in

«Поняли, что газа нам не видать». Как жители дагестанского Избербаша устали ждать помощи от государства и сами провели себе газ

Руслан Даниев показывает фотографии. Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

 

В дагестанском городе Избербаш местные жители решили не ждать помощи от властей и самостоятельно провести себе в дома газ. Больше месяца жители шести улиц – около трех тысяч человек – жили без газа. Его подачу прекратили после того, как в одном из домов случился взрыв. На государство избербашцы давно не надеются – они уже проводили себе сами и воду, и канализацию.

У Халимат Даниевой обожжены кисти обеих рук, опалены волосы и брови. Утро 22 октября она запомнит на всю жизнь.  

— Я утром встала, открыла окно в кухне. Думала, включу чайник: нужно было проводить сыновей в школу, — рассказывает женщина. — Только нажала на автоподжиг, даже крутануть не успела, и такая большая искра, появилось пламя, на весь дом, наверное. Я лицо прикрыла руками, поэтому руки больше всего пострадали. Потеряла сознание. Очнулась уже в развалинах. Все сыпется. Шум. На четвереньках выползла из руин. Увидела свекра, крикнула, чтобы скорую вызывал. Кожа на руках у меня уже висела.

Двое сыновей находились в этот момент в детской, старший спал, а младший повторял уроки. 

— Увидел пламя, крикнул, от этого проснулся старший. Младший успел накрылся одеялом, а старший получил ожоги, — говорит Халимат. 

Пострадал и Руслан Даниев, глава семьи. Его, жену и старшего сына соседи отвезли в городскую больницу. Там им оказали первую помощь и на реанимобилях отправили в Махачкалу в ожоговый центр. Выписалась семья Даниевых только через 16 дней. 

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

— За три дня до этого у нас тоже был инцидент. Включила газ – такое сильное давление было, вспышка и вытяжка сгорела. Газовики пришли. Но в кухню не зашли. Посмотрели во дворе котел. Сказали, что все нормально, и уехали. Акт не составляли, — рассказывает Даниева.

Накануне взрыва Халимат вместе с матерью делали заготовки на зиму, варили компоты. Женщины и тогда обратили внимание на сильный огонь.

— Поставили на газ большую кастрюлю, — пожилая женщина разводит руки в стороны, показывает размеры посудины. — Она вот такая большая была, а языки огня ее чуть ли не сверху закрыли.

Взрывом разворотило весь верхний этаж каменного дома. Крыша удержалась на месте благодаря подпоркам – металлическим трубам. Но строение получило такие повреждения, что пришлось сносить вплоть до фундамента. Огонь уничтожил почти все, что находилось в доме. Разлетающиеся по сторонам огромные камни из стен сильно повредили две машины Даниевых – грузовую газель и легковую иномарку.   

Газель Даниловых, которая пострадала. Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

— Администрация города нам обещала помочь, — говорит Руслан Даниев. — От 60 до 100 тысяч на первые нужды, сказали составить список. 

В итоге специалисты установили причину взрыва – утечка бытового газа. Но обстоятельства еще предстоит выяснить. Пострадавшие уверены, что газ попадал в дом через водяные краны из-за ветхости подземных инженерных сетей.  

— Документы передали в Следственный комитет. Они должны возбудить дело, наверное, по статье о халатности. Если ущерб свыше 250 тысяч рублей – автоматически возбуждается дело, — поясняет Руслан. 

Семья Даниевых пока не в состоянии оценить хотя бы примерную сумму своего ущерба.

— Все, что нажито за все годы, — пожимает плечами Халимат.

Но «газовые» проблемы здесь случались и раньше. В первый раз газ в этом микрорайоне пропал еще 25 июля. 

«Из-за ветхости газопроводов, чтобы ничего не случилось», — примерно так тогда жителям объяснили причину отключения, говорит Алихан Юхаранов. Он живет по соседству с семьей Даниевых. 

Газ в дома подали только через полтора месяца, когда на внебюджетные средства администрация смогла отремонтировать 600 метров самых аварийных сетей. После взрыва 22 октября глава Избербаша Магомед Исаков ввел в городе режим чрезвычайной ситуации до особого распоряжения. Мэр обратился в правительство Дагестана с просьбой выделить средства из республиканского бюджета для ликвидации ЧС. В результате профильным министерствам было дано поручение помочь городу в строительстве новых газовых сетей на этих улицах.

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

Компания «Газпром газораспределение Дагестан» составила смету. После принятия бюджета города на 2019 год ему будет выделено 19 млн 119 тысяч рублей на новые газовые сети. Но с конца 2018 года депутаты Избербаша не могут принять бюджет: представители КПРФ требуют назначить своего кандидата председателем собрания депутатов. Сессии проходят едва ли не каждую неделю, но договориться чиновникам не удается. Возмущенные избербашцы начали сбор подписей за отзыв мандатов, и параллельно решили проводить газ в дома самостоятельно. 

— Когда мы поняли, что газа нам не видать, решили сами делать, — поясняет Мурад Абдулжалилов. — Мы ничего не ждем. В воскресенье собрали деньги, в понедельник купили трубы. Во вторник начали работы. И в пятницу газ подключили. Больше 70 домов уже подключили. 

Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

С каждого дома собрали по 12,5 тысяч рублей. Правда, потом пришлось еще потратиться, например, за врезку к общей трубе. В общей сложности подключение одной точки обошлось в 15 тысяч.  

Почти все работы проводят специалисты ОАО «Даггаз». Четыре бригады работают на шести улицах каждый день. Рабочие руки – это все, чем государство смогло помочь жителям, но они рады и этому. 

— У нас богатый жизненный опыт. Мы так же проводили себе и воду и канализацию, — рассказывает Алихан Юхаранов. Газоснабжение обещают восстановить к концу следующей недели.

Семья Даниевых пока не получила никакой помощи. Сейчас они живут у матери Халимат. И уже  начали строительные работы на том месте, где был их дом.  

Чамсулвара Даниев показывает остатки. Фото: Анастасия Расулова / МБХ медиа

— Ничего нет, ни одну копейку не дал никто. Четыре комнаты было, двухэтажный дом, — проводит экскурсию по руинам Чамсулвара Даниев, отец Руслана. Это дом он построил еще в 70-е годы. Но никогда не думал, что через много лет придется все начинать заново.  

— Только фундамент остался. Все с нуля, — вздыхает пожилой мужчина.  

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.