in

«Повар Путина» Пригожин задолжал Петербургу 12,8 млн рублей 

Фото: Северо-Запад МБХ медиа

Компания Евгения Пригожина должна Петербургу около 13 млн рублей за аренду земли, на которой она на инвестиционных условиях должна была построить медико-реабилитационный центр с пансионатом. Однако, кроме медцентра, на участке выросли жилые коттеджи, которые Пригожин активно продает.

Между городом и компанией Евгения Пригожина «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» в 2011 году был заключен договор аренды земельного участка недалеко от Лахта-центра. По условиям договора во временное владение и пользование компании предоставлялось 17,7 гектаров земли за 195 млн рублей для строительства инвестиционного проекта – медико-реабилитационного центра с пансионатом. 

Договор действовал до 6 июля 2015, но фактически медико-реабилитационный центр был введен в эксплуатацию с опозданием — 31 августа 2015 года. И помимо центра предприимчивый «повар Путина» построил на участке элитный жилой квартал. 

Из материалов дела, опубликованных на сайте арбитражного суда, следует, что Смольный обратился в суд с требованием взыскать с компании Пригожина задолженность по арендной плате за два периода: с 6 июля 2015 – 31 декабря 2015 – 16,7 млн рублей и за период с 16 июля 2015 по 27 марта 2018 года пени – 16,1 млн рублей. 

Арбитражный судья постановил взыскать с ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» в пользу города лишь 9,8 млн рублей задолженности по арендной плате за период с 6 июля 2015 по 31 декабря 2015, 3 млн рублей пеней за период с 16 июля 2015 по 27 марта 2018. Также суд постановил взыскать с «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» в доход федерального бюджета 87,3 тысячи рублей госпошлины.

Фото: Северо-Запад МБХ медиа
Жилой квартал к мед-центру впридачу

Компания «повара Путина» брала обязательства построить медико-реабилитационный центр с пансионатом, но выстроили жилой квартал «Лахта-парк» и сейчас активно продают апартаменты. На сайте «Лахта парка» говорится, что он включает в себя 490 апартаментов, 10 коттеджей и 50 сити-вилл

Руководство компании Пригожина не смущает, что жилые дома, которые он выстроил и продает, находятся на территории предназначенной, по данным кадастровой карты Росреестра, для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций.

В отделе продаж «Лахта-парка» корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа», между тем, сообщили, что медико-реабилитационный центр с пансионатом тоже есть на территории и занимает он 2 750 кв метров. 

Само расположение очень удобное: рядом Юнтоловский заказник, Лахтинский разлив, Парк 300-летия, курорты Ленинградской области и стадион Зенит на Крестовском, до центра на машине рукой подать. На территории есть детские площадки, площадка для выгула и дрессировки собак и даже вертолетная площадка. 

Владельцем «Лахта парка», согласно базе «Seldon basis», числится жена Евгения Пригожина Любовь Пригожина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.