на видеоканале Мальцева, отмечает, что сам Рыжов был мало знаком с политиком. Рыжов занимался правозащитной деятельностью с 2012 года, познакомился с Мальцевым в 2016 году, общался с ним только на общественных мероприятиях и до своего задержания не контактировал с Мальцевым месяцев семь. «Сергей баллотировался в депутаты от партии ПАРНАС, читал лекции в штабе Навального, состоял в избирательных комиссиях от «Яблока» и даже КПРФ – что позволяет нашить на него какой угодно ярлык», – объясняет Окунев.

Сергей Рыжов
Сергей Рыжов во время одной из акций. Фото группы «Свободу Сергею Рыжову» / Facebook

Знакомые характеризуют Рыжова как спокойного, рассудительного, предельно вежливого человека с задатками теневого лидера.  «Я не помню ни одного случая, когда он на кого-то повысил голос. Хотя поводов, конечно, хватало. Это человек, которому можно позвонить в три часа ночи и попросить снять кошку с дерева. И он пойдет снимать, без шуток. Сергей никогда не жил богато, как и все мы, но всегда находил возможность потратить часть зарплаты на волонтерские инициативы», — продолжает Окунев.

Рыжов окончил физический факультет с красным дипломом и мечтал заниматься наукой, но в Саратове такой возможности не было, и он устроился системным администратором. Из-за гражданской активности Рыжова некоторые работодатели расторгали с ним трудовой договор.

Как говорит Лариса Рыжова, ее сын всегда протестовал законными методами: «Как организатор старался получить разрешение властей на проведение митинга. Но на него все равно заводили административные дела». Так активист оказался в поле зрения правоохранительных органов.

«Он знал, что за ним следят. Это было откровенно, даже показательно. Он знал, что прослушиваются телефоны и офисное помещение. Он знал, что готовится его задержание, но мы думали, что это административка на 30 суток. Будет ли человек, который все это знать, хранить у себя какое-то оружие, взрывчатку с наклейками?!» — говорит Сергей Окунев.

«Пытки на глазах у всех»

Мать арестанта Лариса Рыжова может пересчитать по пальцам, сколько раз ей удавалось видеть его за три года. Последнее свидание было в феврале этого года, до эпидемии. За первые два года, пока шло следствие, ей разрешили увидеть его один раз в СИЗО Лефортово в Москве. В Самаре, куда Рыжова этапировали летом 2019 года – второй раз. Затем еще три-четыре раза в медсанчасти при ФСИН, куда он попал с переломом шейки бедра. 

Лариса Рыжова
Лариса Рыжова. Фото: «Свободные новости»

По мрачной иронии судьбы, 5 ноября 2019 года, на двухлетнюю годовщину несостоявшейся мальцевской «революции», Сергей Рыжов  на прогулке сломал ногу. Еще осенью адвокаты усомнились, что во ФСИНовской больнице ему оказывается нужная помощь. К концу января удалось привезти гражданского врача, который заявил, что перелом шейки бедра так и не стал срастаться, и начались проблемы с коленным суставом. Более того, тюремные врачи поставили неточный диагноз, указав, что у активиста перелом шейки бедра без смещения – хотя на самом деле со смещением. Рыжову, по мнению независимого эксперта, требуется сделать операцию по замене поврежденных суставов на протезы.

После публикаций о том, что фигуранту дела «Артподготовки» несколько месяцев не делают требующуюся операцию, УФСИН по Самарской области направило свой комментарий в СМИ: «Медицинская помощь подследственному оказывается в полном объеме. Все обследования проводятся своевременно, что отражено в истории болезни. Однако, в связи с нарушением лечебно-охранительного режима со стороны подследственного, выраженного в несоблюдении рекомендаций врача-травматолога, лечение должных результатов не принесло», – заявляет ведомство.

Сергей Рыжов на коляске во время судебного заседания
Сергей Рыжов на коляске во время судебного заседания. Фото группы «Свободу Сергею Рыжову» / Facebook

В июне, после семи месяцев пребывания в медсанчасти ФСИН, Рыжова выписали обратно в СИЗО, так и не сделав операцию на сломанном бедре. В середине лета Европейский суд по правам человека обязал российские власти обеспечить Рыжова необходимой медицинской помощью.

«Мы каждый раз спрашивали у врачей в тюремной больнице: вы будете делать операцию? Нам говорили: да, если понадобится. И я надеялась, а время шло. Потом узнала, что Сергей в очереди на операцию – №469. Если б я изначально знала, что так будет, я бы давно предложила платную операцию. Я даже долго и не знала, что его можно лечить за пределами ФСИН», – говорит мать активиста Лариса Рыжова.

Для операции нужно около 250 тысяч рублей. Большую часть из этой суммы активисты уже собрали. Еще столько же потребуется на реабилитацию.

Какое-то время заняли переговоры и обмен документацией между медсанчастью ФСИН и центром имени Пирогова в Москве, где в итоге запланировали операцию на конец октября. Однако за несколько дней до этого, говорит Лариса Рыжова, появился приказ Минздрава Самарской области о приостановке всех плановых операций в связи с эпидемией коронавируса. «И когда снимут эти ограничения – теперь неизвестно»,  – отмечает мать активиста.

С июля возобновились судебные заседания по делу «Артподготовки». Лариса Рыжова старается попасть на каждое заседание, потому что для нее это – редкая возможность увидеть сына. Своими впечатлениями она делится в  группе поддержки сына на фейсбуке.

Лариса Рыжова на одиночном пикете у здания Кремля
Лариса Рыжова на одиночном пикете у здания Кремля в декабре 2019 года. Фото группы «Свободу Сергею Рыжову» / Facebook

«Заседание было назначено на 15:00, Сергея в здание суда привезли в 9:00, и шесть часов он ждал. Сергей мог только стоять или сидеть на жесткой скамейке. Здоровый человек, без травмы, без болей устанет за шесть часов, а что говорить о Сергее, у которого перелом шейки бедра, и он испытывает постоянную боль. Пытки на глазах у всех продолжаются. Даже инвалидное кресло привозят только на заседание суда, а потом сразу забирают, и Сергей ждет, когда его отвезут в СИЗО. С прошлого заседания суда Сергея забрали в 21:00. И он 12 часов находился в здании суда, а потом до часу ночи – в комнате-стакане СИЗО, пока решали (4 часа), в какую камеру Сергея поместить» — написала Рыжова в соцсети, вернувшись с одного из заседаний.

В другой раз, пишет Лариса Рыжова, она прибыла в Самару на поезде рано и застала момент, как ее сына доставляли в здание суда: «Один из приставов подставил к дверям автозака (она была расположена высоко от земли) железную лестницу без перил в 4-5 ступенек, открыл дверь и спустился вниз. Я в проеме увидела Сергея, который стоял на одной ноге. Он с трудом сел на лестницу и с помощью рук и здоровой ноги стал ползти по лестнице. Никто ему не помогал. Потом Сергею дали костыли, он с трудом поднялся и направился к зданию суда (там тоже были ступени)».

Очередное заседание суда запланировано на 16 ноября. Возможно, обвинительного приговора Сергей Рыжов дождется раньше, чем операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.