in

“Против оборотней в погонах”. Женщина требует уволить полицейских, из-за которых пострадала ее дочь

Светлана Жидких. Фото: Лика Кедринская / МБХ медиа

 

Омичка Светлана Жидких провела одиночный пикет у стен управления МВД России по Омской области, требуя уволить трех сотрудников Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД, которые применили силу к ее несовершеннолетней дочери.

— Моей дочери год снятся кошмары. У нее развился ночной энурез. Мы постоянно водим ее по врачам – психологам, неврологам, урологам. А те, кто виноват в этом, продолжают работать. Я требую уволить их за поступок, порочащий честь и достоинство! Тем более что они признаны обвиняемыми в рамках уголовного дела, – рассказала Светлана Жидких корреспонденту «МБХ медиа».

По словам пикетчицы, проблемы у нее начались после того, как ее супруг Дмитрий, отбывающий срок за хранение нелегальной алкогольной продукции, раскрыл на суде схему работы омской «алкомафии».

– Мой муж не только назвал фамилии алкобаронов, но и публично заявил, что к крышеванию торговцев нелегальным алкоголем причастен начальник ОЭБиПК по ЦАО города Омска Николай Бабкин. После этого мы столкнулись с угрозами и давлением. 29 марта 2018 года шестеро подчиненных Бабкина приехали в принадлежащий мне магазин в поселке Новоуральский Таврического района Омской области.

Жидких говорит, что, увидев нежданных гостей, начала вести видеозапись, так как опасалась провокаций, но у нее почти сразу выхватили телефон. Испугавшись, Светлана выбежала из магазина, чтобы позвать кого-то на помощь. За ней бросилась ее восьмилетняя дочь Таня.

– Но оэбовцы поймали ее на пороге и втолкнули назад, да так, что она упала и ударилась головой о холодильник. Таню попытались защитить наши продавцы, две женщины-пенсионерки. Им тоже досталось. У одной – ссадины, ушибы, гематомы, у другой, помимо этого, сломан палец на руке, – вспоминает Светлана.     

Жидких добилась возбуждения уголовного дела – сейчас им занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области. В марте 2019 года трое из шести «визитеров» – Анатолий Гомолко, Даулет Суинов и Алексей Кураев – были признаны обвиняемыми по ч.3 статьи 286 УК РФ («Превышение служебных полномочий с применением насилия»).

Светлана признается, что не знает, проводилась ли служебная проверка в отношении сотрудников, ставших фигурантами уголовного дела.

– Но весной прошлого года на одно из моих обращений ответил начальник ОРЧ СБ УМВД России по Омской области Владислав Циглер. Он сообщил о передаче материалов дела в следственный комитет и выразил надежду на то, что именно следствие даст оценку действиям правоохранителей. О служебной проверке там не было сказано ни слова, – говорит пикетчица.    

За час к Светлане подошли по очереди пять представителей силовых структур, в том числе и правоохранители из отдела полиции №10. Каждый из них сфотографировал Светлану с плакатом и записал ее контактные данные. Один из стражей порядка сказал пикетчице, что в России действует презумпция невиновности, поэтому говорить об увольнении пока не время. Нужно дождаться решения суда, который расставит все точки над i. Но Светлана с ним не согласилась.

– Моя дочь пережила сильнейший стресс. Она боится ходить в кружки и находиться в школе. Перестала гулять на улице. Говорит: «А вдруг они меня выкрадут?». А эти люди продолжают работать, как ни в чем не бывало. Я готова стоять тут хоть каждый день, пока их не уволят! – заявила Жидких.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.