in

Праздничный мусорный коллапс. Во многих регионах отходы не вывозят с прошлого года

На улице Железнодорожников в Красноярске можно почувствовать себя мусорным королём. Фото: Я живу в Красноярске/vk.com

С первого января в России стартовала мусорная реформа. Пока Москву, Санкт-Петербург и Севастополь, где решать проблему будут до 2022 года, изменения еще не коснулись, по всей России люди жалуются на груды мусора и несанкционированные свалки.

 

Кострома

В Костроме под Новый год разладилась инфраструктура: перевозчик не заключил новый контракт, о чем региональному оператору стало известно только 29 декабря, нужно было оперативно найти нового подрядчика. В результате город утонул в мусоре. Например, в районе Якиманиха отходы не вывозили все праздники. В местных сообществах во «ВКонтакте» жители выкладывают фотографии заваленных дворов.


Волгоград

Издание V1.RU составляет народную карту стихийных свалок, на момент написания этой статьи мусор заполонил дворы 16 волгоградских улиц. По данным СМИ, на горячую линию мусорной компании «Управление отходами — Волгоград» с 1 января позвонили больше тысячи местных жителей.

 

Красноярск

 В Красноярске после подорожания тарифов мусор в одних районах забрали только из контейнеров, оставив кучи вокруг площадок, а в других — не вывозят с прошлого года. 6 января мэрия сообщила, что жалобы поступили из около 350 адресов, чиновники пообещали красноярцам разобраться с отходами в течение двух дней.

 

Тула

В Туле с 2019 года региональным оператором по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) стала крупнейшая в отрасли компания «Хартия» сына генпрокурора Юрия Чайки Игоря. Но уже со 2 января местные жители начали жаловаться, что компания не выполняет свою работу, а «Хартия» винит во всем водителей, которые якобы не хотят работать. Подробнее читайте в нашем материале.

 

Череповец

 В городе мусор не вывозят с первого января. Жители рассказывают, что именно с переходом на новую систему обращения с ТБО Череповец утонул в мусоре, а с таким недобросовестным обслуживанием столкнулись впервые. В селе Яганово Череповецкого района пакеты с мусором складывают у дверей администрации в знак протеста против сбоев в работе оператора. Сельчане решили складировать мусор под носом местных властей каждый раз, когда мусор не вывезут по расписанию.

 

Барнаул

Днем 5 января водитель мусоровоза выгрузил часть отходов прямо на дорогу, и они загорелись. На помощь пришли спасатели, мусор тушили девять человек двумя единицами техники. По сообщению «Алтайской правды», 6 января несанкционированную свалку до сих пор не убрали.


Новосибирск

Новосибирцы жалуются, что мусор не вывозят с прошлого года.

«Тариф теперь у нас будет в два раза выше, чем был ранее в нашем ТСН, а вот услугу с начала этого года уже можно назвать свинской! Мы постоянно звоним в Центральный округ, по телефону 051, в «Экологию-Новосибирск». Итог — ноль!», — рассказала местному изданию НГС читательница.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.