in

Православная беседка. Как Тамбовская епархия обходит российское законодательство при строительстве новых храмов

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий на месте строительства храма-часовни в честь Николая Чудотворца. Фото: eparhia-tmb.ru

 

В конце июля 2019 года возле одного из старейших стадионов Тамбова — «Динамо» — началось строительство нового храма-часовни в честь Николая Чудотворца. Стройка велась ударными темпами: 29 июля митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил деревянный крест на месте будущего религиозного объекта, а уже спустя полтора месяца, 13 сентября, он освятил и купол. 

 

Фото: eparhia-tmb.ru

Согласно заявлению Тамбовской епархии, воздвигнуть храм-часовню около стадиона попросили сами местные жители, а она лишь поддержала это намерение. Кроме того, новая часовня необходима в этом месте (по мнению епархии) еще и для тамбовских спортсменов, которые будут молиться здесь перед соревнованиями. 

— Рядом со спортивными сооружениями, где люди будут заботиться о физическом здоровье, появится дом молитвы, где они смогут радеть о своем духовном состоянии, — сказал во время освящения креста митрополит Феодосий. – Ведь в человеке все должно быть гармонично – и душа, и тело… 

Фото: eparhia-tmb.ru

Однако далеко не все тамбовчане были рады появлению в городе еще одного храма. Возникли вопросы к законности самой стройки. Оказалось, что строительные работы проводились без получения разрешительных документов и земельного участка под объект капитального строительства. Руководитель фракции КПРФ в тамбовской Гордуме Артем Александров обратился в прокуратуру с просьбой организовать проверку по вопросу законности проводимых работ, а также дать оценку действиям органов власти, которые должны осуществлять строительный и земельный контроль. Спустя два месяца депутату пришел ответ из тамбовского Стройнадзора. Из него следовало, что никакого строительства храма-часовни возле стадиона «Динамо» не происходит, а возводимый объект – это «сборно-разборная деревянная беседка (некапитальное, временное строение), выполненная в традиционных формах древнерусского зодчества, которая станет украшением южной части города». 

Ответ из тамбовского Стройнадзора

— Когда они торжественно освящали крест и купол – то этот объект был храмом-часовней, об этом говорил сам митрополит Феодосий, — прокомментировал «МБХ медиа» Артем Александров. — А теперь, когда их поймали на незаконной стройке, вдруг выясняется, что речь идет лишь о временной беседке. 

По мнению депутата, между тамбовскими властями и епархией давно существует некий сговор, позволяющий церкви в некоторых моментах обходить российское законодательство. 

— Возможно, кто-то скажет, что я коммунист-атеист, поэтому моя точка зрения априори является предвзятой, — говорит Александров. – Но многие эксперты говорят то же самое. Построенный объект относится к капитальному сооружению, поскольку у него есть фундамент. То есть эту так называемую «сборно-разборную беседку» уже нельзя взять и перенести куда-нибудь. 

Фундамент православной «беседки». Фото: МБХ медиа

— Они решили пойти по этому пути (назвать храм беседкой), потому что, как я понимаю, не было подготовлено соответствующего пакета документов на строительство, — продолжает депутат. — Начальник Стройнадзора Александр Щербаков должен был провести проверку и соотнести, является ли возводимая часовня объектом капитального строительства. Вместо этого он почти слово в слово переписал ответ протоиерея Георгия Неретина (заведующего архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии) о том, что около стадиона возводится беседка, а не храм-часовня. 

Ответ из Тамбовской епархии

Ситуацию с православной часовней, которая на бумаге внезапно оказалась беседкой, прокомментировал для «МБХ медиа» представитель Тамбовского объединения церквей христиан-баптистов Сергей Степанов. 

— Мне кажется, что это прекрасно. Предлагаю представителям различных религий, на тех же основаниях, строить свои «беседки» в самых неожиданных местах Тамбова. Заходишь в парк, а там беседка родноверов с деревянными божествами, заворачиваешь на рынок — там мусульманская беседка и коврики молитвенные. На площади Льва Толстого беседка «толстовцев», естественно. Я бы баптистскую беседку организовал где-нибудь в людном месте, раз так можно.

Тамбовская епархия уже не в первый раз возводит религиозные объекты без ведома местных властей. В 2016 году на улице Астраханской был построен храм Александра Невского площадью 1300 кв.м. Однако областное управление архитектуры и градостроительства запретило вводить его в эксплуатацию, так как стройка велась без соответствующего разрешения. После этого представители митрополии обратились в суд. Судебное разбирательство длилось несколько лет и закончилось в конце сентября 2019-го решением в пользу церковников. Храм на Астраханской был признан собственностью епархии и официально введен в эксплуатацию. 

— История с храмом-часовней около стадиона «Динамо» во многом похожа на случай с храмом на улице Астраханской. Речь идет о целенаправленном захвате территории и строительстве на ней храмов и часовен без разрешения властей. Я вижу в этом своего рода бизнес-проект. Здесь у епархии интерес вовсе не в спасении душ, а в расширении сферы собственного влияния. Новый приход в этой части города – это и новый финансовые вливания. Ведь, по словам самих же представителей тамбовской епархии, в этой «беседке» будут осуществляться религиозные службы, можно будет, например, даже повенчаться и так далее. И все это, естественно, за звонкую монету, — констатирует Артем Александров. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.