in

«Ради справедливости и гуманизма»: прокуратура просит штраф за вброс на выборах

Ольга Абанина делает вброс бюллетеней. Скриншот с видеонаблюдения из материалов дела

300 тысяч рублей штрафа запросил сегодня прокурор для Ольги Абаниной, обвиняемой в фальсификации результатов выборов в Госдуму (ч.1, ст. 142.2 УК РФ). Очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшей зампредседателя УИК №302 прошло в поселке Залегощь Орловской области.

В сентябре 2019 года, когда в регионе проходили допвыборы, Абанина передала члену комиссии Галине Куликовой пачку бюллетеней, которые та попыталась вбросить за кандидата от «Единой России» Ольгу Пелипенко, но ее остановил наблюдатель. Итоги голосования на участке были признаны недействительными, однако Пилипенко все равно победила. На предыдущем заседании суда были допрошены свидетели, у которых массово возникли проблемы с памятью, а сегодня гособвинение запросило для подсудимой наказание.

Суд начал заседание с исследования доказательств: документов по назначению Абаниной на должность зампредседателя УИК и информации о выявлении нарушения. В частности видео, на котором запечатлена попытка вброса бюллетеней. 

Прокурор района Михаил Митрохин попросил просмотреть в суде видеозапись. На это попытался возразить адвокат: «Записи никем не оспариваются». Однако суд согласился посмотреть видео. Всего было просмотрено два фрагмента: где Куликова получает бюллетени и где она пытается засунуть их в урну.

В 12:38 на записи видно, как Куликова подходит к члену УИК, отдает паспорт, берет бюллетень и идет голосовать. «В данный момент Абанина смотрит в сторону Куликовой», — зачитал прокурор. Далее, после 19 часов, переодетая Куликова берет уже у Абаниной документы и идет с ними в кабинку для голосования. Затем выходит оттуда, направляется к урне, где ее и берет за руку наблюдатель от КПРФ Лялюев со словами: «Что вы делаете?».

 —  Подсудимая, не оспариваете видеозапись? — спросила судья.

 —  Нет, — помотала головой Абанина.

 —  То, что Куликова подошла и попыталась вбросить, это очевидные вещи, — сказал адвокат.

Затем суду представили данные о личности подсудимой. По специальности юрист, замужем, к уголовной ответственности не привлекалась. «На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. Участковый характеризует положительно, в противоправных действиях не замечена, к административной ответственности не привлекалась. В администрацию жалоб тоже не поступало», — прочитал прокурор.

 — Одна положительная, одна удовлетворительная, — уточнил в какой-то момент о характеристиках адвокат.

«Недостаточно инициативный работник по организации вверенного ей отдела», — такую характеристику дали Абаниной в службе судебных приставов, где она до выборов возглавляла межрайонный отдел. «Ну, удовлетворительная в целом», — заметила судья Ольга Рожко.

Изучение видеоматериалов во время заседания суда. Фото: Денис Волин

 — Подсудимая, вы обозначили, что в настоящее время не работаете?  — уточнила судья.

 — Я сокращена, с 1 мая не работаю, в связи с реорганизацией нашей службы. Планирую трудоустраиваться в средства массовой информации,  —  ответила Абанина.

Далее выступил адвокат. «В подтверждение того, что она осознала содеянное, в качестве заглаживания вины моя подзащитная внесла деньги, 50 тыс. рублей, на счет детского учреждения «Надежда»»,  —  сказал защитник.

Прокурор в свою очередь отметил:

— Необходимо учитывать, что применение положения о закрытии дела – это право суда, а не его обязанность. При вынесении решения он должен руководствоваться всеми обстоятельствами. Так, преступление совершено против конституционных прав граждан, по сути, ущерб причинен государству. 

Дело в том, что еще на первом заседании защита ходатайствовала о применении к Абаниной судебного штрафа, из-за которого не возникает судимости. Ходатайство о приобщении к делу материалов о материальном пожертвовании, как и сами эти деньги, призваны подкрепить основную просьбу защиты.

 —  Вы возражаете против заявленного ходатайства? – спросила судья у прокурора. – Вы поддерживаете ходатайство?

— Да, — после недолгих колебаний ответил прокурор.

Далее суд объявил прения.

Первым выступил гособвинитель Михаил Митрохин. Он отметил, что вина, по мнению гособвинения, полностью доказана, Абанина действовала умышленно, осознавая грозящие последствия и желая их наступления, и выдала на руки Куликовой 9 бюллетеней, которые та попыталась вбросить. «Своими действиями Абанина совершила преступление. Вину признала полностью. Кроме того, виновность подсудимой подтверждается показаниями Куликовой, других свидетелей и иными материалами дела», — сказал прокурор.

Вместе с тем Михаил Митрохин попросил суд учесть смягчающее обстоятельство — признание подсудимой своей вины. 

— Прошу приговорить к штрафу 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с распорядительными функциями, в органах государственной и муниципальной власти, на три года, — попросил гособвинитель.

После этого слово в прениях предоставили подсудимой. Она оказалась немногословна.

 —  Я признаю вину полностью, — сказала Абанина.

Адвокат в свою очередь отметил, что он со всем согласен. Однако попросил учесть при вынесении решения принципы «справедливости и гуманизма» и призвал учесть характер и последствия преступления. «Прошу суд применить максимально минимальный штраф», — попросил адвокат, уточнив, что в его понимании это 20 тыс. рублей.

На этом в процессе был объявлен перерыв до 15 июля. В этот день Ольга Абанина выступит с последним словом, а суд вынесет приговор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.