in

Протесты выходных: «Россия не помойка» и забастовка таксистов

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные по всей России пройдут акции против мусорной реформы, в Воронеже пройдут пикеты против разработки никеля, а в Казани таксисты устроят забастовку.

Всероссийская акция против мусорного произвола

Акция #РоссияНеПомойка пройдет в воскресенье, 3 февраля, в 53 городах и 32 регионах страны — от Калининградской области до Красноярского края. Больше всего митингов пройдет в Архангельской области и республике Коми: на их границе, возле станции Шиес, строится полигон для мусора из Москвы. Незадолго до акций власти Архангельска, Каргополя и Северодвинска не разрешили проводить их в центре и отправили активистов на окраины. Архангельский митинг пройдет за железнодорожным мостом на Левом берегу в 12:00, в ближайшей к Шиесу Урдоме акция начнется в 13:00 в парке Победы.


Также митинги проведут жители Ярославской и Калужской областей — туда тоже ввозили мусор из Москвы. В Ярославле из-за игры в «Угадай мелодию» акцию перенесли из центра в окраинный парк Победы. Там она начнется в 13:00. В Калуге акция пройдет в то же время в сквере Конституции на улице Московской.


В Москве акцию не согласовали. Вместо нее перед префектурой Центрального округа в 14:00 пройдет народный сход. Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов устраивает эту акцию, чтобы не допустить строительства в районе «мусоросортировочного кластера» на станции Бойня. Подробнее о том, как строится этот кластер, и куда из него поедет мусор, смотрите в нашем репортаже.

В Коломне должен был пройти митинг, но за несколько дней до него, 31 января, его организаторов задержала полиция. Против лидера протеста, Вячеслава Егорова, возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Пикеты против добычи никеля в Черноземье

В рамках акции #РоссияНеПомойка в Воронеже пройдут пикеты против добычи никеля и строительства горно-металлургического комбината. В декабре 2011 года власти Воронежской области решили освоить месторождения цветных металлов недалеко от реки Хопер. В 2012 году митинги собрали более 18 тысяч человек, но разведка месторождения продолжилась. Этим занимается Уральская горно-металлургическая компания, которая в мае 2018 года выиграла конкурс на разработку. Возле месторождений находится Хоперский заповедник, и добыча никеля может ему навредить.

3 февраля с 12 часов на площади Ленина будут проходить пикеты как против московского мусора, так и против разработки месторождений и строительства горно-обогатительного комбината.

Забастовка таксистов в Казани

3 февраля казанские таксисты устроят себе «всеобщий выходной». Водители выступают против низкой стоимости поездок и требуют ее повысить. Также они протестуют из-за политики сервисов-агрегаторов такси, которые берут большую комиссию и в любой момент могут заблокировать аккаунт таксиста.

Акция продлится весь день, но вы не увидите протестующих активистов с баннерами и плакатами. Они останутся дома и перестанут принимать заказы, чтобы владельцы сервисов такси выполнили их условия. В дальнейшем они планируют проводить такие акции раз в месяц.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.