in

Право на чистый воздух. Протесты против химзавода в Альметьевске дошли до Москвы

Фото: За чистый Альметьевск! / ВКонтакте

Жители Альметьевска в республике Татарстан уже третий месяц выступают против строительства химзавода сразу за границей города. Предприятие, на котором будут производить полипропилен и малеиновый ангидрид, «Татнефть» планирует построить к 2021 году. Горожане пытаются не допустить постройки завода — по их мнению, выбросы с производства будут вредить атмосфере.


 

О планах постройки химзавода жители Альметьевска узнали в середине июля. По словам представителя «Татнефти» Сиреня Сахапова, на территории газоперерабатывающего завода за два года организуют первое в России производство малеинового ангидрида — пластификатора, который получается при окислении н-бутана.


Людям не нравится, что производство химиката, который может вызывать раздражение слизистых, будет почти у границ Альметьевска. Рядом с площадкой под предприятие находится поселок Нижняя Мактама, где, как говорят активисты, татарские власти выделяют участки для многодетных семей.

Напуганные слухами жители Альметьевска стали выходить на митинги. Один из них прошел 25 августа на противоположной от завода окраине Альметьевска, и собрал около 150 участников. Некоторых жителей к этому моменту переубедили: производство будет безопасным, и их здоровью ничего не навредит.

5 октября Ильгиз Гильфанов специально приехал в Москву и вышел с плакатом против постройки завода к столичному офису «Татнефти» на Тверском бульваре. По его словам, он остался единственным мужчиной, который активно выступает против производства — остальные работают на предприятиях «Татнефти», и их запугали увольнением. Как предполагает Гильфанов, сведения о протестах в Татарстане дошли до полиции через министерство промышленности.


«Наши требования — не строить завод вообще в Альметьевске. Там с экологией все плохо, добывают около 13-14 миллионов тонн нефти. Лесов нет, речка обмелела, в нее идет сброс отходов. В санитарной защитной полосе нет леса, зато проходит автотрасса «Казань-Оренбург», — говорит Гильфанов.

Завод будут строить на территории новой особой экономической зоны «АлмА», в основном там будут предприятия «Татнефти». Компания планирует заняться переработкой углеводородов в домашнем регионе — после завода по производству малеинового ангидрида там построят предприятие по производству полимеров. Сейчас в окрестностях Альметьевска в основном добывают нефть и газ — в правительстве республики считают, что это позволит увеличить поступление налогов в регион.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.