in

Работники рынка в Белгороде потребовали разрешения торговать по выходным

Закрытые торговые ряды на рынке «Салют» в Белгороде. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Продавцы на рынке «Салют» записали видеообращение к властям. Они возмутились, что им запретили работать в выходные дни, когда приходит большое количество покупателей. Предприниматели заявили, что их по-прежнему заставляют платить налоги и арендную плату во время пандемии, но при этом не дают полноценно зарабатывать. Продавцы пожаловались на то, что часть торговых точек на рынке «Салют» уже закрылась после вынужденного простоя и остальным грозит та же участь.

Участники видеообращения хором проскандировали «Мы хотим работать, дайте нам работать», стоя возле закрытых торговых точек. 

Сейчас на рынке «Салют» в выходные открыты лишь торговые ряды с товарами первой необходимости, в том числе, с продуктами. А предприниматели, торгующие одеждой и обувью, могут работать лишь в будни с 8 до 17 часов. Такие меры были приняты, по словам чиновников, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции из-за большого скопления людей. Соответствующее постановление губернатор подписал 8 мая этого года.

Однако первая реакция на видеообращение продавцов «Салюта» оказалась не той, которую они ждали: сотрудникам Центрального рынка, которые торговали вещами в выходные, несмотря на указания чиновников, тоже запретили работать, а авторов обращения стали ругать в соцсетях.

«Мы лишь хотели начать полноценно работать, мы не завидуем продавцам с Центрального рынка, — сказала «МБХ медиа» одна из продавцов одежды с «Салюта» Галина Попова. — Пусть и они работают и зарабатывают! Они открылись в субботу и потом их опять закрыли, как раз после нашего видео. Мы же не этого добивались! Нам в комментариях пишут, что мы тут на «Салюте» алкоголики, пишут разные гадости. А мы лишь хотим здесь остаться, а не закрыться, как наши соседи: вон ряды с одной стороны пустуют. У нас в будни мало покупателей, потому что мы находимся далеко от центра города, у нас вся торговля в выходные. Немногочисленные покупатели заходят и покупают что-то рядом с входом, даже не доходят до другой стороны. Там совсем нет торговли. Люди поработали себе в убыток и закрылись. И я за эти месяцы самоизоляции ушла в минус: мы были закрыты, а арендную плату и налоги с нас взяли в полном объеме. Арендную плату пока не снизили. Этот вопрос на рассмотрении администрации. Возможно, в будущем в какие-то месяцы будет немножко меньше. Кредитные каникулы в банке мне не дали. У меня товары были куплены в кредит. Заплатила из запасов на черный день. Хорошо еще, что я заранее привезла товар и мне есть чем торговать, а некоторые не запаслись и теперь нужно ехать в Москву, а после поездки надо две недели сидеть на самоизоляции. Сейчас мы пытаемся как-то заработать, чтоб было на что жить. Кто-то брал деньги у родственников или взял другие кредиты для оплаты старых кредитов, налогов и аренды. Это не наше хобби, а наш заработок!». 

На воротах рынка висит старое расписание. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Еще одна женщина, которая побоялась называть свою фамилию, рассказала, что заплатила налоги и арендную плату из своей пенсии, потому что два месяца ей пришлось просидеть дома, а сейчас она работает только в будни. «Хорошо хоть я пенсию получаю, а молодые остались ни с чем, а им еще детей кормить надо!».

В надзорные органы бизнесмены пока что жаловаться не собираются и надеются, что им или поможет огласка в СМИ, или в скором времени ситуация решится без их участия, когда пандемия пойдет на спад.

(Обновлено в 18.00 15.06) После протестов предпринимателей с рынка «Салют» власти все же пошли им навстречу: губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписал постановление, в котором разрешил продажу непродовольственных товаров, в том числе одежды и обуви в выходные дни.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.