in

Протесты выходных: против мусора, за прямые выборы

Фото: Сергей Ещенко / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные в Москве пройдет акция против приморской «китовой тюрьмы», а жители Челябинска потребуют вернуть прямые выборы главы города.

 

Митинг против вырубки леса ради строительства детского сада

В 2019 году во Владивостоке должно начаться строительство детского сада по адресу Тихвинская улица, 3. Администрация города уже разработала документацию, согласно которой для детского сада и дороги к нему вырубят около 800 деревьев. Местные жители недовольны планами властей. Они уверяют, что строительство уничтожит «легкие» района. Кроме того, место, где планируется строительство, относится к санитарной зоне Морского кладбища.

Противники строительства планируют выйти на митинг 16 февраля. Акция начнется в 12:00 на Привокзальной площади Владивостока. Также активисты хотят поднять и другие вопросы: ухудшение экологии, точечная застройка, захват земельных участков, уничтожение инфраструктуры и живой природы.

 

Митинг против повышения тарифов на вывоз мусора

Сразу после участия в общероссийской акции экопротеста третьего февраля, вологодские активисты решили провести еще одну. «На митинге была принята Резолюция, но мы знаем, как власти не торопятся решать проблемы и давать ответы по существу. Поэтому сразу же мы назначили дату следующего митинга на 16 февраля. Мы требуем решения всех поставленных вопросов и не остановимся, пока власть не начнет реально заниматься проблемами», — пишет один из организаторов, председатель движения «Вместе» Евгений Доможиров.

 

Основная тема акции — повышение тарифов на вывоз мусора. Митинг начнется 16 февраля в 14:00 в вологодском Гайд-парке на улице Воровского, 66.


 

Пикет против «китовой тюрьмы» в Приморье

В Москве в субботу, 16 февраля, пройдет пикет против «китовой тюрьмы» в Приморье. Активисты соберутся у памятника «Пограничникам Отечества» на площади Яузских ворот в 13:00. Мэрия санкционировала протест.

«Китовая тюрьма» находится в бухте Средняя недалеко от Находки. Сейчас, по официальным данным, там содержатся 11 косаток и 90 белух, пойманных четырьмя коммерческими компаниями — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». По сведениям Greenpeace и других экологических организаций, отловщики готовят животных для продажи в китайские океанариумы.

 

Митинг против роста цен и платы за мусор

В Жигулевске, Самарской области, КПРФ согласовала митинг против повышения цен, в том числе на коммунальные услуги, роста платы за вывоз мусора в регионе и «обнищания народа». Также активисты потребуют возвращения льгот пенсионерам и инвалидам. Акция начнется 16 февраля на площади Мира в 11:00.

 

Митинг за возврат прямых выборов мэра

В Челябинске 17 февраля пройдет митинг за возврат прямых выборов мэра. Акция согласована с городскими властями и начнется в 13:00 на Алом поле. Инициатор протеста — местное отделение партии «Яблоко». В своей заявке они указали, что ожидают около двух тысяч участников. Партию поддержали экоактивисты, представители городских общественных движений и оппозиционных партий. Своих сторонников на акцию обещало привести и местное отделение партии «Справедливая Россия».

Сейчас главу Челябинска выбирают депутаты из кандидатов, которых отобрала спецкомиссия. Нового мэра города выберут 26 февраля. Перед этим, 22 февраля, стартует конкурсная процедура по назначению главы города. Спецкомиссия на заседании отберет кандидатов, из числа которых депутаты гордумы выберут нового мэра.

 

Митинг за доступное и качественное здравоохранение и за газификацию села

В селе Мошенское в Новгородской области 16 февраля пройдет митинг за доступную и качественную медицину, а также за газификацию. Нижегородское отделение партии «Яблоко» согласовало акцию с администрацией района. Протест начнется в 12:00.

Организаторы и участники потребуют остановить оптимизацию, из-за которой ликвидируется Мошенская центральная районная больница и сокращается медперсонал. Еще одно требование — начать в 2019 году строительство межпоселкового газопровода в село.

 

Митинг против мусорной реформы

Против мусорной реформы выступят жители Кирова. В воскресенье, 17 февраля, они выйдут на согласованный митинг, который начнется в 12:00 в сквере у памятника Степану Халтурину напротив стадиона «Динамо».

«Это не политический митинг. Его проводят старшие по домам, обычные люди, такие же, как ты, как твои соседи и друзья. Доходы жителей Кировской области одни из самых низких, а любые платежи – одни из самых высоких. Мы можем изменить эту ситуацию! Приди сам, приведи жену, друзей, коллег с работы и родственников. Вместе – мы сила!» — написал организатор митинга и руководитель городского совета старших по домам Валерий Семенищев.

 

Митинг против действий краевых властей

В Перми 17 февраля пройдет митинг под лозунгом «Решетниковский спуск или назад в Москву». Акция начнется в 13:00 в Саду камней. Она приурочена к двухлетию нахождения губернатора края Решетникова на своем посту.

«Решили восполнить пробел, допущенный ближним кругом г-на Решетникова, и отметить исполнение двухлетия нахождения его у руля нашего региона. Поздравить, так сказать, его с этим знаменательным событием. Помимо поздравлений в социальных сетях инструментов для этого у нас не так много, но всё-таки есть — митинг!», — написал у себя на странице один из координаторов акции, лидер общественного движения «Выбор» Константин Окунев.


 

По его словам, ни один из современных руководителей не смог бы “добиться” за два года у власти «такого количества обиженных его действиями людей, представляющих различные социальные группы — от обманутых дольщиков, многодетных, молодых семей, фанатов спорта, пенсионеров и ветеранов труда до работников бюджетных организаций».

 

Митинг за развитие бесплатного образования

В воскресенье, 17 февраля, жители подмосковного Одинцово выйдут на митинг, чтобы заявить о проблемах с бесплатным дошкольным и школьным образованием. Акция начнется в 13:00 на площади у стадиона в восьмом микрорайоне Одинцово по адресу улица Солнечная, 9А.

Протест организовали и согласовали члены инициативной группы, ведущей борьбу за реконструкцию школы в селе Перхушково. Там, по словам родителей, нет ни спортзала, ни актового зала, столовая не вмещает даже один класс, а детям из-за нехватки кабинетов приходится учиться в коридорах.

 

Митинг против застройки и роста цен

В Ялте местные жители недовольны застройкой Приморского пляжа, вырубкой деревьев на набережной и плохой инфраструктурой. Также возмущение вызывают рост цен и тарифов, очереди в детские сады, бюрократизм и равнодушие чиновников.

Против этого горожане планируют выйти на митинг 17 февраля. Акция начнется в 12:00 на площади у концертного зала «Юбилейный». Организаторы сообщают, что во время протеста будут собирать подписи против застройки пляжа.

Митинг против свалок и роста цен

В селе Липцы, в Московской области, 17 февраля пройдет митинг против свалок. Он начнется в 12:00 на центральной площади. Акцию организовали и согласовали с властями местное отделение КПРФ.

Участники протеста потребуют закрыть полигон «Лесная», рекультивировать полигоны «Съяново» и «Лесная», остановить рост цен на товары первой необходимости и тарифы ЖКХ, а также не допустить передачу Курильских островов Японии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.